Памятники литературным героям

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 1, 2, 3, 4


Цель урока: познакомить учащихся с памятниками литературным героям.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя

II. Постановка проблемного вопроса

Ведущий. Что такое скульптура...

(Показать детям - выбор случайный - репродукцию картины и фотографию скульптуры.)

Презентация

Посмотрите на слайд. Что перед вами? Назовите главное отличие картины от скульптуры. (Отличительной особенностью скульптуры является объемность изображения, благодаря этому созданное творение можно осматривать с разных сторон.)

Картину пишет... (художник), скульптуру лепит, ваяет... (скульптор). Какие материалы и какие приемы может использовать скульптор в своей работе?

- Он может лепить... (из глины, пластилина или воска).

- Он может высекать фигуру... (из камня).

- Он может резать... (по дереву или кости).

- Он может отливать фигуру... (из гипса, металла или бетона).

Скульптура требует от создателя таланта, мастерства, терпения и часто тяжелого физического труда.

III. Основная часть мероприятия. Заочная экскурсия

1. История скульптуры как вида искусства.

Ведущий. Скульптура - очень древний вид искусства. Ученые-археологи нашли в пещерах древних людей каменные фигурки, изображающие животных и людей, которым несколько десятков тысяч лет.

Скульптура всегда была в почете и посвящалась богам, земным правителям и полководцам, великим людям и историческим событиям. Скульптурные памятники украшают сады и парки, парадные залы общественных зданий. Маленькие статуэтки вы найдете и у себя дома.

(Демонстрирование фотографий скульптур.)

Оказывается, вылепленный вами из снега Дед Мороз - тоже скульптура.

Традиция ставить скульптурные памятники героям литературных произведений родилась сравнительно недавно, но подобных памятников в мире накопилось уже немало, и это означает, что люди любят книжных героев не меньше, чем настоящих.

2. Парад памятников литературным героям.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в котором посмотрим не просто памятники, а памятники литературным героям.

У меня для Вас есть небольшой сюрприз. Давным-давно, все литературные герои, написали нам письма, и отправили в разные города и страны, и вот сегодня утром часть писем попала мне. По ходу путешествия мы будем читать эти письма, и посмотрим что нам написали наши друзья.

Памятник Русалочке

Здравствуйте, ребята, я самая младшая дочь морского царя. Когда мне исполнилось 15 лет, я всплыла на поверхность моря и увидела в каюте трехмачтового корабля прекрасного молодого принца. Вдруг началась буря. Мне удалось спасти юного принца. С тех пор я полюбила его. Но он отдал свое сердце другой девушке. В день его свадьбы я превратилась в морскую пену.

Назовите мне сказку и героиню.

Ведущий. Сказка «Русалочка» - самая красивая и самая грустная сказка великого датского сказочника.

Но, оказывается, есть на свете еще одна Русалочка, бронзовая.

(Показaть иллюстрацию.)

Вот уже почти сто лег сидит она, грустная, на морской скале, среди волн, у входа в гавань, ждет своего принца и встречает всех, кто приплывает в датскую столицу, город Копенгаген.

У бронзовой Русалочки история не менее удивительная, чем у сказочной Русалочки. В 1910 году молодой скульптор Эдвард Эриксен получил от владельца пивоваренного завода Карла Якобсена необычный заказ: создать памятник Русалочке. В качестве модели Э. Эриксен выбрал свою жену Элину, балерину по профессии. В 1913 году бронзовая Русалочка-Элина заняла свое место у входа в порт.

Владелец пивоваренного завода хотел использовать скульптуру в качестве рекламы своей фирмы, но получилось так, что бронзовая Русалочка стала символом целой страны, Дании.

Бронзовой Русалочкой гордились, ее любили, ей поклонялись, о ней заботились:

- моряки перед уходом в море приходили попрощаться с ней, а вернувшись из плавания, приносили ей цветы;

- юноши выбирали себе девушек, похожих на нее;

- в холодные зимы бережные руки укутывали ее от мороза в шубу.

Но однажды покой всеобщей любимицы был нарушен. В ночь с 24 на 25 апреля 1964 года неизвестные вандалы отпилили и унесли ее голову!

(Показать иллюстрацию.)

Возмущению копенгагенцев не было предела. «Тело» Русалочки погрузили на грузовик и отвезли в мастерскую, чтобы «вылечить» скульптуру. Через месяц состоялась торжественная церемония второго рождения знаменитой бронзовой Русалочки. На этот раз к Русалочке приставили полицейского, а ночью ее освещает прожектор, чтобы преступление никогда не повторилось.

- Скажите, ребята, как поступили с памятником эти люди?

- А как нужно обращаться с памятниками архитектуры?

Памятник Пиноккио.

