Рыцарский турнир вежливости. Сценарий праздника ко Дню защитника Отечества для учащихся 1-х классов

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 1

Ключевые слова: День защитника Отечества, турнир


Цель: Формирование нравственных качеств у младших школьников.

Задачи:

  • Помочь ребятам усвоить правила этикета.
  • Приучать выполнять эти правила.
  • Закреплять понятия «рыцарь», «рыцарские манеры».
  • Привить чувства коллективизма.

Ход праздника

(Звучит песня «О рыцарях в наше время». На экране слайды о рыцарях)

Учитель. - Добрый день, дорогие друзья!

Все вы любите участвовать в конкурсах и викторинах, понимаете, что все они помогают нам учиться, развиваться, расширять кругозор, становиться лучше.

Мы собрались сегодня с вами на праздник, который назвали «Рыцарский турнир». Мои юные друзья, вы знаете, кто такие рыцари?

Когда-то, очень давно, в Средние века, жили на свете рыцари. Они отличались благородством, смелостью, верностью, чувством долга и многими другими положительными качествами. Рыцари носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом.

Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь лет мальчиков отдавали на воспитание к опытным воинам, которые обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. Помимо обучения военным наукам, мальчики учились держать данное слово, выручать друга из беды, заступаться за слабого, благородно и возвышенно относиться к женщине.

Кто же такой рыцарь? Слово «рыцарь» произошло от немецкого слова «всадник». Какого человека мы назовем рыцарем сегодня? В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг, умеющего держать данное слово. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, в его груди бьется благородное сердце.

Раз в году при дворе короля проводились турниры - военные состязания рыцарей. В тяжелых доспехах, верхом на лошадях они состязались в быстроте, ловкости, меткости во имя собственной славы и прекрасных дам.

Сегодня здесь проводится не совсем обычное соревнование - турнир рыцарей. Этот турнир мы посвящаем Дню Защитников Отечества. Рыцари тоже были защитниками своего Отечества. Рыцари живут и среди нас. Мы верим, что есть они и в нашей школе. В нашем турнире примут участие ваши сверстники, знатоки правил вежливости и хорошего тона, смелые и ловкие. Мы желаем им успехов в состязании.

Ведущий 1: - Добрый день, дорогие ребята!

Ведущий 2: - Добрый день учителя, уважаемые гости!

Ведущий 1: Так как наши мальчики в будущем станут защитниками Отечества, то им уже с детства нужно воспитывать такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми.

Ведущий 2. - Рыцарь! Есть в этом слове что-то нежное и отважное, честное и смелое.

Ведущий 1:

- В нашем турнире принимают участие мальчики первых классов. Приглашаем их на сцену. (Звучит музыка «Ra-ta-ta». В зал входят мальчики в плащах, со шпагами в руках.)

Рыцари: (вместе) Здравствуйте! Честь имеем представиться.

Рыцарь 1. Рыцарь Отважное Сердце.

Рыцарь 2. Рыцарь Холодная Голова.

Рыцарь 3. Рыцарь Твердая Рука.

Рыцарь 4. Рыцарь Добрая Душа.

Ведущий 1. Дорогие друзья! Судить турнир любезно согласились наши очаровательные дамы. Милые дамы, прошу занять места.

Ведущие вместе: Внимание! Внимание! Наш турнир объявляется открытым!

Ведущий 2: - Мы желаем вам успехов в состязании, в умении показать свои рыцарские достоинства, стать знатоками вежливости. Пусть победит сильнейший!

Ведущий 1: - Прежде чем приступить к конкурсной программе, предлагаю поприветствовать друг друга, и чем вежливее, тем лучше.

(Приветствие.)

Ведущий 2: - Молодцы, ребята! Приятно было слушать ваши вежливые поздравления друг другу.
Прежде чем приступить к конкурсам, девочки из 1Г класса исполнят для наших мальчиков песню «Из чего же, из чего же». Встречаем их!

Ведущий 1: - Молодцы, девочки! А теперь приступаем к конкурсам.

