Внеклассное мероприятие в начальных классах по немецкому языку "Дорогой сказок братьев Гримм"

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 2, 3, 4, 5

Ключевые слова: сказка, немецкий язык, Шарль Перро, г.Боденвердер, г.Швальмштадт, г.Альсфельд, г.Ханау, г.Бремен


Цели мероприятия:

  • познакомить с биографией и творчеством братьев Гримм;
  • совершить путешествие по маршруту сказок и познакомить ребят с городами этого маршрута;
  • систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках братьев Гримм;
  • прививать любовь к сказкам и их героям.
  • развивать (повышать) интерес к изучению немецкого языка.
  • развивать умение работать в группе.

План мероприятия:

  • Биография братьев Гримм.
  • Дорогою сказок братьев Гримм.
  • Игра «Магический квадрат».

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по маршруту «Дорога сказок» братьев Гримм. Для начала мы познакомимся поближе с этими удивительными сказочниками.

Вильгельм Гримм 24.02.1786 - 16.12.1859



Яков Гримм 04.01.1785 - 20.09.1863

В семье известного адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи родилось восемь сыновей и одна дочь. Но всемирную славу этой фамилии принесли два брата Якоб и Вильгельм.

Старший из братьев Якоб родился 4 января 1785 года. Вильгельм Гримм на год моложе, он родился 24 февраля 1786 года.

С самого раннего возраста и до конца жизни братья были связаны тесными узами дружбы.

Дорога сказок - знаменитый и очень популярный в Германии маршрут.

"Дорога сказок" проходит через старинные средневековые города, в которых многие объекты внесены в список всемирного культурного наследия. Это значит, что в них сосредоточены бесценные шедевры архитектуры, живописи. Сами города и поселки тщательно отреставрированы, выкращены свежей краской, вымыты до немыслимого сияния окон, они блещут чистотой стен, дверей, улиц и огромного количества парков. Вокруг море зелени, дома утопают в цветах. А эти балконы! Шедевры! Сказка! Эти кукольные, яркие домики "взаправдишние", а не декорации к незабываемой детской сказке.

Город Ханау - начало знаменитого маршрута - Дороги сказок. Именно в этом городе в семье известного адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи родилось восемь сыновей и одна дочь. Но всемирую славу этой фамилии принесли два брата Якоб и Вильгельм.

Маршрут состоит из тех городов, где жили, учились и работали братья, а также из тех мест, где обитали знаменитые герои их сказок.

В Штейнау гордятся знаменитыми братьями Гримм, которые в этом городе провели свое детство, а их сказочным героям устанавливают памятники и в их честь проводят фестивали.

Дорога сказок. город Альсфельд. В этом славном городе домики сошли со страниц детских сказок, до того они красивы и своеобразны. Их называют "пряничными", они гораздо красивее пряников, но описать это невозможно. На эти домики для гномиков нужно смотреть, затаив дыхание от восторга!

Дорога сказок. Город Швальмштадт.

В окресностях Швальмштадта возле старинной 1000-летней крепости мирно пасутся коровы.

Город живет своей пасторальной и карнавальной жизнью, так как является "столицей" любимейшей сказочной героини - Красной Шапочки. Именно сюда ее поселили братья Гримм. Красную Шапочку здесь очень любят и местные жители с удовольствием переодеваются в наряд славной девочки, разумеется включая и знаменитый головной убор.

Считается, что красная шапочка - не фантазия или прихоть авторов, а часть народного костюма. В этом регионе женщины были обязаны носить головные уборы красного цвета. Вот бабушка и подарила любимой внучке традиционный головной убор.

Шапочка оказалась столь красивой и так подошла очаровательной девочке, что вытеснила из памяти ее имя и с тех пор во всем мире эту крошку любовно зовут Красная Шапочка.

В Германии очень любят одеваться в национальные костюмы. А также в костюмы любимых сказочных героев во время традиционных фестивалей и карнавалов.

И все-таки, в моей детской памяти с именем Красная Шапочка ассоциируется Шарль Перро....