Здравствуйте мои дорогие друзья, я надеюсь что до вас дошло мое письмо, я хотел бы с вами поделиться рассказом об  одной очень интересной книгой.

Более 120 лет известна во всем мире книжка о многочисленных приключениях деревянной куклы с длинным носом, написанная добрым и мудрым итальянским писателем Карло Коллоди (он написал книгу, когда ему было 55 лет) облетела более десяток стран.

Раскрыв книгу, вы сразу углубитесь в чтение и непременно:

- станете смеяться над моими забавными проделками;

- посочувствуете меня, когда я попаду в Страну развлечений и превращусь в осла;

- испытаете негодование, когда я в очередной раз обману Фею;

- порадуетесь за меня, когда я, наконец, найду своего старого, больного отца и буду трогательно о нем заботиться.

Я надеюсь, что вы закроете книгу только тогда, когда дочитаете ее до конца и узнаете, как из невоспитанной, лживой деревянной куклы получился умный и красивый мальчик, настоящий человечек.

- Скажите ребята кто же мог написать это письмо?

- А кто читал эту книгу.

- А какую еще подобную книгу вы знаете?

В нашей стране больше известен вольный перевод этой книги, сделанный русским писателем Алексеем Толстым, под названием... «Золотой ключик».

В маленьком итальянском городке Коллоди стоит редкостное изваяние - памятник деревянному человечку по имени Пиноккио. На памятнике высечена надпись:

«Бессмертному Пиноккио - от благодарных читателей в возрасте от 4 до 70 лет».

Вопросы:

1) Как вы думаете, Коллоди - настоящая фамилия писателя или вымышленная, то есть псевдоним? Порассуждайте. (Псевдоним. Писателя звали Карло Лоренцини.)

2) Что связывает писателя с городом Коллоди:

- здесь родилась его мать;

- здесь родился он сам;

- здесь была написана сказка «Приключения Пиноккио»?

Памятник барону Мюнхгаузену

- Приветствую вас, мои юные друзья! Я чрезвычайно рад встрече с вами. Надеюсь, вы наслышаны о моих невероятных приключениях.

Помните, как я летал на ядре, чтобы разведать планы противника?

Или как я выстрелил в оленя вишневыми косточками, и у него между рогами выросло вишневое дерево?

Или как я зарядил свое ружье шомполом (это железная палочка, которой прочищают ружье), выстрелил и проткнул семь куропаток, которые свалились к моим ногам - жареные?!

Как я выстрелом из пистолета усмирил взбесившуюся шубу, покусанную бешеной собакой?

Как я сражался с турками, сидя на передней половине коня, в то время как задняя половина мирно паслась на зеленой поляне?

Вы узнали меня? Да, я... барон Мюнхгаузен!

- Ребята, что вы знаете о бароне?

Ведущий. Литературный барон Мюнхгаузен своим рождением и славой обязан трем достойнейшим людям.

  • Это настоящий барон Мюнхгаузен, который родился в 1720 году, прожил 75 славных лет и слыл отменным выдумщиком - его веселые и невероятные рассказы слушали, раскрыв рот.
  • Это предприимчивый писатель Рудольф Эрих Распе, который обработал эти рассказы и издал их.
  • Это, наконец, талантливый преподаватель Геттингенского университета Готфрид Август Бюргер, который добавил к приключениям литературного барона самые лучшие страницы, среди которых - полет на ядре и чудесное освобождение из трясины.

В небольшом чистеньком немецком городке Боденвердере в старинном доме, где родился и умер настоящий Мюнхгаузен, теперь музей, в котором хранятся реальные и сказочные вещи и предметы, принадлежавшие обоим баронам, среди них, например, турецкая сабля и пушечное ядро.

Возле дома-музея стоит необычный памятник-фонтан. Трудно сказать, кому из двух Мюнхгаузенов он поставлен. Наверное, обоим. Скульптор Бруно Шмиц изобразил Мюнхгаузена в тот момент, когда он, обернувшись, заметил, что у его коня не хватает задней половины туловища, и вода, которую конь пьёт из колодца, свободно выливается сзади.

Вопросы:

1) (Показать иллюстрации еще двух памятников.) Какие подвиги барона иллюстрируют эти скульптуры? (Барон садится на ядро. Лошадь барона оказалась привязанной к кресту церкви.)

2) Героев каких книг можно назвать современными Мюнхгаузенами?

  • А.Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.
  • С.Георгиев. Елки-палки, фельдмаршал Пулькин!
  • С.Коржиков. Мореплавание Солнышкина.
  • Д.Суслин. Генерал Крузо.

Памятник И.А.Крылову и героям его басен

Когда кто-то произносит мое имя все сразу вспоминают  мои басни.  Свои первые басни я  подписывал очень странным именем. Расшифруйте его. В чем тут секрет? (Имя написано задом наперед.)

