Формирование естественно-научной грамотности средствами метапредметного курса

Разделы: Внеклассная работа, Дополнительное образование

Ключевые слова: ФГОС, метапредметные компетенции, естественно-научная грамотность


Целью современного образования является формирование успешного человека – активного гражданина общества, способного к социальной адаптации, самообразованию и самосовершенствованию.

Достижение этой цели возможно через реализацию ФГОС, который устанавливает требования к результатам обучающихся, в том числе и метапредметные, и ориентирует на формирование учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Внеурочная деятельность является важным средством формирования всех видов метапредметных умений учащихся, и реализуется в нашей школе совместной работой учителей ШМО ЕНЦ через метапредметный внеурочный курс «Порядок и хаос: стихии» по естественнонаучному направлению.

Курс состоит из 4 разделов по числу «стихий» и рассчитан на 4 года:

Год реализации курса

Название раздела курса

Название итогового мероприятия
(пятый модуль)

Образовательный продукт

1 год обучения
2016-2017
реализован

«Порядок и хаос: ветер»

Проектная задача «Ветер, ветер, ты могуч?»

Предметные газеты, отчет-раскладушка

2 год обучения
2017-2018
реализован

«Порядок и хаос: вода»,

Проектная задача «Вода, вода, кругом вода?»

Предметные газеты в форме пазлов

3 год обучения
2016-2019
реализован

«Порядок и хаос: земля»,

Учебный проект
« Порядок и хаос: земля»

Предметные газеты с итогами проекта в форме объёмной модели Земли

4 год обучения 2019-2020
реализуется

«Порядок и хаос: огонь»

Исследовательский проект «Огонь-враг или друг?»

Предметные газеты с итогами исследований в форме объемной модели пламени костра

Программа курса модифицированная и адаптированная, включает пять модулей, которые ведут учителя разных предметов – географии, биологии, физики и химии. Новизна программы состоит в выходе учащихся за рамки конкретных предметов на категории «Ветер», «Вода», «Земля», «Огонь», концентрирующие в себе широкую область познаваемого бытия. Содержание программы отобрано в соответствии с возможностями учащихся 7,8,10 классов. Тематика заданий и задач каждого модуля отражает реальные познавательные интересы учащихся. Программа проходит апробацию с 2016 по 2020 год в рамках инновационной деятельности педагогов.

Разновозрастные группы учащихся занимаются по направлениям – географы, биологи, физики и химики-экологи. Руководят работой групп учителя-предметники. Итогом работы является общее открытое мероприятие для учащихся с применением активных форм деятельности (см. таб.). Их цель: рассмотреть понятия стихий с разных позиций естествознания, интегрировать знания о ветре, воде, земле, огне, полученные на разных предметах и ответить на вопрос, поставленный в названии проектной задачи. На этих мероприятиях учащиеся обобщали собранную информацию о стихиях, преобразовывали ее, публично защищали, аргументировано отвечали на вопросы, демонстрировали работающие модели приборов и процессов – это показатели сформированных метапредметных умений и естественно-научной грамотности.

Представленная форма внеурочной деятельности является:

  1. тем «метапредметным пространством, где реализуется умение учащихся интегрировать знания, полученные на разных предметах»;
  2. средством формирования естественно-научной грамотности учащихся.