Комнатные растения: польза или вред

Разделы: Внеклассная работа, Экология

Класс: 4


Цель исследования:

  • Расширить знания о комнатных цветах и их разнообразии.
  • Выявить положительные и отрицательные качества комнатных цветов.

Задачи исследования:

  • Познакомиться с жизнью комнатных растений.
  • Изучить видовой состав комнатных растений.
  • Изучить литературу о полезных и вредных свойствах комнатных растений.
  • Научиться называть их и различать по внешнему виду.
  • Провести анкетирование о пользе и вреде комнатных растений среди учащихся школы.

Гипотеза: Комнатные растения положительно влияют на здоровье человека и его настроение. Чем больше комнатных растений, тем лучше.

Актуальность работы

Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений.

Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища. Обычай украшать жилище растениями, возможно, возник в стране с резко выраженной сменой времён года, чтобы задержать дома зелёный островок.

Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность. Растения – санитары жилых помещений. Они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микроорганизмы.

I. Введение

Для чего нужны комнатные растения. Польза комнатных растений

Для чего же нам нужны комнатные цветы? Конечно, цветы создают в помещениях  уют, комфортную атмосферу, делают интерьер помещений живым и привлекательным, однако в последние годы учёные открыли и другие свойства комнатных растений, и эти открытия изменили отношение людей к ним. Комнатные цветы нужны в каждой квартире не только для уюта. Нам всем известно как плохо чувствует себя человек в душном, неуютном помещении в современных домах, где используются синтетические материалы, бытовая техника и электроника.

Электромагнитное излучение, бактерии и высушенный воздух тоже не прибавляют здоровья ни нам, ни нашей коже. Со всеми этими проблемами помогают справиться комнатные растения, однако, не все подряд, а определённые виды.

II. Основная часть

1. Влияние комнатных растений на психическое и физическое здоровье человека и атмосферу дома.

Вы замечали, что в квартире, заполненной цветами, обычно уютно и красиво. Там царят мир и спокойствие. Множество цветущих и декоративно-лиственных растений на полках и подоконниках не только радуют глаза, но и согревают и успокаивают душу. Домашние растения – это молчаливые помощники, верные друзья и лекари их владельцев. Поглощая газы и вредные вещества из окружающего воздуха, комнатные растения приносят пользу хозяевам квартир и оказывают положительное влияние на здоровье человека.

Комнатные растения в интерьере квартиры выполняют не только декоративную функцию. Помимо того, что они облагораживают интерьер, делают более красочным, мягким и гармоничным, заполняют позитивной атмосферой, многие цветы еще и обладают полезными свойствами.

Может найтись целое множество причин заняться цветоводством в квартире. Смог и загазованный воздух, токсичность бытовой химии. Да еще и все вокруг в один голос говорят: “цветы выделяют кислород”! Но так ли это на самом деле? И все ли цветы, и только ли кислород?

Оказывается, не все так просто. И прежде чем обзаводиться комнатными растениями, следует знать какие из них полезные, а какие и в каких условиях могут принести вред.

Польза от домашних растений расценивается по-разному. Одни цветы обладают целебными свойствами и могут войти в состав домашней аптечки. Например, листья каланхоэ и алоэ имеют полезные свойства и используются в народной медицине. Другие цветы очищают воздух и выделяют полезные фитоцинды. А есть и такие растения (туя, кипарис, например), которые выделяют огромное количество летучих эфирных масел и фитоциндов, превращая воздух в квартире в по истине целебный. Цветущие комнатные растения также приносят большую пользу своим эстетичным внешним видом: успокаивают, умиротворяют и настраивают на позитивный лад, тем самым благотворно влияя на нервную систему.

Но как определить эти виды? И я решила провести анкетирование среди учеников нашей школы с целью узнать их мнение о том, считают ли они, что комнатные растения необходимы для класса и дома.

Результаты анкеты  показали следующее:

  • Растения нужны для украшения - 90 %
  • Имеют полезные свойства – 12 %
  • Знают лечебные свойства растений – 10 %
  • Знают научные названия – 6 %

Из данных анкеты я выяснила, что ребята очень мало знают о комнатных растениях.

А вдруг среди растений могут быть опасные для здоровья?

В ходе исследования я изучила много специальной литературы, пользовалась материалами Интернета и выяснила, что растения могут влиять не только на психическое и физическое здоровье, но и на атмосферу дома.  Причём влияют положительно.
Результаты работы занесла в таблицу. Приложение 1.

2. Свойства комнатных растений

Следующее открытие, которое я сделала для себя, выясняя свойства комнатных растений – это то, что они выделяют летучие вещества, способные убивать микробов. Особенно среди них выделяются такие растения, как алое, каланхое, герань.

Фитонцидные свойства комнатных растений

Известно, что все растения выделяют фитонциды – особые летучие соединения, которые губительно воздействуют на находящиеся в воздухе болезнетворные микроорганизмы. Фитонциды различных растений отличаются по химическому составу, а значит, и по своему воздействию на бактерии и микробы.

