Урок по теме «Применение свойств квадратичной функции при решении задач на оптимизацию»

Разделы: Математика

Класс: 9

Ключевые слова: ФГОС, квадратичная функция


Пояснительная записка

Предлагаемый урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Преподавание алгебры в 9-м классе ведётся по учебнику А.Г.Мерзляка, В.Б.Полонского и др. «Алгебра 9». По учебному плану на изучение алгебры в 9-м классе отводится 3 часа в неделю (102 уроков в год). В соответствии с программой изучается раздел «Квадратичная функция». В рамках этого раздела содержится тема «Квадратичная функция, её график и свойства», на изучение которой отводится 6 уроков. Данный урок является пятым в теме. На нём происходит закрепление изученного ранее материала и показывается, как свойства квадратичной функции (в частности, умение находить наибольшее или наименьшее значение функции) используются при решении задач на оптимизацию.

Обоснование мотивационного этапа урока:

На этом уроке создаются условия для:

  • возникновения внутренней потребности включения в деятельность(«хочу»), приём «удивляй»;
  • актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);
  • установление тематических рамок учебной деятельности («могу»), вопросов для учащихся, позволяющих им определить последовательность действия для решения проблемы.

Мотивационный этап урока призван сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость и пользу изучения. Усиливает мотивационный характер и использование отрывка из рассказа Л.Н.Толстого «Много ли человеку земли нужно». Учитель показывает, что человек ищет, постоянно добивается решения жизненных задач, чтобы получающиеся результаты его деятельности были как можно лучше.

На уроке используются различные методы: актуализация знаний, выполнение заданий со сменой установки, фронтальная, индивидуальная, парная и самостоятельная работы. Урок динамичен, использование различных форм и методов, использование проблемных ситуаций позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на протяжении всего урока, построенного на основе системно-деятельностного подхода.

Тип урока: урок закрепления и комплексного применения новых знаний.

Цель урока: создание условий для организации продуктивной деятельности учащихся по применению знаний об исследовании квадратичной функции при решении задач на оптимизацию.

Учебные задачи, направленные на достижение

  • личностных результатов обучения: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся; развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
  • метапредметных результатов обучения: формировать умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем; развивать умение видеть математическую задачу в окружающей жизни; формировать способности учащихся использовать математические знания в разнообразных ситуациях, требующих для своего решения различных подходов, размышлений и интуиции;
  • предметных результатов обучения: развивать умение заменять исходную жизненную задачу ее моделью; работать над формированием умения опытным и логическим путём составлять алгоритмы решения задач на оптимизацию; совершенствовать навыки учащихся в использовании свойств квадратичной функции при решении задач на оптимизацию.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, документ камера, лист самоконтроля, раздаточный материал (геометрические фигуры).

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, исследовательская работа.

Приёмы мотивации учебной деятельности:

1. Использование компьютерной презентации.

2. Высказывание известного математика П.Л.Чебышева – эпиграф к уроку.

3. Использование жизненного опыта учащихся – встречались ли ученики или их родители в жизни с задачами, у которых решение должно быть оптимальным.

4. Использовании отрывка из рассказа Л.Н.Толстого, написанного в 1886 году.

5. «Польза от знания темы». В начале урока создаются условия для осознания учеником того, что полезного и нового он узнает на уроке, где сможет применить усвоенное, какие преимущества ему даст усвоение материала на уроке.

6.  Создание проблемной ситуации – как литературному герою помочь определить, какой четырёхугольник будет имеет наибольшую площадь.

7. В конце урока создаются условия для оценки достижения задач, поставленных в начале урока, определения причины удачи или неудачи.

Технологическая карта урока

Презентация

Приложения

Литература

1. Примерные программы по учебным предметам. Математика. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2011. – 64 с. – (Стандарты второго поколения).

2. Учебник «Алгебра – 9» под редакцией А.Г.Мерзляка, В.Б.Полонского и др.

3. Методическое пособие для учителя Е.В.Буцко, А.Г.Мерзляк к учебнику.

4.https://infourok.ru/zadachi-na-optimizaciyu-316174.html

5.https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/01text/0259.htm - МНОГО ЛИ ЧЕЛОВЕКУ ЗЕМЛИ НУЖНО

6. https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=789718

7. https://wordart.com/create