НАВИ ВОЛЫРК

В баснях И.А.Крылова всем есть урок: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и вельможе, и мужику, и бедному, и богатому - все они видят себя как в зеркале. Ведь хотя в баснях действуют петухи и лисицы, соловьи и волки, мы-то с вами знаем, что под их образом скрываются люди со своими характерами и делами.

Хотя басня была изобретена задолго до Крылова, ему удалось описать слабости и недостатки людей удивительно верно и просто. Говоря о зависти, лени, глупости, невежестве и неблагодарности, Крылов не сердится, а высказывает свое мнение спокойно и мудро, стремясь к тому, чтобы читатель посмотрел на себя со стороны.

Обязательно познакомьтесь с биографией И.А.Крылова, человека скромного и неприхотливого, отчаянного удальца и великого упрямца. Оказывается, он до поздней осени купался в Летнем саду в канале. Даже когда вода покрывалась первым ледком. Бросался с размаху, толстый, сильный, проламывал лед!

Обязательно возьмите в руки книжку с баснями Крылова и вчитайтесь в них. И тогда в героях басен вы вдруг узнаете своих одноклассников и друзей. И засмеетесь. А если вглядитесь еще попристальней, то, может, обнаружите там и себя... И загрустите.

Когда И.А.Крылов умер, сразу возникло решение соорудить памятник великому баснописцу. Работу над памятником поручили барону Петру Карловичу Клодту, прославленному профессору скульптуры.

Фигура Крылова получилась очень реалистичной. Перед нами Крылов такой, каким он был в свои последние годы жизни: старческое серьезное лицо, брови сдвинуты, лоб нахмурен, Крылов сидит на камне в непринужденной позе, отдыхает, в старом сюртуке, с книгой в руках.

Постамент памятника украшают звери, герои басен Крылова, вылепленные живо и выразительно. Клодт создавал животных с натуры, и во время работы над памятником его мастерская превратилась в настоящий зверинец: рядом с хозяином жили волк и медведица с двумя медвежатами, макака, осел и лисица, овца с ягнятами.

Памятник был открыт в Петербурге в Летнем саду 12 мая 1855 года. Позднее вокруг памятника была поставлена железная решетка, чтобы избежать повреждений барельефов.

Задание. Из басен Крылова в разговорный язык ушла масса крылатых выражений, которые придают нашей речи выразительность, образность и точность.

- Что означают следующие крылатые крыловские фразы?

  • А Васька слушает да ест. (Один говорит, а другой не обращает на него никакого внимания.)
  • А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь. (Чтобы выполнять какое-то дело, нужен талант и умение.)
  • Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник. (Каждый должен заниматься тем, что умеет делать.)
  • Да только воз и ныне там. (Дело стоит на месте, а вокруг происходят пустые разговоры.)
  • Кукушка хвалит петуха
    За то, что хвалит он кукушку. (Нужно оценивать людей по их настоящим достоинствам.)
  • Лебедь рвется в облака,
    Рак пятится назад,
    А Щука тянет в воду. (Так говорят, когда нет согласия в выполнении дела.)
  • Наделала синица славы, а моря не зажгла. (Говорят о тех, кто хвастается, а свои обещания не выполняет.)
  • У сильного всегда бессильный виноват. (Когда старшие сваливают вину на младших по возрасту или должности.)

Памятник д'Артаньяну

- Я гасконец, и этим сказано все.

Из любви к родной Франции и прекрасной Констанции я готов был совершать любые подвиги и отчаянные поступки. Я отважно сражался с врагами на поле боя и за свою честь с гвардейцами кардинала. Я всегда дорожил дружбой с Атосом, Портосом и Арамисом.

Благодаря писателю Александру Дюма меня и моих друзей помнят и любят, нами гордятся, нам подражают. О чем еще может мечтать королевский мушкетер?!

Назовите мое имя.

Ведущий. Д'Артаньян - это гораздо больше, чем литературный персонаж, созданный буйной фантазией лукавого рассказчика Александра Дюма. Д'Артаньян - это и часть богатой истории Франции. Дело в том, что у литературного д'Артаньяна был в жизни реальный прототип. Его звали Шарль де Бац. Он родился в 1620 году в нескольких верстах от городка Ош, где находится деревня Артаньян. От названия этой старинной деревни и пошел славный род д'Артаньянов.

Настоящий Шарль д'Артаньян тоже был королевским мушкетером и прославился своей исключительной храбростью. Он дослужился до звания маршала и погиб в бою.

Жизнь реального д'Артаньяна и описание подвигов героя романа «Три мушкетера» А. Дюма во многом не совпадают. Но главное осталось. Литературный д'Артаньян так же храбр, остроумен, благороден и верен дружбе, любви и своей родине. Поэтому памятник в городке Ош, на родине обоих героев, стал памятником и прототипу, и литературному персонажу.

