Бинарный урок «Окружающий мир – Информатика». Тема: «Мир небесных тел». 3-й класс
Учебник: А.А.Плешакова.УМК Перспектива.
Тип урока: объяснение нового материала, продолжительность 90 минут.
Формы работы: коллективная, парная, самостоятельная, групповая работа.
Оборудование: компьютеры, Smart-доска, проектор, бейджики и карточки с названием групп, теллурий.
Материалы: презентация, мультфильм, символы.
В классе 14 человек: 2 ребенка с ЗПР, 3 с речевыми нарушениями.
Цели:
- стимулировать интерес к изучению астрономических объектов;
- научить раскрывать значение понятия «Солнечная система»;
- научить различать звезды и планеты и обосновывать своё мнение;
- научить рассказывать о строении Солнечной системы.
Планируемые результаты:
- Личностные: проявлять интерес к изучению небесных тел.
-
Метапредметные:
- ориентироваться в научно-популярной статье, умение искать и выделять необходимую информацию с опорой на опорные символы, делать выводы о правильности высказываний, делать умозаключения;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством учителя; планировать последовательность действий для решения учебной задачи; умение в диалоге вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями, осуществлять пошаговый, итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку;
- умение работать в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
- Предметные: рассказывать о строении Солнечной системе.
Информатика
Тема: «Алгоритм, виды алгоритмов»
Цель: Обобщение понятия «алгоритм», практическое применение умений создавать и реализовывать алгоритмы в решении прикладных задач.
Задачи: - закрепить понятие алгоритма, отработать навык по созданию алгоритмов, поиску и исправлению ошибок;
- воспитать чувство ответственности за результат выполненного труда.
Технологическая карта проведения бинарного урока «Окружающий мир - Информатика»
Ход урока
|
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Взаимодействие
|
Планируемые результаты |
|
|
Деятельность
|
Деятельность обучающихся |
|||
|
Мотивация к учебной деятельности |
1. Словесное приветствие |
Приветствуют детей, проверяют их готовность к уроку, настраивают на активную работу, настрой на успех. |
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. |
Организовать детей. Проверить готовность к уроку. Создать позитивное настроение. |
|
Определение темы, целей и задач урока
|
2. Загадка Стоит он задумчивый,
|
Предлагает отгадать загадку. |
Отгадывание загадки. Аргументирование ответа. |
Развитие мышления детей. |
|
Объяснение названия цветка, его особенности. |
|
Обмен мнениями. |
Развитие речи учащихся. |
|
|
3. Связь темы урока с солнцем. |
-На уроке мы тоже отправимся в путешествие за солнцем. Хотите? |
Заинтересован ность детей в виртуальном путешествии. |
Развитие мыслительных навыков учащихся. |
|
|
4. Рисунок - символ солнца на экране.
|
Озвучивание темы урока: «Мир небесных тел. Солнце. Солнечная система». |
Чтение темы на экране |
Развитие умения определять тему для изучения. |
|
|
Актуализация знаний |
Вопросы учителей.
|
-Что вы знаете о солнце? |
Ответы на вопросы учителя. |
Мотивация на изучение темы. |
|
Выявление проблемы |
Соотношение знаний учащихся об изучаемом предмете. |
-Как вы думаете, обладаете ли вы необходимыми знаниями солнце, его передвижении по небосклону? Хотелось бы узнать еще больше о солнце и Солнечной системе? |
Формулировка вывода детьми о недостаточной информации о солнце и солнечной системе. |
Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, цель и тему изучения. |
|
Определение целей и задач урока |
1. Вопросы учителей.
|
1. - Что интересно узнать о солнце? Что хотелось бы узнать?
|
Ответы на вопросы учителей. Рассуждения учащихся. |
Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, цель и тему изучения. |
|
Проблемная ситуация |
Вопрос к детям.
|
Какие источники информации могут быть при изучении солнца? Достаточно ли времени урока на изучение данного вопроса?
|
Составление плана действий (итог на экране).
