Игры на клеточной бумаге

Разделы: Математика

Классы: 6, 7, 8

Ключевые слова: игра бридж-ит


Одним из наиболее эффективных способов активизации познавательной деятельности учащихся, пробуждения живого интереса к учебному предмету является дидактическая игра.

Рассмотрим несколько не сложных, но занимательных игр, сюжеты которых будут разворачиваться на обычном листе клеточной бумаги. Казалось бы, что увлекательного можно найти на обыкновенном клетчатом листочке? Не спешите судить. Линии, идущие по сторонам клеток, образуют на нем сетку, а вершины клеток – узлы этой сетки. Эти сетки с узлами далее  будут нашим ориентиром.

Точки

Отдых с друзьями может быть увлекательным. Игры на бумаге были интересными во все времена. Предлагаю Вашему вниманию игру «Точки».

Играют двое, у каждого лист клетчатой бумаги с отмеченными точками (не менее 8). Игроки поочередно соединяют любые две точки отрезком. Захватывать любую третью точку нельзя. Каждая точка может быть концом только одного отрезка. Линии не должны пересекаться. Проигрывает тот, кто не сможет сделать очередного хода.

БРИДЖ-ИТ («перебрось мостик!»)

На рисунке показана доска для игры в бридж-ит. Участники игры по очереди проводят вертикальные и горизонтальные линии, соединяющие две соседние точки «своего» цвета: один игрок соединяет красными линиями красные точки, другой – черными линиями черные точки. Линии противников нигде не должны пересекаться. Выигрывает тот, кто первым построит ломанную, соединяющую две противоположные стороны доски «своего» цвета. Так, на рисунке выиграли красные. В этой игре у начинающего игру есть выигрышная стратегия.

Разрезание фигур

Задача: требуется разрезать фигуру на части и сложить из этих частей новую фигуру.

Этот «дырявый» квадрат требуется превратить в обычный, разрезав его на 5 частей.

Превратите лесенку в квадрат, разрезав ее на три части.

В свободное время от уроков и домашних играйте в увлекательные игры на клеточной бумаге!