По данным доктора фармацевтических наук А.Рабиновича, алоэ древовидное снижает количество бактерий в воздухе на 38%, аспарагус – в 3,1 раза, традесканция – в 2,1 раза, хлорофитум хохлатый накапливает окись углерода, очищает воздух от окислов азота. Аглоанема убивает стрептококковую инфекцию, аспарагусы поглощают тяжелые металлы. Хвойные растения, а также цереусы, кодеумы восстанавливают ионный состав воздуха.

Воздействие комнатных растений на влажность воздуха

Зимой в квартирах воздух становится сухим, а это вредно не только для растений, но и для человека. Комнатные растения через листья испаряют влагу, тем самым способствуют увлажнению воздуха в домах. Диффенбахия, антуриум и филодендрон   наиболее эффективно воздействуют на сухость воздуха.

Растения, влияющие на токсичные вещества

В наши дни уже не надо доказывать, что загрязнение воздуха внутри зданий является реальной угрозой здоровью людей. Все эти вредные вещества могут вызвать онкологические заболевания, кожные, аллергические реакции, ухудшение зрения, вызывают головную боль, тошноту, вызывать кровотечение из носа, поражать центральную нервную систему.
В 1984 году ученные доказали, что растения способны удалять из воздуха вредные для здоровья человека вещества. Настало время воспользоваться этими уникальными свойствами комнатных растений и сделать их настоящими живыми фильтрами, способными очищать воздух жилых помещений и офисов.
Опираясь на полученные результаты опытов проводимых организацией NASA,  я выяснила, какие комнатные растения являются «живыми фильтрами».

Растения, отрицательно влияющие на человека

Сильный аромат цветков у некоторых людей вызывает головную боль. Малопривлекательный вид будет иметь даже самое экзотическое растение, если его листочки покрыты пылью, и у людей, склонных к аллергическим заболеваниям, она может вызвать обострение. А все дело в том, что микроскопические пылинки, словно магнитом притягиваются к листьям таких растений как спатифиллум или маранта. Поэтому они с благодарностью примут периодически устраиваемый прохладный душ.
Изучив материал о комнатных растениях, я определила, какие растения содержат ядовитые вещества, и какой вред они могут принести, если с ними неправильно обращаться.

3. Растения нашего класса

На основании наблюдений, опытов, изучения основных свойств растений я решила выяснить, а растения нашего класса полезны или вредны. Данные занесла в таблицу. Приложение 2.

III. Выводы

Восхищаясь красотой комнатных растений, люди воспринимают их как вещь, которая радует глаз. Но если посмотреть на растения несколько иначе, то можно многому удивиться: человек всегда завысить от растений: его пища, орудия труда и войны, строительный материал, одежда, целебные травы, вода в пустыне и д.р. Комнатные растения очищают воздух наших домов, освежают прекрасными ароматами комнаты, радуют разнообразием цветов и зеленью листьев.

У меня в комнате много цветов.  Я задумалась, знаю ли я их свойства. Так началось моё «исследование».

В начале моего исследования я нашла информацию о полезных и вредных комнатных растениях в книгах и в интернете. Оказалось, что некоторые из них имею и полезные и вредные свойства. После я сфотографировала все цветы в комнате, потом сопоставила изображения, это помогло мне узнать их названия.

Затем я провела небольшой опрос о пользе и вреде комнатных растений среди моих одноклассников. Анкетирование выявило, что большинство детей моего возраста хоть и понимают о пользе комнатных растений, но очень мало знают об их названиях, характеристиках и свойствах. Это показало проблему - недостаточные знания  о названиях и  свойствах комнатных растений оказалась актуальной и неизученной и для моих одноклассников.

В итоге исследования, я пришла к выводу, что не все комнатные растения приносят пользу, поскольку  содержат в своих листьях ядовитые вещества, и если их трогать, то они опасны. Поэтому с такими растениями нужно умело обращаться и не держать там, где есть маленькие дети и домашние животные. Поэтому не стоит слишком насыщать цветами спальню и детскую комнату, т.к. некоторые растения ночью выделяют углекислый газ. Поэтому половина своих цветов я принесла в свой класс, а именно фикус, фиалку, кактус, дифенбахий и монстеру.

Таким образом, гипотезу я подтвердила: не все комнатные растения оказывают положительное воздействие на здоровье человека.
Меня увлекла эта история с комнатными растениями, следующий шаг я буду делать в направлении, как правильно ухаживать за комнатными растениями, ведь только здоровые и красивые растения могут, улучшит атмосферу в комнате.

Приложение 1

Приложение 2

IV. Cписок литературы

1. Афонькин, С.Ю. Самые удивительные растения.- СПб.: БКК, 2007.

2. Быховец, С.Л. Энциклопедия комнатных растений. - М.: Харвест, 2000.

3. Неер, Я.В. Все о комнатных растениях, очищающих воздух. – СПб.: СЗКЭО, 2007.

4.Плешаков А.А. Атлас – определитель «От Земли до неба» М.: Просвещение, 2008.

5.Ежемесячный журнал « Мир растений». 2004.

6.Ежемесячный журнал «Цветочный клуб».  2004.

7. http://greendom.net/articles/161-top.html

8. http://indasad.ru/komnatnie-rasteniya/komnatnie-rasteniya

9. http://supermama.at.ua/forum/56-795-1

10. http://pensionary.ru/forum/showthread.php?112

11. http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/pot-plant/