Урок русского языка "Работа с орфограммами". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Ключевые слова: русский язык, орфограммы, УМК «Начальная школа XXI века»


УМК «Начальная школа XXI века».

Цели: формирование универсальных учебных действий:

  • познавательные: анализ объектов с целью выделения общих признаков; построение логической цепи рассуждений; выбор оснований и критериев для классификации объектов;
  • регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать процесс и результат своей деятельности;
  • коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  • личностные: формирование мотивов достижения положительного результата; формирование адекватной позитивной самооценки.

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, задания для выполнения на интерактивной доске.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие гостей. Проверка готовности к уроку. Упражнение на дыхание.

II. Словарная работа

(Слайд 1)

1. – Я порошу вас составить логические цепочки из словарных слов. Одна цепочка уже составлена «лес..ница – кв..ртира – здра..ствуйте». Объясните, как связаны между собой эти слова?

2. – Составьте другие логические цепочки из предложенных слов и объясните их связь. (Работа по составлению логических цепочек на интерактивной доске: автомобиль, Москва, молоко, столица, земляника, Россия, город, мороженое, дорога)

3. – Запишите в тетрадь две любые цепочки слов. Вставьте пропущенные орфограммы.

4. - Давайте проверим, какие орфограммы вы вставили. (Дети выходят к доске и вставляют пропущенные буквы. Дети на местах проверяют правильность выполнения задания в тетрадях и на доске)

5. – Оцените себя, как вы справились с первым заданием, учитывая, правильно ли составлены логические цепочки, правильно ли вставлены пропущенные орфограммы.

За полный точный ответ учитель может дать «золотой бонус».

Дети оценивают свою работу с текстом цветом.

(Дети на полях тетради напротив записанных цепочек слов оценивают работу над первым заданием цветом: правильно, без ошибок – зелёный, с ошибкой, недочётами – желтый; две и более ошибок – красный).

III. Постановка цели урока

- Почему мы изучаем РУССКИЙ язык? (Мы – русские, россияне. Наш государственный язык – русский. Мы должны его хорошо знать)

- Русский - наш родной язык, мы на нём говорим с самого раннего детства. Все вокруг нас понимают. Зачем же мы изучаем ещё и ПРАВИЛА русского языка? (Чтобы грамотно писать. Произношение и написание в русском языке не всегда совпадает, поэтому нужно знать правила.)

- Как мы называем те места в словах, где написание и произношение не совпадают, где можно ошибиться? (Орфограммы)

 - Орфограммы могут встречаться в разных частях слова. Напомните мне, пожалуйста, основные орфограммы корня. (Дети называют 3 орфограммы корня – безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные. Учитель помещает на доску таблицу-подсказку об орфограммах корня. В ходе урока дети могу ей воспользоваться)

- Я задала вам уже много вопросов. Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Работать с орфограммами)

IV. Найди и исправь ошибки

(Слайд 2)

Работа в тетради «Пишем грамотно» с.42 упр.6

1. Дети самостоятельно исправляют ошибки в тексте.

2. Проверка на интерактивной доске: дети по очереди выходят к доске, исправляют написание, устно подбирают проверочные слова, называют часть слова, где находится орфограмма.

За полный точный ответ учитель может дать «золотой бонус».

Дети оценивают свою работу с текстом цветом.

ФИЗМИНУТКА

V. Игра «Винегрет»

1. Объяснение правил работы (Слайд 3)

- Что видите на картинке? (Винегрет)

- Кто знает, из чего готовят это блюдо? (Дети перечисляют)

(Слайд 4) – Да, вы правы. Винегрет состоит именно из этих продуктов. Как называется список продуктов для приготовления? (Рецепт)

- А нам с вами сейчас предстоит разобраться со словесным винегретом. (Слайд 5) Нам нужно будет узнать, из каких ингредиентов он состоит. (Слова «винегрета»: запах, грустный, чудо, ночевать, пирог, шалун, дочка, озеро, солнце, ягодка, честный, дорожка)

У каждого из вас есть табличка. Сейчас вы объединитесь в группы (на столах цветные  квадратики, дети объединяются по цветам), выберете командира своей группы и вместе попробуете узнать рецепт нашего винегрета, т.е понять слова с какими орфограммами попали в него и сколько слов на то или иное правила в нём оказалось.

Название орфограммы

Слова на это правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа в группах по заполнению таблицы.

3. Проверка.

а)  Отвечают командиры у доски. «Растащить» слова на группы на Слайде 5. Называют группы слов.

б) Проверяем заполнение таблицы. Слайд 6.

в) На полях в тетради командироценивает работу своих подчинённых.

Безударные гласные в корне

запах, озеро, шалун, ночевать

Парные согласные в корне

пирог, дорожка, ягодка

Непроизносимые согласные в корне

честный, солнце, грустный

Сочетания чу-щу

чудо

Правописание чк-чн

дочка

4. Дети расходятся на места. (резерв)

- У каждого повара есть свой секретный ингредиент. Допишите, пожалуйста, в тетради ещё по одному слову на те правила, которые обнаружили в нашем «винегрете». Эту работу оценю я.

VI. Подведение итогов урока

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. В начале урока мы говорили, что родной язык надо знать хорошо. Оцените свои знания родного языка вот на этой шкале. (На доске нарисован вертикальный отрезок, начало которого внизу обозначает «ничего не знаю», а конец вверху – «знаю всё». Дети прикрепляют на доску разноцветные магниты на то место отрезка, сколько знаний имеют на сегодняшний момент).

Учитель подводит итог.