Использование светового стола в работе педагога-психолога

Разделы: Коррекционная педагогика

Ключевые слова: педагог-психолог, мелкая моторика, световой стол


Наличие светового стола с песком позволяет выстроить более увлекательную коррекционно-развивающую работу как для детей всех возрастов, так и для самого педагога-психолога. Ведь чем интереснее, более эмоционально окрашен был учебный материал, тем лучше дети его запоминают и усваивают.

Так, на световом столе можно выполнять следующие задания:

  1. Задания на развитие мелкой моторики;
  2. Упражнения для развития пространственных представлений;
  3. Релаксационные упражнения;
  4. Задания на дифференциацию размеров и форм и т.д.

Вот некоторые примеры упражнений, которые с большим удовольствием выполняют дети всех возрастов.

Упражнение «Кто это был?»

На световом столе насыпается тонкий слой песка, чтобы удобнее было рисовать. Далее, ребенок вместе с педагогом-психологом изображает разные следы на песке, и по очереди пытаются угадать кто оставил такие следы.

Данное упражнение позволяет не только развивать мелкую моторику, (поскольку в рисовании многих следов задействованы не только пальцы, но и полностью ладонь), но и развивать фантазию, воображение.

Упражнение «Фигуры»

Для закрепления знаний о геометрических фигурах или размерах фигур так же можно использовать световой стол с песком. Для этого необходимо на столе нанести тонкий слой песка, положить перед ребенком образец необходимой фигуры (или же педагог рисует самостоятельно образец на песке) и попросить скопировать изображение. Если у ребенка получается плохо, то можно помочь, рисовать «его рукой».

Упражнение «Прятки»

Данное упражнение хорошо подходит для снятия напряжения, так же и для развития мелкой моторики.

В этом задании необходимо наличие большого количества песка, чтобы можно было легко прятать предметы или ладошки.

Выбирается очередность игроков. Водящий закрывает глаза, а второй игрок в это время прячет какой-либо предмет в песке. Когда предмет спрятан, то водящий открывает глаза и пытается найти то, что спрятано. Важно, чтобы в песке не было больше никаких предметов, чтобы не запутаться. Или же перед тем как прятать предмет, его показывают водящему.

Помимо предметов можно прятать и ладошки друг друга. Это помогает снизить напряжение, отдохнуть. Искать их в данном случае их не надо.

Упражнение «Волшебный город»

Это упражнение позволяет развивать навык пространственной ориентации у детей и подходит всем возрастам.

На световом столе необходимо насыпать тонкий слой песка, чтобы удобнее было рисовать. Рисовать можно как пальцами, так и кисточкой.

Далее, педагог говорит, например, «в верхнем левом углу у нас будет…» и ребенок показывает на необходимое место, говорит что именно там будет располагаться и рисует это здание.

Когда несколько зданий изображено можно соединить их между собой дорогой, например, «проведи дорогу от парка, до дома в нижнем правом углу».

По таким схемам заполняется все пространство светового стола зданиями, парками, дорогами, и, если есть желание, то можно в эти здания поселить жителей (подойдут любые фигурки животных/людей) и разыграть сценки.

Данные упражнения это далеко не единственное что можно выполнять за световым столом. Возможности работы с этим инструментом ограничиваются только фантазией педагога.