Результативность школьного урока. От чего она зависит?

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Классы: 5, 7

Ключевые слова: современные образовательные технологии


Основной формой получения знаний в школе является урок. Задачей учителя является организовать работу так, чтобы дать ребенку не только запас знаний. Следует обеспечить общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким умением, как умение учиться. Необходимо формирование таких качеств личности как инициативность, умение находить нестандартные решения, способность творчески мыслить.

По моему мнению, для того чтобы учащиеся на уроках математики овладели системой знаний и умений, которые необходимы им для применения в практической деятельности следует использовать современные образовательные технологии. Считаю, что применение современных образовательных технологий способствует самореализации и успешной социализации ребенка. Используя современные образовательные технологии мы можем повысить эффективность учебного процесса, а значит результативность урока. [1]

От чего зависит результативность урока? Как сделать так, чтобы урок был успешным и качественным? Я считаю, что нужно начинать с деятельности самого учителя. Здесь нужно учитывать профессионализм учителя, его готовность к уроку, стремление идти в ногу со временем, любви к детям.

Любой урок начинается с постановки цели и задачи. На уроках необходимо показать актуальность и важность знаний. Как это можно сделать? Нужно удивить учеников, привлечь внимание, придумать изюминку. Это может быть интересный факт, практический опыт, открытие. [2]

Целью изучения математики является развитие умственных способностей, применение математических знаний в жизненных ситуациях (в 5 классе задачи на дроби: найдите четвертинку кусочка хлеба, если буханка весит 800г во время ВОВ).

Новые информационные технологии и новые технические средства требуют и новых форм и методов обучения. Учащиеся могут принимать участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах, тестировании. Это могут быть игры и уроки онлайн. Учитель просто называет название сайта, где ученики проходят обучение.

Я считаю очень важны на уроках математики и метод проектов. Это способствует развитию познавательного интереса учащихся. По моему мнению познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников, залог успеха. При создании проектов развиваются творческие способности учащихся, воображение, ученики ставят цели, решают поставленную проблему. В 7 классе по алгебре проводим исследовательские работы следующего характера: исследование площади данного периметра, построение графика зависимости высоты столба жидкости от объема жидкости в сосуде.

Но учителю следует задуматься над своим стилем общения. Никакие методы и приемы не дадут результата, если стиль общения будет авторитарным. Необходимо на уроке создать ситуацию успеха, чтобы каждый ученик смог раскрыться как личность. На уроках математики при закреплении изученного материала я использую работу на плюсики. На доске записываю номера заданий, комментирую его. После выполнения каждого задания ученик подходит на проверку. Каждый ученик работает в своем темпе. При этом выбирает ставить в журнал заслуженную оценку или нет.

Таким образом результативность урока зависит от желания ученика учиться. И главную роль, по моему мнению, здесь играют родители. Задачей родителей является: организовать режим дня школьников, контролировать выполнение домашних заданий, научить детей самостоятельности.

Таким образом приходим к выводу, что результативность урока зависит: от учителя, ученика, родителей.

Все это возможно, если на уроке будет проводиться системная работа по использованию современных образовательных технологий. Благодаря чему активизируется деятельность школьников. Это приводит к тому, что ученики успешно учатся.

Используемая литература

1.https://nauka-plus.ru/publication/sovremennye-obrazovatelnye-tehnologii-na-urokah-matematiki-kak-sredstvo-realizatsii-fgos/, 28.09.19 г.

2. https://worknet-info.ru/read-blog/207_школьный-урок-от-чего-зависит-его-результативность.html, 18.11.2019 г.