Конспект урока по внеурочной деятельности. Тема урока: "Европейский серый волк". 7-й класс

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Волк - самое загадочное животное из ныне живущих. Его образ жизни и повадки часто приводят людей в недоумение, что же это за животное? Свирепый хищник или преданный член своей стаи.

В японском языке слово волк характеризуется, как...

Отгадаем математический кроссворд и в выделенных квадратах прочитаем это словосочетание.

Вопросы к кроссворду:

  1. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (Правильная)
  2. Ряд чисел соединённых знаками действий. (Пример)
  3. Единица с шестью нулями. (Миллион)
  4. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку на ней. (Радиус)
  5. Столетие. (Век)
  6. Сумма длин всех сторон многоугольника. (Периметр)
  7. Угол 90 градусов. (Прямой)
  8. Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действий. (Скобки)
  9. Единица массы, равная 1000 килограмм. (Тонна)
  10. Геометрическая фигура. (Треугольник)

В японском языке слово волк характеризуется как "великий бог". Волки обычно доминируют среди хищников. Природных врагов среди животных у серого волка очень мало.

Волки очень сильные для своих размеров животное.

Узнаем длину, высоту (в сантиметрах) и вес (в килограммах) взрослого серого волка.

Длина взрослого серого волка составляет 105-106 сантиметров, высота животного в плече - 80-85 сантиметров. Европейский волк может весить в среднем - 38,5 килограммов.

При рождении волчонок весит 500 грамм, в течение первых 4 месяцев жизни волчата очень быстро растут, за это время вес детёныша может увеличиться в 30 раз. Найдите вес 4 месячного волчонка в килограммах? (15 кг)

Во сколько раз вес рождённого волчонка (500 грамм) меньше веса взрослого волка (38,5 кг)? (в 77 раз)

Во сколько раз вес 4 месячного волчонка меньше (15 кг) веса взрослого волка (38,5 кг)? Ответ округлите до десятых, (в 2,6 раза)

Вот так быстро растут волчата, а с 10 месяцев волчата начинают охотиться самостоятельно. Глаза у волчат при рождении голубые, они желтеют только к восьми месяцам. Щенки рождаются глухие и слепые, начинают видеть после 9-12 дней. Волки являются дальтониками.

Узнаем скорость, с которой передвигается серый волк в разных ситуациях.

Задача. Целый день волк бегает рысью со скоростью 8 км/ч, во время опасности скорость их передвижения может увеличиться в 7,5 раз, а при охоте увеличивается на 22 км/ч. С какой скоростью серый волк передвигается при опасности и во время охоты?

Волк передвигается при опасности - 60 км/ч, во время охоты - З0 км/ч.

Волчья стая выходит на охоту только на свою ограниченную территорию.

Решите пропорцию и найдите площадь, какую может занимать волчья стая .

Территория одной стаи от 30 км² до 60 км². Волки - это животные, которые предпочитают жить семьёй (стая). Стая это волк, волчица, щенки (совсем несмышленые волчата), подростки до 3 лет, то есть отец, мать, сестры и братья. Волки - одни из самых верных животных, они сильно привязываются к товарищам по стае. Гордое животное. Незаменимый санитар природы.

Узнаем, сколько волков существует в некоторых странах.

В России живёт 70000 серых волков, в Польше 1 % от того что в России, в Италии на 400 меньше чем в Польше, а в Норвегии и Швеции - от того, что в Италии. Сколько волков существует в Норвегии и Швеции? (80)

Волки были первыми животными, которые попали под охрану в список закона об угрозе исчезновения в 1973 году. Во многих регионах мира волк находится на грани полного исчезновения. Волки занесены в Международную Красную книгу. Охота на этих животных запрещена.

В природе всё взаимосвязано, за всё время существования растений и животных существует естественное равновесие. Современное уничтожение животных, птиц, бесконтрольный лов рыбы может нарушить природный баланс, и тогда вслед за уничтоженными животными будут погибать и другие, исчезнут растения, насекомые и так далее. Волк - это хищник, опасный зверь, но в то же время у него много хороших качеств. Будем бережно относиться к окружающему нас миру ко всем обитателям живой природы.

Сегодня мы узнали много интересного об одном исчезающем животном - серый волк.

Домашнее задание: нарисовать волка по координатам на координатной плоскости.

1. (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4), (9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6 ; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2) , (0; -1), (- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).

2. Глаз (- 6; 5).