Спрашивайте! Ответим! Поможем!

Разделы: Классное руководство

Класс: 7


Уважаемые мамы и папы!
Надеемся, что эти советы помогут вас грамотно строить отношения со своим ребенком.
Желаем здоровья, терпения и успехов!
С уважением и готовностью всегда прийти на помощь,
Татьяна Викторовна - классный руководитель.

Меня беспокоит увлечение ребенка компьютерными играми. Как с этим боротьcя?

Прежде всего, бороться надо не с компьютером. Чтобы понять, с чем -  нужно прежде всего ответить себе примерно на следующие вопросы:

  1. "Почему моему ребенку лучше в виртуальных лабиринтах, чем в реальном мире?
  2. Что он находит там такого, чего ему не достает в реальной жизни?
  3. Откуда он к этому пришел?"

Считается, что бегство от реальности  - это плохо. Только в этом чаще всего виноват не беглец, а реальность. И если человеку удалось найти лучший мир, никаким репрессиями не заставишь его вернуться обратно. Если запретить компьютерные игры, мир от этого лучше не станет и желание убежать от этого не исчезнет. А ведь есть еще алкоголь, наркотики.

Поэтому попытайтесь побеседовать с ребенком на эту тему. Выскажете все свои опасения по этому поводу. Попробуйте договориться о сокращении времени "сидения" за компьютером, предложите альтернативные способы проведения досуга. Демонстрируйте оптимизм и проявляйте веру в том, что он понимает ваши переживания по этому поводу.

Как воспитать в семикласснике правильное отношение к оценкам?

Учите подростка самостоятельно оценивать свои достижения. Ребенок должен быть не объектом, а соучастником оценки. Умение себя оценивать является необходимым компонентом умения учиться. Самооценка ребенка, воспитанного на принципах безболезненного оценивания, сделает его относительно защищенным от сурового несовершенства школьной отметочной системы. Отдельной отметки заслуживает красота, скорость выполнения, ошибки на "невнимание" и ошибки "на правила" и то, что ребенок сел за уроки вовремя и без напоминания.

Плохая оценка - достаточное наказание, и не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Оценку своих знаний ребенок уже получил, и дома от родителей ждет спокойной помощи, а не упреков.

Ставьте пред своим ребенком предельно конкретные и реальные цели. Тогда он попытается их достичь. Если он сделает в диктанте 7 ошибок, не берите обещания писать вообще без ошибок. Договоритесь, что их будет не более 4, и радуйтесь, если это достигнуто.

Не скупитесь на похвалу, если ваш ребенок принесет хорошие отметки. Ведь родительские: "Не сделал, не старался, не учил", порождают "эхо": "Не хочу, не могу, не буду!" Похвалу нужно адресовать к личности ребенка, поскольку ребенок считает, что плохая отметка оценивает его личность.

Постоянные конфликты с младшим братом или сестрой. В чем может быть причина?

Родителям никогда не надо искать виноватых в ссорах и конфликтах. Спросите, что произошло, но не выясняйте, кто зачинщик. Успокойте детей и предложите конструктивные выходы из ситуации. В любом случае, не стоит раздражаться и сразу наказывать детей. Можно сказать о своих чувствах, которые вы испытываете. Скажите, что готовы помочь исправить положение.

К тому же родители должны понимать, что ревность в отношении брата и сестры присутствует во всех семьях, и что по мере взросления детей острота проблемы спадает.

Как помочь дочери, постоянно пытающейся похудеть?

Красота и худоба - вовсе не одно и то же. И полный - не значит некрасивый. Ведь красота -  это не физическое качество. Она складывается из самоощущения (насколько вы сами себя любите)  и умения выразительно себя подать. Люди неосознанно чувствуют уровень самоуважения и подстраиваются под него.

На Руси издавна бытует грубоватая поговорка: "Пока толстый сохнет, тощий - сохнет!" В ней заключена немалая доля истины. Установлено, что полнота в большей степени позволяет противостоять раковым заболеваниям. Исследования показывают, что имеющие меньший вес умирают в несколько раз чаще при одинаковых заболеваниях по сравнению с полными людьми.
Навязанные психологические установки - норма веса и эталонная фигура. Понятие "норма" навязано из вне, оно не заложено в роду человеческом от природы. Стоит оглядеться по сторонам: нетрудно заметить, что каждому человеку присущи индивидуальные особенности телосложения.

Индустрия похудания - это доходный бизнес. Большинство "чудодейственных" средств - всего лишь камуфляж банальной ограничительной диеты - "суперэффективные" пустышки. Все эти диеты решают проблему ненадолго, через некоторое время все возвращается на круги своя.

Как научить ребенка заботиться о себе, соблюдать личную гигиену?

Перед родителями стоит задача - помочь ребенку воспитать привычку заботится о себе.

Во-первых, легче всего полезные привычки приобретаются, если есть образец для подражания. Родители должны являться примером в умении следить за собой.

Во-вторых, вместе с детьми необходимо обсуждать вопросы гигиены. Комплексное использование личного примера с разъясняющими беседами позволяет легче разъяснить суть проблемы. Возможен вариант поощрения, особенно если они сопровождают каждую попытку. В сложных случаях, когда ребенок постарше отказывается следить за собой, то можно довести дело до естественного, логического конца: пусть ходит в грязной, дурно пахнущей одежде, если не хочет стирать свои вещи.

Что делать, если семиклассник не воспринимает никакой критики в свой адрес?

