Проектная деятельность в школе: размышления и рекомендации

Разделы: Руководство учебным проектом

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: проектная деятельность, презентация, виды проектов


Проектная работа давно уже стала неотъемлемой частью учебного процесса в школах России. Вряд ли сегодня какой-нибудь здравомыслящий человек станет оспаривать важность этого вида деятельности, который позволяет всесторонне развивать учащихся, формировать их творческую активность, учит работать самостоятельно. 

Проектной деятельности принадлежит особая роль в формировании личности учащегося, поскольку, работая над проектом, школьники развивают исследовательские умения, системное мышление, учатся самостоятельно работать с разного рода источниками, вычленяя необходимую информацию и т.д.

Исследовательская работа – тяжелый труд, поэтому очень важно, чтобы она доставляла удовольствие. Это возможно только в том случае, когда учащийся сам заинтересован в результатах своей деятельности, когда он получает радость от погружения в исследуемый материал. Таким образом, один из ключей успеха проектной работы – удачно выбранная тема.

Хорошая традиция многих школ – прочная «привязанность» тем проектных работ к изучаемым дисциплинам, поскольку, работая над проектом, учащиеся имеют возможность не только расширить свой кругозор, но и углубить свои знания в том или ином предмете.

Безусловно, чаще всего ребята выбирают что-то связанное с любимым предметом, чтобы с удовольствием читать и анализировать дополнительный материал. Но иногда выбирают тему по учебной дисциплине, которую не очень любят или которой боятся. И ничего удивительного в этом нет. Ведь в процессе работы над темой многое становится гораздо ближе и понятнее. Предмет перестает «пугать» и переходит в число любимых.

Рекомендуя ученику тему, связанную со сложной для него дисциплиной, учитель дает ему возможность изменить отношение к данному предмету, лучше понять его, а, значит, повысить успеваемость. Более того, школьнику, удачно справившемуся с проектной работой, можно предложить продолжить исследование по той же теме, что позволит ему достичь более значимых результатов. Опыт показывает, что вдумчивая работа над проектом способствует проявлению особого интереса к той или иной теме, а, возможно, помогает и в сложнейшем процессе выбора будущей профессии.

Особое место среди школьных проектов занимают работы с ярко выраженной практической значимостью.  Некоторые из них даже проходят апробацию. Как оказалось, работая над темами своих проектов, школьники не только расширяют свой кругозор и круг своих знаний, но и помогают учиться друг другу! Так, например, учащиеся под руководством преподавателя могут разработать учебные тренажеры по подготовке к той или иной теме или к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ.  Причем эти тренажеры, в качестве проектного продукта, смогут в дальнейшем применять на практике все желающие.

 Кроме письменной части исследования, которая сдается комиссии по завершении работы, есть еще и так называемая «презентация проекта». Это сложно – выступать перед всей школой! Но как же здорово почувствовать себя взрослым серьезным исследователем, поделиться со всеми своими мыслями, результатами своей работы, своими достижениями. Подготовка к выступлению позволяет научиться грамотно и четко формулировать свои мысли, уметь аргументированно защитить свое мнение.

Ежегодно выступая с презентацией проекта, ребята получают навык ведения дискуссии, учатся «владеть» аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, отстаивать свою точку зрения, - то есть, получают возможность формировать и шлифовать коммуникативные и презентационные умения и навыки.

Разумеется, проектная работа – это не только исследовательская работа или разработка учебных тренажеров. Проект может быть социально-ориентированным, когда речь идет об участии школьников в волонтерском движении; творческим, если ученик, например, регулярно выступает перед школьной аудиторией с самостоятельно составленными программами поэтических или музыкально-поэтических композиций. Проектным продуктом может быть ежемесячно издаваемый группой учащихся школьный журнал; или созданный одним или несколькими учениками тематический клуб, на заседаниях которого обсуждаются разного рода вопросы и проблемы школьной жизни и т.д. Увлекающийся художественным переводом школьник может составить рукописный сборник своих стихотворных переводов, снабдив его анализом проблем, с которыми он столкнулся в процессе работы и кратким словариком, который поможет юным читателям познакомиться с новой для себя лексикой.

Непременно нужно принимать во внимание не только индивидуальные интересы учащихся, но и их возрастные особенности, чтобы работа над проектом не стала ни надоедливой обязанностью, ни непосильной ношей. Так, например, хотелось бы порекомендовать ориентировать учащихся 5-6 классов на создание творческих проектов или проектов, которые носят скорее реферативный, нежели исследовательский характер. Однако следует заметить, что руководители такого рода работ должны содействовать формированию у учащихся навыков и умений, которые помогут им в дальнейшем включиться в исследовательскую работу. Поэтому необходимо включать в проекты, выполняемые учащимися 5-6 классов, элементы исследования, например: четкое структурирование работы, научный стиль изложения материала, следование поставленным целям и т.д.

Думается, что именно правильно простроенная проектная деятельность создает необходимые особые условия, позволяющие школьнику максимально раскрыть свои способности и обеспечивающие их дальнейшее развитие и совершенствование.