"Вместе весело играть" сборник партитур для смешанного школьного ансамбля

Разделы: Музыка

Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11


Данный сборник создан в помощь педагогам малокомплектных школ искусств, где не всегда можно создать полноценный оркестр или развернутый однотембровый ансамбль. В таких школах зачастую работает по одному преподавателю разных специализаций, и каждый педагог имеет в классе не более 2-3 учащихся старших классов, которых можно привлечь для работы в школьном концертном коллективе. Но, как показывает практика, и в таких условиях возможна эффективная работа школьных творческих коллективов в виде смешанных инструментальных ансамблей. Повсеместное распространение клавишных синтезаторов позволило включить в ансамбли наряду с баянистами, духовиками, струнниками так же и учащихся-пианистов, которые ранее из-за своей привязанности к стационарному громоздкому инструменту осложняли мобильность школьного концертного коллектива.

В первом основном разделе сборника представлены партитуры произведений. Партии отдельными файлами размещены во втором разделе - «Приложение».

Произведения, включенные в данный сборник, рассчитаны на небольшую группу исполнителей: от 4-х до 8 человек. В большей части партитур нет указаний на конкретные инструменты или они указаны нейтрально, как фортепиано (piano).

Педагог, руководитель ансамбля, может сам руководствоваться распределением партий и исполнителей, исходя из возможностей своего класса, контингента школы, инструментария, а также своего видения и слухового восприятия произведения.

В сборнике кроме партитур для смешанных ансамблей представлены два произведения для ансамблей гитаристов (испанский раздел). Очень неплохо эти произведения звучат и на синтезаторах при подборе соответствующего тембра. Поэтому и включены в данный сборник.

Партии, как правило, выписаны одноголосно. Вполне допустимы октавные удвоения, объединения двух партий на одном инструменте, разделение аккомпанирующей партии на более простые составляющие, перенос темы или её части в другой регистр и т.д.

Партии не равнозначны по трудности исполнения. В некоторых партитурах, наряду с развитыми инструментальными линиями, присутствуют более упрощённые варианты. Это позволит привлечь в творческий коллектив учащихся средних или даже младших классов, давая им возможность уже на раннем этапе обучения обрести опыт концертных выступлений с яркими «взрослыми» произведениями.

Сборник партитур для смешанного школьного ансамбля