Использование проектной технологии в экологическом образовании учащихся

Разделы: Биология, Экология

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: проектная деятельность, экологическое образование


Экологическая проблема является одной из глобальных проблем человечества, от которой зависит наше будущее. О необходимости экологического образования широко известно. Школа дает все возможное, чтобы увлечь ребят и заинтересовать их проблемами экологии. Экологическое образование и воспитание осуществляется как на уроках предметов естественнонаучного цикла, так и во внеурочное время.

Основой программы по экологии МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» является программа Швец И.М. 5-9 класс, ее продолжение является учебник по экологии 10-11 класс Б.М.Миркин Л.Г.Наумова С.В. Суматохин (профильный уровень). Программы этого цикла реализованы в учебных пособиях, выпущенных издательским центром «Вентана-Граф»: «Экология растений. 6 класс» (авт.: А.М.Былова, Н.И.Шорина); «Экология животных. 7 класс» (авт. В.Г.Бабенко, Д.В.Богомолов, С.П.Шаталова, А.О.Шубин); «Экология человека. Культура здоровья. 8 класс» (авт. М.З.Федорова, В.С.Кучменко и др.); «Биосфера и человек. 9 класс» (авт. И.М.Щвец, Н.А.Добротина), «Экология 10-11 классы» (авт.Б.М.Миркин Л.Г.Наумова С.В.Суматохин).

Для приобретения знаний и выработки практических навыков с целью сознательного участия в охране окружающей среды, все чаще обращаюсь к технологии проектной деятельности учащихся как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Проектная методика является в настоящее время одной из самых популярных и актуальных среди современных технологий. Проект может быть индивидуальным, но обычно каждый проект есть результат скоординированных совместных действий группы учащихся. Из практики могу сказать, что учащиеся средних классов, как правило, предпочитают групповую или парную работу. А вот старшеклассники - индивидуальную. Чаще выполняем проекты, которые носят исследовательский характер.

Технология проектов совмещена с информационными технологиями. Свои проектные работы ребята представляют в виде презентаций, сбор информации осуществляется с помощью сети Интернет.

При подборе тем экологических проектов мы стараемся учитывать следующие условия:

1. Проблематизация учебного или исследуемого материала;

2. Активность ребенка;

3 Связь обучения с жизнью.

Мы сотрудничаем с различными организациями: Отдел экологии при администрации г.Козьмодемьянска; Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл в Горномарийском районе»; МУП «Вода» «Городской округ «Город Козьмодемьянск» (аналитический центр), ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская центральная районная больница»; Горномарийский районный филиал Федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по республике Марий Эл»; Территориальная зона с особым режимом использования территории государственного природного заказника "Емешевский", ГУ РМЭ «Козьмодемьянский Лесхоз», ГБУ РМЭ «Горномарийская станция по борьбе с болезнями животных».

Проект «Определение степени экологического загрязнения различных вод с помощью биотеста на проростках» заключался в исследование вод из различных источников города Козьмодемьянска и Горномарийского района: водопроводная и ключевая вода, вода из реки Волга и сточная вода с очистных сооружений. При выполнении проекта учащиеся освоили методику определения степени загрязнения субстратов с помощью биотеста на проростках, познакомились с методиками химического анализа воды и научились работать с химическим оборудованием (ФЭК, рН-метр, термостатом). Гипотеза проекта - по длине главного корня проростка можно определить степень загрязнения субстрата. (Приложение 1, 2)

Проект «Содержание витамина С в продуктах питания». Одним из условий укрепления иммунитета человека является использование витамина С (аскорбиновой кислоты). Поэтому мы решили исследовать содержание витамина С в овощах, ягодах и фруктах. Цель проекта - определить содержание витамина С в овощах и ягодах, произрастающих в нашей местности, и как влияет термическая обработка на содержание витамина С. (Приложение 3, 4)

При выполнении проект «Влияние бактерицидного действия мыла на кожу рук» учащиеся изучили бактерицидное свойство различного мыла, освоили методику определение общего количества бактерий в смывах. По результатам выполнения проекта можно сделать следующие выводы: наибольшим антибактериальным действием обладает натуральное мыло ручной работы, его эффективность – 88,4%; меньшим эффектом обладает антибактериальное мыло «Абсолют» (82,8%), и хозяйственное мыло (68,9%). Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется антибактериальные гели. Мы проверили Hand gel antibacterial (Oriflame), его эффективность составила 76,3%. (Приложение 5)

В проекте «Мониторинг загрязнения окружающей среды по физико-химическим характеристикам снега» проводилась оценка уровня загрязнения окружающей среды г. Козьмодемьянска (различные районы: центр города, автовокзал, сквер около завода Копир) по физико-химическим характеристикам снега на период зимы. По результатам исследования можно сделать выводы: территория автовокзала - самая загрязненная, наиболее благоприятная экологическая обстановка на территориях - дамба р.Волга и у здания администрации г.Козьмодемьянска, территорию детского сада «Теремок» и территорию завода «Копир» можно считать загрязненной. (Приложение 6)

Проект Учебно-познавательная экологическая тропа «Эта знакомая и незнакомая тропинка». Эта тропа начинается от 3 микрорайона г. Козьмодемьянска, вдоль садов «40 октября», мимо детского лагеря «Березка» и уходит в лес, заканчивается на берегу р.Волга около деревни Мумариха Горномарийского района. По этой тропе обучающиеся старших классов проводят экскурсии для младших, знакомят их с многообразием растительного и животного мира, с правилами поведения в природе. (Приложение 7)

При выполнении проектов обучающиеся знакомятся с различными специальностями связанные с биологией и экологией, что способствует профориентации, так же формируется система экологических знаний и экологическая культура, воспитывается активная жизненная позиция у обучающихся.