Стоит задуматься над тем, как вы выражаете свое недовольство его поведением... Вот некоторые практические советы, как критиковать поведение ребенка. Необходимость критики должна вытекать из переживания и осознание чувство любви к ребенку: "Критикую, потому что очень люблю и хочу помочь!"

Критика должна быть справедливой, за реальное поведение или проступок, хорошо понимая, чем они были вызваны. Критиковать нужно только одно событие, один поступок по принципу "здесь и сейчас".

Критика должна быть конструктивной. Нужно объяснить, что именно было плохо и почему; показать возможные последствия поступка и то, как выглядит ситуация в глазах других людей.

Критика должна быть ориентирована на будущее, содержать тебе советы по изменение ситуации в будущем. Показывайте веру возможности ребенка: "Я знаю, у тебя все получится".

Как бороться с грубостью повзрослевшего ребенка?

Сначала надо определить причину грубости, поскольку она может являться уже следствием неудовлетворенности различных потребностей ребенка. И реакция взрослых на грубость может быть эффективной в том случае, если происходит попадание в истинный источник напряжения. Выделяют несколько причин "плохого" поведения детей:

  • "Привлечение внимания" В этом случае грубость стоит пресекать простыми замечаниями. Необходимо учить ребенка "зарабатывать" внимание конструктивными способами, отмечая любые позитивные его проявления.
  • "Избегание неудач" В данном случае необходимо терпеливо поддерживать и стимулировать любой успех ребенка.
  • "Месть" При этом мотиве ребенок ощущает себя обиженным, обделенным, причем он может субъективно воспринимать мир несправедливым. Тогда ему требуется забота, понимание и терпение.
  • "Власть" Он постоянно "проверяет" окружающих, как бы отвечай на вопрос "Кто контролирует ситуацию?" и, бросая взрослым вызов "Ты мне ничего не сделаешь...". Здесь важно проявить уверенность и спокойствие, давая понять, что всю власть вы отдавать не собираетесь, но разумную долю можно и нужно отдавать, совместно это обсуждая.

Попытайтесь понять, что лежит в основе грубости, тем более что в подростковом возрасте обостряются внутренние конфликты, а способность регулировать свое поведение, напротив снижается.

О любви.

Ожидание или переживание любви как яркого глубокого чувства (психосексуальная ориентация) является одной из реакций этапа подросткового возраста. К влюбленности подростка следует относиться бережно. Нужно проявить максимальную осторожность, чтобы не задеть его сильнее переживания по этому поводу. Если ребенок обращается к родителям за советом, вступайте в беседу при любых условиях. В других случаях руководство со стороны родителей целесообразно осуществлять лишь косвенно. В эту сферу можно вторгаться только по приглашению самих подростков.

Хорошо, если вы уже говорили с ребенком об отношениях мужчины и женщины. Половая зрелость наступает между 10 и 13 годами у девочек и 11 и 14 годами у мальчиков. Желательно выбирать время для полового воспитания до наступления половой зрелости. Если таких разговоров еще не было, то сейчас  предоставляется благоприятная возможность направить поведение подростка в вопросах, связанных с любовью, уважением сексом и братом.

Говорить можно, например, о том, что:

Любовь является самой сильной потребностью человеческой души, это глубоко захватывающие всего человека чувство. Но оно проявляется и в отношении к другому: заботе о нем, готовностью к самопожертвованию.

Любви свойственна идеализация любимого человека.

Зрелая любовь отличается тем, что неважно то, как ты выглядишь, важнее общность интересов, совпадение жизненных установок, личностные характеристики.

Важное условие быть любимым - положительное отношение к себе, отсутствие комплексов.

Первая любовь является самым большим и яркими душевным потрясением, поэтому так важно бережно относится к этому чувству. Существуют психологические особенности мальчиков и девочек, которые накладывают отпечаток на их отношения к любви и т.д.

Родительские опыт интуиция подскажут, как правильно построить разговор, но самая главное - уважать права подростка переживать подобные чувства и понимать, что он не готовится к жизни, а уже сейчас живет.

Как заставить ребенка учиться?

Очень трудно "заставить" учиться: лучше наладить контакт, чтобы он поделился трудностями, посвятила свои личные проблемы. Постарайтесь понять, обусловлена ли "неуспеваемость" ребенка "нелюбовью" к отдельным предметам или к школе в принципе.

Предложите свою помощь, укажите реальные выходы из сложившейся ситуации. В любом случае, не просто негодуйте, переживайте, а  дайте ему почувствовать, что он всегда может рассчитывать на вашу поддержку.

Такого ребенка важно побуждать самостоятельности, к поиску себя, выражению своих целей. Помогите ему переформулировать свою проблему плохой успеваемости в цели ("закончить год без троек"). Проговорите с ним все возможные способы достижения цели: нанять репетитора, организовать свой день, более тщательно готовиться к урокам, заниматься с учителем индивидуально и так далее. Потом опишите последовательно те шаги, которые необходимо предпринять для достижения цели. Постоянно подчеркивайте, что решение вопроса будет зависеть только от него, что вы не сможете "заставить" его учиться. Наказание за плохие оценки может спровоцировать ложь, стать барьером для того, чтобы говорить правду. Для детей плохие оценки сами по себе - повод для расстройства. Когда их будут ругать и наказывать за то, что и так их огорчает, это вдвойне обидно.

Важно, чтобы ребенок чувствовал доверие к себе со стороны родителей и, следовательно, испытывал ответное доверие к ним. Лучше всего обсудить ситуацию, понять причины плохой успеваемости, предложить помощь, ориентировать его на то, что в будущем он сможет учиться лучше.