Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение производственной санитарии и личной гигиены на рабочем месте. Тема: «Стерелизация»

Разделы: Общепедагогические технологии, Дополнительное образование

Ключевые слова: медицинский техникум, личная гигиена на рабочем месте


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методическая разработка для студентов практического занятия Профессионального модуля. 04.07. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больным, междисциплинарного курса МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала Раздел 2. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение производственной санитарии и личной гигиены на рабочем месте по теме «Стерилизация», предназначена для реализации требований Федерального Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности: 34.02.01 «Сестринское дело» 31.02.01 «Лечебное дело» .

Методическая разработка содержит следующие блоки:

  1. Методический блок с подробным описанием хода занятия (Приложение 1)
  2. Блок информации (Приложение 2)
  3. Блок контроля с эталонами ответов на задания (Приложение 3)
  4. Самостоятельная работа студентов (Приложение 4)
  5. Домашнее задание (Приложение 5)
  6. Дополнительные материалы к занятию (Приложение 6)

Тема практического занятия «Стерилизация» непосредственно связана с другими дисциплинами, изучаемые студентами.
Различные виды деятельности позволяют формировать базовые знания.

Для проверки исходного уровня знаний применяется метод фронтального опроса, тестовые задания.

Для закрепления знаний используется метод ситуационных задач, терминологический диктант.

Актуальность темы

«Стерилизация» обусловлена тем, что на современном этапе развития медицины, внутрибольничные инфекции являются медицинской и социально-экономической проблемой. Присоединение ВБИ к основному заболеванию нередко сводит на нет результаты лечения, увеличивает послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре. Сознательное отношение и тщательное выполнение медицинским персоналом требований противоэпидемического режима предотвратит профессиональную заболеваемость сотрудников, что позволит в значительной степени снизить риск заболевания ВБИ и сохранить здоровье пациентам.

Знания, полученные обучающимися на данном занятии, помогут в освоении профессионального модуля, в овладении обучающимися видами профессиональной деятельности - решение проблем пациента посредством сестринского ухода и участия в организации безопасной окружающей среды для участников лечебно-диагностического процесса, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями, которые являются основой их будущей профессиональной деятельности как медицинских работников.