|
Формирование умения решать проблемные ситуации. |
|
План работы на уроке. |
Деление на группы. Выбор капитана команды. Определение задач для команд. Демонстрация необходимого оборудования для работ групп.
|
Озвучивание названий команд, постановка учебных задач. Проговаривание правил работы в группах, формы помощи в случаях затруднения (учителями и учащимися). Обсуждение критериев работы
групп, демонстрация на экране символов.
|
Чтение на экране названий команд и поставленных перед ними задач.
|
Формирование умения строить алгоритм своих действий для решения учебной задачи. |
|
Физминутка |
Физические упражнения (музыкальная пауза) с героями на экране.
|
Демонстрация музыкальной физминутки.
|
Выполнение упражнений физминутки.
|
Снятие напряжения. |
|
Объяснение нового материала |
Демонстрация мультфильма о солнце и Солнечной системе. Чтение карточек с текстом из учебника (для слабых детей - с пометками). |
Демонстрация видеоматериала. |
Фронтальная работа.
|
Развитие умения слушать, анализировать информацию, выделять главное, запоминать факты, соотносить полученную информацию с учебной задачей. |
|
Закрепление нового материала |
Индивидуальная помощь учащимся Учителем и сильными учениками в командах. |
- Всё ли было понятно в прочитанной статье и мультфильме? |
Самооценивание степени понимания учебного материала. |
Развитие навыков самоанализа. |
|
Работа в группах |
Выполнение учебной задачи. |
Помощь группам. |
Работа в группах в соответствии с поставленными задачами. |
Реализация плана достижения цели. |
|
Физминутка |
Физминутка для глаз. |
Демонстрация музыкального фрагмента на общем экране. |
Выполнения упражнений для глаз. |
Снятие зрительного напряжения. |
|
Представление результатов работы групп. |
Презентация работ групп. |
Организация выступления детей. Постановка наводящих вопросов. |
Презентация результата работы. |
Развитие умения представлять результат своей работы. |
|
Оценивание работы групп по составленным критериям. |
Демонстрация совместно составленных критериев. |
Мониторинг мнений учащихся.
|
Обсуждение оценки качества работы групп. Аргументация ответов. |
Формировать умения взаимооценки. |
|
Дополнение информации по теме урока |
|
1. Демонстрация работы теллурия (движение солнца в разное время года и время суток).
|
1. Просмотр работы модели солнца. Выводы.
|
Обобщение полученных знаний. |
|
Итоги урока |
|
1. Демонстрация символов - основных понятий и краткой информации по теме урока.
|
1.Раскрытие основных понятий и краткой информации по теме урока.
|
Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения. |
|
Рефлексия |
Вопросы учителя |
- Что было новым для вас на уроке? Что было важным в новых знаниях? Почему?
|
Ответы на вопросы учителя. |
Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения.
|
|
|
Самооценка |
-Выберите небесное тело, соответствующее вашему ощущению от урока. |
Самооценивание. |
Развитие понимать свои эмоции и чувства. |
|
Домашнее задание |
Задание по выбору: газета, презентация, доклад по группам и индивидуально по теме «Интересная планета Солнечной системы». |
Озвучивание задания (на экране) |
Получение билета (домашнего задания) в космическое путешествие «Таинственная планета». |
Развитие умения делать выбор в соответствии со своими интересами и возможностями. |
Источники информации
- https://www.youtube.com/watch?v=6uMBEx98SE8
- https://www.youtube.com/watch?v=r2eMB9bk9G8
- https://www.youtube.com/watch?v=HWSWgIsn_bE
- https://www.youtube.com/watch?v=-8UxZmrNtZA
- https://www.youtube.com/watch?v=ECEVSM2DTW4
Астрономия детям
- http://www.astrotime.ru/unastr4.html
- http://www.poznovatelno.ru/child/out/universe/10534.html
- http://pustunchik.ua/online-school/astronomy/sonyachni-taemnyci
- http://astrogalaxy.ru/244.html