Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе "Жизнь животных в лесу"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: животные, средняя группа


Программное содержание:

  • Расширять представления детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах лесных обитателей. Устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных.
    Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику;
    Воспитывать бережное, заботливое отношение к животным.

Ход занятия

1. Введение в ситуацию «Письмо от Лунтика»

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Догадайтесь, от кого. Этот малыш родился на Луне. «Я родился» - весело воскликнул он. Вы догадались, о ком идет речь?

Воспитатель: Да, письмо от Лунтика. Интересно, что же он пишет? (Читаю письмо) Здравствуйте, маленькие жители Земли. Очень хочется узнать, какие животные живут в ваших лесах, как готовятся к зиме. Прошу помочь. Лунтик.

2. Основная часть

Расскажем ему? У меня есть фотографии некоторых лесных жителей. Мы составим рассказ о них, запишем его на диктофон и отправим Лунтику. Согласны?  Но сначала вспомните, какое сейчас время года? Докажите! (Поздняя осень. Дни стали короче, а ночи длиннее. Холодает. Выпал снег. Перелетные птицы улетели в теплые края. Скоро зима. …)

Воспитатель: Лесные жители сейчас готовятся к зиме.

Отгадайте, кто на моей первой фотографии:

На ветке не птичка —
Зверёк-невеличка.
Мех тёплый как грелка.
Кто же это? (Белка)

(слайд 1)

Воспитатель: Я включаю диктофон. Рассказывать про лесных жителей мы будем по плану, чтобы Лунтик все понял. (Объясняет символы мнемотаблицы)

Дети рассказывают о животных по мнемотаблице, воспитатель задает дополнительные вопросы, дополняет рассказ ребенка.

КАКАЯ? Белка уже не рыжая, а серая. Она «шубку» на более теплую поменяла. Но почему цвет шерсти стал другим? Так белка прячется от врагов. Деревья зимой голые, серые. И мех у белки становится серебристо – серым, густым, теплым.

ГДЕ ЖИВЕТ? В дупле у белки сухо, оно устлано травой, листьями и перьями птиц. Забирается в него белка, сворачивается клубочком и спит. Нос хвостом закрывает. Вход закрывает пробкой из сухой травы, мхом.

КАК НАЗЫВАЮТ ДЕТЕНЫШЕЙ? Один бельчонок, а много – бельчата. Весной в беличьем домике появляются маленькие бельчата. Бельчиха – мама старательно ухаживает за ними, кормит, воспитывает, учит уму-разуму, оберегает от лесных хищников.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ? Любит она ягоды, плоды деревьев и кустарников, грибы. Сосновые и еловые шишки – любимое лакомство белок. Она делает запасы. Грибы сушит, орешки, шишки, и желуди в ямки прячет.

Как вы думаете, есть ли у белки враги?

В лесу у белок много врагов. На деревьях – ястребы, совы, филины. На земле – лиса. От врагов она спасается только тем, что прячется среди густых ветвей и в дупле.

А на следующей фотографии вот кто:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

(слайд 2)

КАКОЙ? Громадный, одетый в теплую бурую шубу, неповоротливый на вид, он ходит так тихо, что ни один сучок не хрустнет под ногами. Хоть и кажется медведь неуклюжим, но он быстро бегает, ловко лазает по деревьям, хорошо плавает.

ГДЕ ЖИВЕТ? Постоянный дом – берлогу, сооружает лишь на зиму. Берлога – это яма, выкопанная под корнями деревьев, медведь выстилает ее травой и сухими листьями.

КАК НАЗЫВАЮТ ДЕТЕНЫШЕЙ? Один – медвежонок, много – медвежата. Зимой в берлоге у медведицы рождаются медвежата.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ? Он питается ягодами, корнями, рыбой, грибами, травой. Говорят, что медведь всеядный.

- Как выглядит медведь? Какой он? Чем питается медведь? Как называется жилище медведя? Кто детеныш у медведицы? (Рассказ по таблице)

Физкультурная пауза

«Игра в слова»

- Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее белке, топните ногой, если слово подходит медведю, если слово не подходит ни белке, ни медведю – просто стоим.
Рыжая, скачет, медвежонок, колючая, переваливается, нора, берлога, ловкая, длинноухая, дупло, косолапый, бельчонок, маленькая, неуклюжий, грызет.