Шарль Перро в 65-летнем возрасте действительно выпустил книгу сказок, которая мгновенно стала популярной и принесла ему всемирную славу. И вышла она в свет на 100 лет раньше, чем сказки братьев Гримм. Но никто в мире не упрекнул братьев Гримм в плагиате. Ведь и Шарль Перро сказки не сочинил, а пересказал те, которые слышал в детстве.

Он сделал героев такими "взаправдишними", живыми, говорящими на современном языке. Шарль Перро снабдил своих героев прекрасными подробностями, вроде хрустальной туфельки у Золушки. Но основа сказки - народная, очень старая и древняя.

Сказка повторилась в Германии. Братья Гримм были собирателями сказок, а не их авторами. Они кружили по городам и собирали народные предания, сказки. И издали все, что собрали и услышали. Разумеется в литературной обработке. Поэтому они называются сказками братьев Гримм, а не народными сказками.

Дорога сказок. Город Боденвердер

Боденвердер знаменит на весь мир тем, что здесь родился и умер барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхаузен. Да, да, тот самый Мюнхаузен, которого мы все знаем.

Барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхаузен (1720-1797) - историческая личность, то есть это человек реально живший и его имя не вымысел и не случайное совпадение.

В Касселе - столице "Дороги сказок", братья Яков и Вильгельм Гримм провели свои самые лучшие и плодотворные годы жизни. В Касселе находится музей братьев Гримм (Brüder-Grimm-Museum). Три парка и три замка ждут гостей в Касселе.

Дорога сказок. Город Бремен

Бремен стал известен во всем мире благодаря знаменитой сказке "Бременские музыканты". И хотя герои сказки шли в вольный город Бремен, но они довольствовались избушкой, из которой удрали разбойники и до Бремена не дошли. Но мы дошли! Бремен стоит того, чтобы эту сказку увидеть своими глазами.

Рыночная площадь (Marktplatz) с расположенной на ней Городской Ратушей и Статуей Роланда - символом свободы, дарованной городу. День и ночь несет Роланд свою вахту перед огромной древней Ратушей. Об основании города существует много легенд. Одна из первых рассказывает о том, что город основали беглецы, спасающиеся от разбойников. Оказавшись ночью на реке Везер, они не решались ступить на берег. А утром, они увидели на берегу реки курочку со своими цыплятами. Посчитав это хорошим знаком, беглецы последовали за курочкой, которая привела их в будущий город. Это место они назвали «Бреме», что на старонемецком диалекте означает курочка. Так Бремен получил свое имя.

Итак, вы познакомились с удивительным маршрутом «Дорога сказок», увидели места, где жили и творили немецкие сказочники Яков и Вильгельм Гримм. А теперь игра-соревнование по сказкам братьев Гримм. Игра называется «Магический квадрат». Каждый класс – это команда. Вы видите квадрат с числами от 1 до 25. Посовещавшись, команда выбирает любое из данных чисел. Каждое число-это задание. Если команда выполняет его правильно, она получает один балл. Надеюсь, вы прочитали много сказок братьев Гримм, и сейчас мы вспомним эти сказки. Вы можете совещаться, обсуждать правильные ответы, а затем один представитель команды дает ответ на задание. В игре побеждает команда, которая наберет больше всех очков.

Это – игровое поле (центральный слайд). Команда решает, какой сектор она хотела бы открыть. (Ответ принимается только от капитана). После выполнения каждого конкурса (задания), игра возвращается на центральный слайд.
Кроме этого, на игровом поле есть следующие сектора:

Сектора № 4, 7 и 20 – «Переход хода». При выборе данных секторов, команда передаёт право хода следующей команде, не зарабатывая при этом ни одного очка.

Сектора № 8, 15 и 21 – «Сделай подарок». При выборе данных секторов, команда решает, кому она отдаст дополнительные очки.

Сектор № 13 – призовой. Команда, выбравшая данный сектор, получает приз (это может быть сладкий приз или набор карандашей для всех членов команды). Сектор очков не даёт. После него выбор переходит к следующей команде.