Ведущий 2:

1 конкурс – Почтовые голуби

Рыцарям приходилось участвовать в сражениях. Очень часто нужно было передать информацию другому отряду. Для этих целей использовались почтовые голуби. У нас голубей нет и мы будем использовать бумажных птиц. Чья птица полетит дальше?

(Мальчики соревнуются)

Ведущий 1: - Молодцы, мальчики! Каждый старался.

Ведущий 2:

2 конкурс - Меткие стрелки

Каждый рыцарь должен хорошо уметь владеть копьем и луком. Мишень - это ведро, копье - мячик. Кто точнее попадет в мишень. (Мальчики приступают к конкурсу)

- Молодцы, наши стрелки!

Ведущий 1:

3 конкурс

В походе рыцарям всегда приходилось готовить всегда самим. И картошку чистить, и суп варить. Наши рыцари нам покажут, как они умеют чистить мандарин на перегонки. Кто быстрее и качественнее? (Мальчики приступают к конкурсу)

- Молодцы!

Ведущий 2:- А теперь перед вами ученицы 1А класса. Они исполнят спортивный танец. Встречаем их. (музыка «Деревня дураков» )

Ведущий 1: - Прекрасный танец! Молодцы, девочки!

Ведущий 2:

4 конкурс

Перенесемся в наши дни. Очень часто вашим мамам приходится носить тяжелые сумки. Наши мальчики, как истинные рыцари не могут безучастно смотреть на это и сразу бросаются на помощь. На стуле лежат предметы, которые необходимо перенести. Вы должны по одному эти предметы перенести на другой стул. Потом по одному складываем обратно. Кто быстрее? (Мальчики приступают к конкурсу)

Ведущий 1: Рыцари должны не только уметь воевать и быть галантными кавалерами, но должны быть и очень образованными людьми.

5 конкурс – отгадайте загадки

  • Зачем во рту язык (за зубами)
  • Какая птица из сорока букв (сорока)
  • Какой колокольчик не звенит (цветок)
  • У кого есть шапка без головы, нога без сапога (у гриба)

Ведущий 2: - А теперь послушаем стихотворения. Их нам прочитают ученицы 1Б класса. Встречаем их!

Ведущий 1: - Отлично прочитали! Молодцы, девочки!

Ведущий 2:

6 конкурс игра «Словарь вежливых слов»

Закончите фразы:

- Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо!)

- И во Франции и в Дании на прощанье говорят (до свидания!).

- Кода нас бранят за шалости, говорим (прости пожалуйста!)

- Ученик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте!)

Ведущий 1:

7 конкурс - «Толкание ядра»

В следующем состязании рыцари должны проявить одну из главных рыцарских доблестей – богатырскую силу и упорство. Толкание ядра – это ли не забава для рыцаря? Воздушный шар нужно толкнуть как можно дальше, не ударив его.

Ведущий 2: - Вот и кончились наши состязания. Пока жюри считает баллы, у нас музыкальная пауза. Перед вами учащиеся 1В класса. Русский народный танец «А я по лугу». Встречаем танцоров!

Ведущий 1: - Молодцы! Замечательный танец!

Ведущий 2: - А теперь предоставляем слово жюри.

(Награждение. Звучит музыка)

Ведущий 1: Дорогие ребята! Наш турнир окончен. Но мы думаем, что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь.

Ведущий 2: Люди сильные, смелые и благородные – это настоящие рыцари! И сегодня всем нашим рыцарям мы вручаем подарки на память о рыцарском турнире.

Учитель: А теперь наши рыцари перед всеми присутствующими здесь торжественно дают клятву:

Рыцари.

Клянемся рыцарями быть,
Всегда «спасибо» говорить,
«Добрый день», «до свидания»,
Нет выше рыцарского звания.
Клянемся быть мужественными и смелыми,
Отважными и благородными,
Быть честными и добрыми,
Правдивыми и верными.
Клянемся!

Ведущие: (вместе) А теперь мы говорим вам до свидания!

Спасибо за внимание!