Методика тренировки спортивной ходьбы

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: спортивная ходьба


Высоких спортивных результатов скороходы достигают благодаря многолетней длительной тренировке. Если к тренировке приступают взрослые спортсмены, то, как правило, они затрачивают 4–5 лет на систематическое совершенствование, прежде чем выполнить нормативы кандидата в мастера спорта (кмс) или мастера спорта (мс). Есть отдельные, исключительно одаренные спортсмены, у которых этот срок был несколько меньшим: Л.Спирин, В.Солдатенко, Н.Смага. Но есть спортсмены, которые достигали подлинного мастерства только за 6–7 лет, начав свою тренировку в детском или юношеском возрасте: В.Резаев, Н.Випиченко, А.Соломин и др.

Основной принцип многолетней тренировки – постепенность в увеличении тренировочной нагрузки; это хождения отрезков дистанции), так и относительной, т.е. Увеличением ходьбы и бега, выполненных при ЧСС 130 уд/мин и больше.

Если взять средства ОФП, то на первых годах тренировки их роль и значение больше, чем на последующих, когда уже произошло развитие основных качеств спортсмена, т.е. Созданы предпосылки для более специализированной тренировки. Отметим также, что совершенствование техники остается постоянной заботой тренеров и спортсменов на всем многолетнем спортивном пути.

Многолетняя тренировка в спортивной ходьбе имеет несколько этапов. Если начинают тренироваться взрослые, то путь совершенствования их имеет ту же направленность, что и у детей, но этапы по длительности более короткие.

Первый этап – этап предварительной подготовки (9–11 лет).

Второй этап – этап начальной специализации (12–15 лет).

Третий этап – этап углубленной специализации (16–18 лет).

Четвертый этап – этап спортивного совершенствования (19 лет и старше).

См. презентацию