Конспект по игре-геокешинг «Кладоискатели»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: времена года, игра, Геокэшинг


Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

  • Расширять и уточнять представления детей о предметном мире; о простейших связях между предметами и понятиями ближайшего окружения. Продолжать развивать у детей желание играть, поддерживая интерес к интеллектуальной деятельности.
  • Формировать элементарные экологические знания и представления у детей; закреплять полученные знания. Обобщать и систематизировать представления о временах года.
  • Воспитывать любовь к природе; чувство доброго и бережного отношения ко всему живому.

Особенность: геокэшинг-игра проходит в режиме прогулки на территории детского сада.

Ход игры

Во время окапывания деревьев на участке, дети обнаруживают бутылку с посланием. (Вынимают послание и читают текст: «Я спрятал клад в вашем детском саду и предлагаю его забрать, но для этого вы должны выполнить задания. После каждого выполненного задания вы получаете ключ к отгадке)

1. Задание. Где летом можно найти признаки весны?

Воспитанники обсуждают признаки весны, читают потешки и стихотворения, вспоминают, что весной вешают скворечники и не убирают их, направляются к скворечнику. Находят карточку «сектор круга» со слогом «ВЕ»

2. Задание. Где встречаются лето с осенью? Проходит обсуждение признаков лета и осени, совпадение происходит «на огороде» - сбор урожая. Отправляются на огород. Там находят карточку со слогом «РАН». Проводится хороводная игра «Соберем урожай». Переходят к обсуждению 3 задания.

3. Задание. Где летом спряталась зима? Вспоминают основные признаки зимы и детские забавы. Проводится игра «Снежки». Приходят к выводу о том, что летом зима встречается в морозильной камере. Отправляются на кухню к холодильнику. Последний сектор — слог «ДА». Детям предлагается составить слово из полученных слогов. (ВЕРАНДА). Следуют на веранду и находят коробку со сладостями.

Рефлексия.

  • Понравилась ли вам игра «геокэшинг»?
  • Какие качества вы проявили во время поиска клада (внимательность, находчивость, смекалку, дружбу, знания).

Важнейший компонент игры геокэшинг – радость от участия, дух приключения, найденный клад, общение со сверстниками и взрослыми, удовольствие от совместной деятельности.

Геокэшинг – это всегда положительные эмоции, радостное общение, искренний радушный смех, удивление и восторг, а положительные эмоции, творчество – важнейшие факторы оздоровления.