Aotearoa – the Land of the Long White Cloud. (Аотеароа – Земля Длинного Белого Облака)

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10

Ключевые слова: английский язык


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Выбирая тему презентации, мне показалось несправедливым то, что изучению Новой Зеландии - страны, где английский язык тоже является официальным, не уделяют достаточного внимания ни в одном учебнике английского языка. Да, она действительно расположена на другом конце света, и перелет из России в НЗ составляет более 26 часов. Далеко не каждый может позволить себе посетить эту страну и для большинства из нас она кажется загадочной и недосягаемой. Поэтому данная презентация предлагает учащимся познакомится поближе с этой сказочной страной. Пусть даже это знакомство-путешествие и будет виртуальным, но это все равно поможет расширить их кругозор, сделает иностранные культуры понятнее, а страны ближе.

Что же знают о НЗ в нашей стране? Большинство людей, конечно же, слышали, что есть такое государство – Новая Зеландия, конечно же, они ответят на пару вопросов об этой стране. Например, на каком языке говорят жители этой страны…. Но вряд ли вы знаете, что в НЗ три официальных языка. А какой город является столицей НЗ?  А как называют коренных жителей НЗ? А что или кого в НЗ называют КИВИ? Казалось бы, самые обычные вопросы, а и на них мы затрудняемся дать ответ.

И поэтому я решила рассказать об этой удивительной стране, поделиться той информацией, которая тщательно была отобрана для данной презентации.

В начале презентации дана ссылка на видео о происхождении страны. Видео начинается с легенды о НЗ, которая гласит, что Новая Зеландия «вынырнула» из воды как рыба, да так и осталась ждать на поверхности океана прихода людей. На самом деле НЗ образовалась 23 миллиона лет назад благодаря мощной сейсмической активности. Тот факт, что Новая Зеландия была последним крупнейшим участком суши на Земле, который исследовали мореплаватели, делает ее самой молодой страной на Земле.

Знакомясь с презентацией, учащиеся узнают о том, как выглядит флаг этой страны (и причем не один), смогут прослушать национальный гимн страны на языке коренных жителей (кстати, в НЗ два официальных гимна), познакомятся с национальными символами этой страны и другими общими фактами о: географии, истории, достижениях. 

Данная презентация старается учесть интересы всех групп учащихся.  

Для тех, кто интересуется спортом - краткий рассказ о популярных в НЗ видах спорта. Не всем известно, что новозеландцы в рейтинге самых спортивных наций занимают 3-е место и что спортсмены Новой Зеландии выиграли больше золотых олимпийских медалей на душу населения, чем любая другая страна. Презентация предлагает еще много интересных спортивных фактов о НЗ.

Любителям флоры и фауны будет любопытно узнать, что животный мир здесь просто уникален, благодаря достаточно большой отдаленности от других частей суши. До приезда белого человека в Новой Зеландии совсем не было хищных животных. Этот уголок Земли был настоящим раем для птиц и зверей. Многие виды не встречаются больше нигде. 93% всех птиц Новой Зеландии обитают только в Новой Зеландии, причем здесь живет почти половина всех нелетающих птиц мира. 

Новая Зеландия небольшая страна, но все же эта страна дала человечеству ряд выдающихся Новозеландцев, которые прославили НЗ своими достижениями. И пусть не все в мире знают их имена, но сами жители «страны Киви» очень гордятся ими. Это и гениальный физик Эрнестом Резерфордом, известный голливудский актер Рассел Кроу, выдающийся путешественник-альпинист Эдмунде Хиллари, режиссер Питер Джексон, снявший «Властелина Колец» и прославивший главное достояние страны – ее прекрасную природу.

Новая Зеландия по праву может гордиться естественной красотой природных достопримечательностей, которых в Новой Зеландии так много, что обо всех из них невозможно рассказать в одной презентации. Поэтому для презентации была отобрана только лишь небольшая часть достопримечательностей, которые помогут составить представление о красоте и природном разнообразии этой удивительной страны. К ним относятся фьорд Милфорд-Саунд, ледник Франца-Иосифа, пещеры Вайтомо, озера Роторуа и Ваймангу и некоторые другие.

Конечно же, рассказ об этой удивительной стране был бы не полным, если бы учащиеся не познакомились с коренными жителями НЗ и их традициями и обычаями, так как культура Маори (а именно так называют коренной народ) - это часть современной жизни в Новой Зеландии. Майорские племена прибыли в НЗ в 13 веке, и сегодня они составляют 15% населения страны, у них есть собственный язык, который является официальным языком. Между прочим, ни в одной другой высокоразвитой стране мира язык аборигенов не признан как государственный.

Хотелось бы, чтобы знакомство с проектом о НЗ было не пассивным восприятием информации, а активным усвоением материала. А для этого в презентацию включены упражнения и викторины, которые делают её не только интересной, но и полезной.

Например, изучать географическое положение страны эффективнее по карте. Поэтому, чтобы узнать об островном государстве, о морях и океанах, омывающих НЗ, о важнейших городах, учащимся предлагается решить кроссворд и самостоятельно, используя карту, найти ответы на все вопросы.

Презентацию можно использовать на уроках английского языка и как информативный материал, и как упражнения на закрепление изученного. Надеюсь, что этот проект поможет ученикам не только расширить свой кругозор, но и получить удовольствие от самостоятельного выполнения упражнений и разгадывания викторин.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3