Визитка литературного музея Галимджана Ибрагимова

Разделы: Литература, Социальная педагогика, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование

Ключевые слова: краеведение, музей школы


В 2018 году прошел городской смотр-конкурс краеведческих и этнографических музеев, посвящённый 100-летию ТАССР «Мой край родной, республика моя». Музейный актив «Молодые сердца» («Яшь йөрәкләр») под руководством п.д.о. Д.Р.Агзамовой занял второе место в районном этапе конкурса, который проходил в «Доме детского и юношеского туризма и экскурсий». Одним из этапов конкурса была визитка музея.

Визитка

Капитан: Здравствуйте, дорогие гости! Мы проведем вам виртуальную экскурсию по музею Г.Ибрагимова. Я капитан школьного актива «Молодые сердца».

Помощник капитана: Мы актив музея и его хранители.

Другие участники актива: Музей в нашей гимназии был открыт 14 марта 1997 года к 110-летию со дня рождения Г.Ибрагимова. Это единственный музей в Татарстане и в этом его уникальность! Профиль музея – литературный. Основной темой поисково-исследовательской работы музея является изучение биографии и творческого наследия Г.Ибрагимова.

Капитан: Задачи школьного музея:

  • охрана и пропаганда подлинных памятников истории, культуры, литературы путем сбора, изучения и хранения музейных предметов;
  • осуществление воспитательной и образовательной деятельности в рамках музея;
  • развитие детского самоуправления.

Другие участники актива: В фондах музея насчитывается свыше ста экспонатов. Среди них фотографии, документы, письма, произведения писателя, газеты и журналы.

Помощник капитана: На стендах музея представлены следующие экспозиции о Г.Ибрагимове:

  • жизненный путь писателя;
  • творческая и общественная деятельность Г.Ибрагимова;
  • Галимджан Ибрагимов и современность.

Капитан: Экспозиции музея способствуют активизации учебно-воспитательного процесса, исследовательской работы по изучению культурного, научного и литературного наследия писателя.

Помощник капитана: В нашем музее хранятся особо ценные экспонаты. Книга Г.Ибрагимова по татарской морфологии 1915 года. В 2015 году экспонату исполнилось 100 лет. Книга была опубликована в Харитоновской типографии. Она является гордостью нашего музея и характеризует Ибрагимова и как выдающего учёного-лингвиста! Исследовательская работа по содержанию данного экспоната заняла первое место во всероссийской Лобачевской конференции.

Капитан: Второй экспонат – роман Ибрагимова «Глубокие корни», опубликованный в 1930 году. Он написан латинским шрифтом. Ему 89 лет! Следует отметить, что обе эти книги вышли при жизни писателя!

Другие участники актива: Удачей нашей поисковой деятельности является копия медицинской карты Галимджана Ибрагимова, которую сняли с оригинала в рамках работы в архивах вместе с учителями нашей гимназии. Мы исследовали эту карту. Наши выводы были озвучены на конференциях республиканского, межрегионального, всероссийского уровнях. В том числе и на Республиканской научно-практической конференции имени Г.Ибрагимова, которая проходит в стенах нашей гимназии.

Капитан: Итак, наш актив называется «Молодые сердца».

Помощник капитана: Наш девиз:

Все вместе произносят девиз музейного актива:

Мы команда Молодые сердца!
За победой пойдем до конца!