Создание условий для достижения метапредметных результатов на уроках естественно-научного цикла в школе для взрослых

Разделы: Математика

Ключевые слова: пенитенциарная школа


В каждой естественной науке
 заключено столько истины,
сколько в ней есть математики.
(И.Кант)

Современный этап развития общества характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах государственной и общественной жизни. Эти изменения существенно влияют на требования, предъявляемые к системе образования. Общее образование призвано обеспечивать условия успешной социализации учащихся, реализации школьниками своих способностей, возможностей и интересов. Это указывает на необходимость изменений в организации и управлении образовательным процессом. Принятые в последние годы Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования задают направление таких изменений. Но они возможны только в случае роста интеллектуального уровня тех, которые в дальнейшем станут носителями ведущих идей общественного процесса. В условиях нашего общеобразовательного учреждения задачи по социализации и реабилитации личности приобретают особое значение, т.к. контингент обучающихся – осужденных к уже имеет сформированные патологические ценностные ориентиры.

Процесс социальной реабилитации и становления гражданской позиции является неотъемлемой частью образовательного процесса и определяет его результативность как степень социальной адаптации лиц, находившихся в ситуации временного лишения свободы.

Цель работы на 2019/2020 учебный год: Обеспечение условий для восстановления социально-значимой гражданской позиции учащихся – осужденных.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

  • Способствовать формированию положительной мотивации обучающихся - осужденных к получению образования.
  • Способствовать формированию  положительной мотивации ведения здорового образа жизни, негативного отношения к рискованному поведению,  толерантного отношения к людям с ВИЧ - положительным статусом.
  • Организовать повышение квалификации всех педагогов в соответствии с целью развития школы.

В пенитенциарной школе особое значение отводится:

  • созданию максимально благоприятных условий для духовного возвышения,
  • восстановлению ценностей, идеалов, потребностей, мотивов и установок педагогов и учащихся;
  • осуществлению индивидуального подхода в образовательном процессе на основе изучения психолого-педагогических особенностей обучающихся;
  • преодолению отставания части обучающихся от возрастных норм психического развития;
  • овладению обучающимися навыками самовоспитания, самообразования, саморазвития и повышение уровня образованности, соответствующим их мотивированным потребностям, склонностям и дарованиям (но не ниже установленного государственным стандартом).
  • создание комплекса условий для социализации личности.

Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые на уроках естественно-научного цикла, должны быть основаны на познавательном интересе учащихся, который следует поддерживать и направлять. Данная практика поможет успешно овладеть не только УУД, но и осваивать более сложный уровень знаний по предметам, успешно сдавать выпускные экзамены в форме как ЕГЭ, так и ГВЭ, принимать участие в олимпиадах и конкурсах. В условиях реализации ФГОС ООО в учебный план ГКОУ Свердловской области «Нижнетагильская вечерняя школа № 1» в раздел внеурочной деятельности введен курс «Занимательная математика», таким образом, решена педагогическая задача по формированию результатов в метапредметном направлении:

  • Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики;
  • Формирование умений планировать свою деятельность при решении учебных математических задач, видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения;
  • Развитие умений работать с учебным математическим текстом;
  • Формирование умений проводить несложные доказательные рассуждения;
  • Развитие умений действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
  • Развитие умений применения приёмов самоконтроля при решении учебных задач;
  • Формирование умений видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.

Приложение