(Показать иллюстрацию.)

Д'Артаньян стоит с гордо поднятой головой. Широкополая шляпа с перьями, мушкетерский плащ. Левая рука на шпаге. Кажется, что д'Артаньян готов выхватить шпагу из ножен и снова броситься защищать правду и справедливость.

Вопрос. Назовите девиз мушкетеров. («Один за всех и все за одного».)

Памятник Белому Биму Черное Ухо

Повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо».

Мои дорогие маленькие читатели, обращается к нам автор, это трагическая история о скитаниях молодого трехлетнего сеттера, который разыскивал своего хозяина. Это рассказ о собачьей любви и верности. Это и рассказ о человеческой жестокости и равнодушии, которые стали главной причиной гибели собаки.

- Кто же мог написать нам это грустное письмо? Как вы думаете, ребята?

Повесть вышла в 70-е годы XX века и вызвала большой общественный отклик и целое движение в защиту животных от... людей, а собаке Биму в Воронеже, на родине писателя, был установлен памятник.

(Показать иллюстрацию.)

Бронзовый Бим встречает вас у входа в Театр кукол. Бим сидит так, как обычно сидят умные и верные собаки, ждущие ушедшего на время хозяина. У скульптуры нет пьедестала: Бим сидит на земле, и дети нежно гладят его, словно он живой.

Авторы памятника Биму - известные воронежские скульпторы Э.Пак и И.Дикунов, лауреаты Государственной премии России. Во время работы над памятником к ним часто приходил автор повести, консультировал, давал советы. К сожалению, Гавриилу Троепольскому не суждено было увидеть своего любимого Бима в металле: автор скончался в 1995 году.

Задания:

1. Рассмотрите иллюстрацию и перечислите главные качества собак породы «шотландский сеттер».

- Очень красивая, добрая, сильная, смелая собака.

- Отлично ладит с людьми и детьми.

- Помощник в охоте.

2. Скажите, ребята, а как нужно относиться к животным? Ко всему живому.

Памятник бременским музыкантам

Здравствуйте, это письмо из прошлого, из очень старинной Германии!

Мы с братом, написали для Вас неимоверное количество сказок, но этих ребят вы узнаете сразу, веселые жизнерадостные музыканты, они облетели со своими концертами весь мир более тысячи раз, и облетят еще не раз, только не забывайте о них, читайте и любите! До скорых встреч, в «концертном зале».

- О каких персонажах говорят братья, и что за братья такие так трепетно призывают вас к прочтению своих произведений?

Братья Гримм, Якоб и Вильгельм, - прежде всего знатоки немецкого языка. Они при жизни были знамениты как серьезные ученые, но даже сами не предполагали, что всемирную славу, у на века им принесут вовсе не научные труды, а сказки, которые они собирали по всей Германии.

Вот как в жизни бывает.

Братья собрали более 200 сказок и издали их в нескольких сборниках под общим названием «Детские и семейные сказки». И действительно, веселые сказки братьев Гримм, высмеивающие лень, жадность, зависть, скупость, трусость и восхваляющие трудолюбие, находчивость, сострадание, скрасили детство множеству поколений и до сих пор находят все новых читателей среди детей и взрослых.

Быть может, в эту самую минуту кто-то впервые взял в руки книгу, в которой оживают бременские музыканты.

А еще спешу сообщить вам, что в германском городе Бремене выстроили свою пирамиду у стен ратуши знаменитые бременские музыканты - Осёл, Пёс, Кот и Петух. Такими их изваял в бронзе профессор Герхард Маркс.

(Показать иллюстрацию.)

Задание. Вспомните названия сказок братьев Гримм. Я начинаю - вы заканчиваете.

«Храбрый портной», «Золотой гусь», «Король Дроздобород», «Госпожа Метелица», «Бременские музыканты», «Соломинка, уголек и боб», «Красная Шапочка», «Гензель и Гретель», «Розочка и Беляночка», «Умная Эльза», «Три пряхи».

IV. Заключительная часть мероприятия. Подведение итогов

Ведущий. На этом позвольте закончить наше путешествие. За пределами нашего занятия осталось много других подобных памятников. А еще больше осталось книжных персонажей, которые ждут от благодарных читателей замечательных памятников...

А также, ребята, осталось последнее письмо, которое писали все персонажи вместе, сейчас я прочитаю вам его.

«Дорогие наши любимые читатели, маленькие и взрослые, высокие и низкие, добрые и хорошие. Никогда не забывайте нас, и всегда читайте, ведь чтение есть путь к доброму сердцу, храбрым поступкам, и невероятным приключениям!
(с огромным приветом, ваши друзья!)

Заключительное задание. Перечислите памятники, о которых шла речь на сегодняшнем занятии.