Классный час «Нам есть, чем гордиться. Нам есть, что охранять!»

Разделы: Внеклассная работа, Краеведение

Классы: 3, 4

Ключевые слова: классный час, патриотическое воспитание, воспитание


Цель: воспитание гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Задачи:

  • Развивать патриотические чувства: гордость, уважение и сопричастность к истории малой Родины
  • Воспитание у обучающихся активности; положительных качеств личности: доброты, внимательности, милосердия, сострадания.

Классный час проводят юнармейцы 4 класса для 1 класса.

Звучит песня «Моя Россия» слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве

1 юнармеец

- Как вы понимаете слово Родина? (выслушиваются ответы)

- Понятие Родина включает в себя и страну, в которой мы живем, и то место, где мы появились на свет.

Любовь к Отечеству начинается с любви к малой Родине, где ты появился на свет, где впервые прикоснулся душой и сердцем к скромной и неповторимой красоте российской природы.

Любить свой край – это значит изучать его малоизвестные и хорошо известные страницы истории нашего края.

2 юнармеец

-Мы, молодое поколение должны быть благодарны всем поколениям амурчан, кто освоил этот край, защищал его в лихую годину, передав нам, как эстафету, завещание любить, беречь и приумножать его материальную и духовную мощь.

Время и история не стоят на месте. Природа и люди создали новые уникальные чудеса света.

3 юнармеец (на доске карта мест, где побывали юнармейцы)

Глядя на карту, давайте вспомнить, где мы уже с вами побывали, с чем познакомились. (ответы ребят)

-Мы продолжаем вас знакомить с удивительными местами нашей земли Амурской. Мы отправляемся вместе с вами на заочную экскурсию в с. Ивановку Благовещенского района, где мы побывали этим летом и хотим вам предложить посетить это удивительное место. Оно находится в 40 минутах езды от Благовещенска.(видео)

4 юнармеец (рассказывая, наглядно демонстрирует на слайдах)

-В Ивановской школе преподают супруги Титаренко Александр Федорович и Татьяна Ивановна. Люди интересные, увлеченные. Они решили развести в Ивановке озеро лотосов. Эта история берет своё начало ещё с 2009 года. Лотос олицетворяет связь людей, живущих и ушедших из этого мира.

Этот факт для супругов Титаренко имеет символическое значение. Александр Федорович и Татьяна Ивановна в память о погибшей дочери создали настоящее чудо.
Благодаря им в селе появилось озеро лотосов. Но не всё сразу у них получилось.

Два года попытки были безуспешными. Первые посадки не пережили зиму, все погибли. В итоге в 2011 прижились семена, перезимовали и даже выпустили листья, но какой то рыбак навредил, вырвав листья. И семья Титаренко вновь высаживают ростки лотосов. Эта посадка увенчалась успехом! Лотосы прижились и даже дали первые цветы, которые теперь занимают больше одной трети площади озера.

5 юнармеец (рассказывая, наглядно демонстрирует на слайдах)

Цветы-это не единственное, на что можно посмотреть на озере.

Разведя лотосы, учительская семья Титаренко решили привезти пару лебедей из Крыма на своё сельское озеро. Деньги собирали всем миром (30 тыс.руб) Многие думали над проектом домика, выбрали лучший, и построили его. И вот еще одно чудо появилось на озере лотосов – 2 лебедя.

Самца назвали Петром, а самку – Февроньей. 9 сентября 2017года их выпустили на озеро.

Сначала Петр и Февронья были не белые, а серого цвета, поскольку их привезли еще молодыми. Побелели они, когда подросли.

Мы видели, как лебеди величаво проплывали и ныряли возле берега, искали лакомство в иле. Угощать птиц запрещено – это может им навредить. Дело в том, что птицы не приучены к еде, к тому же хлебу. Если его бросают в воду, лебеди не обращают на это внимания. В итоге еда киснет и вредит водоему, а значит, и лебедям. Если видят, что лебедям не хватает пищи, то привозят им зерно и кормят. Это нам объяснял руководитель инициативной группы по созданию озера лотосов, учитель сельской школы Александр Титаренко. Будем надеяться, что у пары появится потомство.

6 юнармеец

-Теперь вы будете знать, насколько редкое зрелище появится перед вами, когда посетите в июле-августе это озеро, чтобы насладиться красотой природы. А нам, юнармейцам, останется любоваться, беречь и охранять, а где-то и помогать, чтобы сохранить это чудо. Озеро лотосов и лебеди – достопримечательность не только села, но и всей нашей области.

Много интересного мы увидели, услышали.

И вас ждет интересное путешествие!