Совершенствование внутришкольной системы оценки качества образования с учетом результатов ВПР

Разделы: Администрирование школы, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: проверочная работа, ВПР, оценка качества образования


Всероссийские проверочные работы учащиеся нашей школы пишут с 2015 года. По итогам проверочных работ учащиеся показывали стабильно низкие результаты. В связи с этим были приняты меры по повышению качества образования и результатов написания проверочных работ. Был запланирован ряд мероприятий по выходу из зоны риска, который также позволил повысить результаты учащихся.

1. Проведен анализ результатов ВПР за 3 года. Был проведен общий анализ результатов ВПР по годам и анализ результатов одного класса (одних и тех же детей) на протяжении нескольких лет.

Диаграмма 1. Результаты ВПР по годам одних и тех же детей в 5, 6, 7 классах (качество знаний)

По данным диаграммы 1 наблюдается явное повышение качества знаний по русскому языку, обществознанию, географии, биологии, небольшое повышение с 2017 по 2018 год по математике, и снижение по истории.

Диаграмма 2. Результаты ВПР детей из 5 классов в разные годы по предметам математика и русский язык.

Данные диаграммы 2 указывают на повышение качества знаний по математике и русскому языку у учащихся 5х классов в разные годы.

За основу показателей результатов ВПР мы берем качество знаний учащихся по итогам выполнения проверочных работ, который позволяет отследить результаты учащихся в целом, и увидеть динамику.

Также проводится анализ по каждому предмету и каждому ребенку по результатам достижение планируемых результатов в соответствии с ПООП начального и основного образования и ФГОС ,который позволяет определить, какие задания вызывают наибольшее затруднение. На основе этих данных каждый педагог проводит работу по своему предмету.

Проводится анализ индивидуальных результатов участников. С какими заданиями справился, не справился и к выполнению каких задания не приступал и по какой причине. А также соответствие  отметки учащегося по итогам выполнения ВПР и отметки по журналу, выявление причин

N

ФИО

Класс

Вар.

Выполнение заданий

Перв. балл

Отм.

*Отм. по журналу

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11(1)

11(2)

12(1)

12(2)

13

14

 

М
а
к
с

1

1

1

1

1

2

1

1

2

2

1

1

1

1

1

2

 

 

5 А

 

1

5002    

5 А

1

 

4

2

3

 

2

5004    

5 А

1

 

7

3

3

 

Таким образом, для выявления причин низких показателей ВПР и дальнейшей работы по повышению качества необходимо провести анализ по следующим показателям:

  • Общие показатели – успеваемость, качество, % отметок (2, 3, 4, 5)
  • Индивидуальные результаты участников
  • Достижение планируемых результатов в соответствии с ПООП начального и основного образования и ФГОС.

2. Составление плана мероприятий по повышению качества образования

Мероприятие

Ознакомить родителей с результатами ВПР и провести разъяснительную  работу среди родителей.  Проведение родительских собраний в 4, 5, 6, 7, 10, 11 классах по теме «Что такое ВПР?»

Анализ результатов ВПР. Анализ типичных ошибок учащихся.
Учителям проанализировать ошибки детей, допущенные в ВПР в предыдущем году и провести работу по повышению качества выполнения проверочных работ.

Семинар-практикум по теме «Технология оценивания образовательных результатов» по предметным областям

Состояние преподавания математики, русского языка, истории, обществознания, биологии, химии, физики, информатики, географии в 5-11 классах.

Состояние преподавания математики, русского языка, окружающего мира в 1-4 классах

3. Внесены изменения в ООП

  1. Внесены в план-график внутришкольного контроля мероприятия, которые позволили оценить, насколько ученики лучше стали справляться с заданиями, сходными с заданиями ВПР. Чтобы учителю повысить эффективность освоения предмета, было откорректировано количество практических работ, которые направлены на формирование универсальных учебных действий учащихся. При составлении  внутришкольных проверочных работ были включены типы заданий из ВПР (учитывались формулировка заданий, система оценки). Были использованы задания из демоверсий ВПР.
  2. В состав рабочих программ по предмету включены задания, которые направлены на развитие вариативности мышления учащихся и умений применять знания в новой или нестандартной ситуации. Задания направлены на развитие у детей умения создавать и преобразовывать модели и схемы в процессе решения задач или моделирования экспериментов.
  3. В учебной деятельности организована проектная коллективная и индивидуальная деятельность, которая помогает сформировать универсальные учебные действия.
  4. Направление педагогов, имеющих низкие показатели качества по результатам проверочных работ, на повышение квалификации (курсы, семинары, вебинары)
  5. Увеличение охвата детей внеурочной деятельностью – курсами по смысловому чтению, развитию читательской грамотности.

В 2019 году нам удалось показать неплохие результаты учащихся, но существует расхождение между отметками, полученными за ВПР и итоговыми отметками учащихся. Итоговые отметки учащихся завышены в среднем у 38% учащихся, занижены – у 10%.

Для решения проблемы следующие мероприятия:

  1. Корректировка внутренней системы оценивания учащихся.
  2. Рекомендовано педагогам использовать в работе систему формирующего оценивания.
  3. Указать учителям начальных классов на необходимость дифференцированного подхода в процессе обучения (учитель должен иметь реальные представления об уровне подготовки каждого обучающегося и, исходя из него, ставить ученику цель, которую он может достичь).