Как научить ребенка достойно проигрывать (консультация для родителей)

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, уметь достойно проигрывать


Уметь достойно проигрывать – это целое искусство. Абсолютно все дети хотят быть первыми в любых ситуациях: настольные игры с фишками, эстафеты, бытовые ситуации (первый поел, оделся, добежал). Даже на занятиях ребята хотят быть лучше всех: красивее нарисовал, аккуратнее наклеил, быстрее и правильнее ответил и так далее. Реакции на поражение бывают разными – у одного подрагивают губки, другой тихо плачет, а третий устраивает истерики с раскидыванием игрушек и предметов.

В своей работе мне часто приходится сталкиваться с тем, что родители специально уступают ребёнку во всём, чтобы тот ни делал. Такой ребёнок знает, что он должен быть всегда только первым и только лучшим. Что же делать, если таких детей десять из десяти и все они должны быть только первыми? Побеждать – естественное желание любого человека, но, к сожалению, наша жизнь состоит не только из побед и достижений. Всегда найдётся тот, кто будет сильнее, быстрее и умнее. Нельзя неудачу воспринимать только как слабость. Неудача – это ещё и очень важный опыт, это урок. Но этот опыт необходимо направить в нужное русло, уроки должны подвести к правильным выводам, и, поэтому, ваша задача, как родителя, не расстраиваться вместе с ребёнком, не ругать его, а научить достойно проигрывать и приложить максимум усилий, чтобы выиграть в следующий раз.

Чтобы выиграть, ребёнок может пожаловаться, обвинить противников в обмане или изобрести новые правила в нужный для него момент, или просто отказаться играть, понимая, что уже не выиграть. При проигрыше ребёнок может злиться, кричать, рыдать, стучать ногами по полу, то есть выражать свои чувства. Не ругайте его за то, что он плачет, очень важно давать ребёнку эмоционально освободиться. Иначе он будет расти зажатым и тревожным.

Через некоторое время после поражения поговорите с ребёнком о том, что произошло, мог ли  сыграть по-другому, сожалеет ли он о чём-то. Обсудите с ним, что играть или участвовать в соревнованиях важнее, чем то, что выиграл он или нет. Обязательно убеждайте ребёнка, что его любят независимо от результата игры. Объясняйте, что ваша любовь к ребёнку не зависит от его достижений.

Радуйтесь любым достижениям своего ребёнка. Хвалите за успехи. Даже если у него не всегда и не всё получается, постарайтесь найти те места, где он старался и отметьте их. Всегда поддерживайте. Ни в коем случае не говорите, что он слаб, не умён или нерасторопен. Говорите, что вы всё равно гордитесь им и любите его. Не шутите над проигрышем – ребёнок может подумать, что вы смеётесь над ним.

Учите уважать чужую победу. Объясняйте ребёнку, что победа – это большой труд и любой победитель достоин уважения. Находите примеры успеха и поражения в мультфильмах «Ми-ми-мишки» - «На пять ходов вперёд», «Барбоскины» - «Чемпион», «Лунтик» - «Победа», «Тачки» и другие.

И помните, в коллективной игре не обязательно чётко следовать всем правилам и заставлять проигравших выбывать из игры. Можно всегда найти альтернативу, чтобы ребёнок чувствовал, что проиграть может каждый и это не позор. Пробуждайте интерес к игре или соревнованиям. Если ребенок, прежде всего, заинтересован в игре, и только потом в результате, то любые неудачи будут легко преодолимы.