На следующей фотографии такой зверь:

Комочек пуха, длинное ухо, 
Прыгает ловко, любит морковку.

КАКОЙ? Уши у зайца длинные, а хвостик пушистый и коротенький. Задние лапы длиннее передних. У зайчишки острые зубы, которыми он, как ножницами, срезает кору с деревьев. Как вы думаете, а зайчик меняет свою летнюю шубку на зимнюю? Да, интересно он это делает. Сначала белеет хвост, потом – задние ноги. Поглядишь на такого зайца, словно на нем белые штаны надеты. Потом наступает очередь белеть спине, за ней ушам, но не до самых кончиков: они у косого так и остаются черными, да еще мордочка темная. Зачем зайцу шубу менять? Для маскировки от врагов, прятаться в снегу, теплее шубка стала. Как вы думаете, есть ли у зайца враги? Враги зайца - волк, лиса, орел, сова. У него быстрые ноги, поэтому он спасается бегством от врагов, запутывает следы. Все считают зайца трусом. А ведь это не так, даже зайчонок 10 дней от роду отбивается от сорок и ворон, он машет передними лапками и громко кричит.

ГДЕ ЖИВЕТ? У него нет домика, он надеется укрыться от зимней стужи в лесной чащобе, зарывшись в пушистый снег. Он спит под кустиком, в снежной яме, зарывается в сугроб – так теплее.

КАК НАЗЫВАЮТ ДЕТЕНЫШЕЙ? Один – зайчонок. Много – зайчата. Зайчата рождаются у зайчихи маленькие, пушистые, зрячие, по 3-6 зайчат. Так как зайчата у зайчихи рождаются несколько раз в году, то и называют их по-разному. Зайцев, рожденных зимой, называют настовиками. Наст - это корка на снегу. Зайцев, рожденных весной, называют травниками, зайцев, рожденных летом - колосовиками, зайцев, рожденных осенью - листопадниками.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ? Обгладывает кору деревьев, грызет тонкие веточки, они травоядные животные. Зверям часто бывает голодно зимой. После сильных снегопадов под снегом оказываются низкие деревца, а ветки с высоких деревьев зайцы достать не могут. Поэтому зверей зимой подкармливают. В лесу развешивают ветки деревьев, раскладывают сено, морковь, капусту.

А сейчас предлагаю показать Лунтику игру «Времена года». У вас на столах лежат карточки 4 цветов - четырех времен года. Какой цвет какое время года обозначает? (ответы детей) 3има - белый, весна - зеленый, лето - красный, осень - желтый. Я буду называть зайчат, а вы поднимите карточку того цвета, в какое время года родились эти зайчата.

На последней фотографии
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? ...(Лиса)!

КАКАЯ? Шерсть у нее рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный и пушистый, мордочка вытянутая, уши большие, стоячие, лапки стройные, тонкие.

ГДЕ ЖИВЕТ? Жилище лисы – нора. Живут лисицы в норе, которую делают своими острыми когтями. По внешнему виду жилище напоминает целый лабиринт с несколькими входами и выходами. Рыть нору животное начинает еще весной, тогда к зиме у него получается полноценный дом, защищенный от холода, посторонних глаз и других хищников. В период холодов лисица закрывает все ходы мхом и оставляет только один, тем самым сохраняя тепло внутри, где вскоре появится потомство. Хорошо вырытой норой пользуется не одно поколение лис.

КАК НАЗЫВАЮТ ДЕТЕНЫШЕЙ? Один – лисенок, а много – лисята. Рождаются малыши зимой, выжить им в лесу достаточно трудно, поэтому часть потомства гибнет.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ? Лиса – хищное животное. Больше всего любит мелких грызунов, зайцев, птиц, пресмыкающихся, жуков. Зимой основу питания составляют полевые мыши. Бываю случаи, когда лисица в поисках добычи пробирается в населенные пункты поближе к людям и ищет там пищу. Здесь ее добычей может стать любая домашняя птица.

Игра «Четвертый лишний» (с картинками)

3. Осмысление

- Молодцы, ребята! Кому мы сегодня помогали? Я думаю, мы поделимся своими знаниями с Лунтиком и отправим ему фотографии животных и рассказы о них. Сегодня на занятии все старались. Спасибо!

Презентация.