Сектора № 11 и 25 – музыкальные. Команда, выбравшая данный сектор, выбирает участника (или участников), исполняющих задание.

Остальные сектора распределились следующим образом:

Кол-во баллов

Задание

Ответ

1

3

Расставьте буквы так, чтобы получилось название сказки братьев Гримм.
ТОЛОЙЗО УСГЬ

ЗОЛОТОЙ ГУСЬ

2

5

 Найдите окончание названия сказки

1. Синяя…

1. и Розочка

2. Госпожа…

2. Дроздобород

3. Беляночка…

3. Метелица

4. Стоптанные…

4. свечка

5. Король

5. башмаки

1 – 4
2 – 3
3 – 1
4 – 5
5 – 2

3

2

В этом ряду героев сказки «Бременские музыканты» есть «лишний». Найдите его.
ПЕТУХ, ОСЁЛ, КОТ, ЛОШАДЬ, СОБАКА, ТРУБОДУР

ЛОШАДЬ

5

2

Отгадка – название сказки братьев Гримм
Она в серебро
С жемчугами одета
Волшебная внучка
Волшебного деда.

Снегурочка

6

5

Чтобы прочитать закодированное название сказки, нужно вспомнить алфавит, пронумеровав буквы.
14, 16, 13, 16, 5, 16, 11
3, 6, 13, 10, 12, 1, 15

Молодой великан

9

4

Догадайтесь,
о ком идёт речь

В кружевной нарядной шали,
В полушубке меховом
Я пришла из снежной дали
Замести по крышу дом!
Эй, снежинки! Не лежите,
А взлетайте и кружите!
Ух! Раскаруселится…

Госпожа Метелица

10

2

Узнай сказку по ее началу
Много лет тому назад жил на свете мельник. И был у мельника осёл - хороший осёл, умный и сильный. Долго работал осёл на мельнице, таскал на спине кули с мукой и вот наконец состарился. Видит хозяин: ослабел осёл, не годится больше для работы, - и выгнал его из дому.

Бременские музыканты

12

2

Назвать три сказки братьев Гримм, в названии которых присутствует цвет

Синяя свечка

Золотой гусь

Красная Шапочка

14

5

Наборщик. Из какой это сказки?
Гном, застрявшая борода, мешок золота и мешок с драгоценными камнями, два розовых куста.

Беляночка и Розочка

16

2

В какой сказке могли потерять…
Тарелку с кашей.

Горшочек каши

17

3

Отгадайте загадку
Он носит корону, имеет войска,
Но гложет героя печаль и тоска:
Сбежала из дома любимая дочь,
И некому в горе бедняге помочь.

Король из «Бременских музыкантов»

18

2

Какую из сказок написали братья Гримм?
1. Звездные талеры
2. Карлик Нос
3. Оловянный солдатик
4. Спящая красавица

Звездные талеры

19

3

В какой сказке были у матери две дочки: родная и неродная – падчерица.
1. Маленькие человечки
2. Король Дроздобород
3. Госпожа Метелица
4. Бременские музыканты

Госпожа Метелица

22

5

Повторим цвета
по – немецки

1.Землянички кустик вот
Красный по-немецки…
2.Синий кот мяукнул мяу
Синий по-немецки …
3.Кузнечик был ужасно dünn
Зеленый по-немецки …
4.Костюм купила Фрау
Для мужа серый …
5.Коричневое платье купила вчера Фрау
Мы знаем очень точно: коричневый …

1.rot
2.blau
3.grün
4.grau
5.braun

23

3

Был сильный ветер и лепестки с буквами перепутались. Какое это слово?
MGIMR

GRIMM

24

2

Отгадайте загадку:
Он одежду мирно шил,
Но отважно говорил:
«Силачом слыву недаром,
Семерых – одним ударом!»

Храбрый портняжка

III. Подведение итогов. Награждение победителей

Источники

  1. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,17923/Itemid,118/ Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе "Пятью пять" для учащихся 5 класса.
  2. http://www.lgroutes.com/fairytale/biography.htm Путешествие по Германии. Дорога сказок. Братья Гримм. Биография.
  3. http://images.yandex.ru/yandsearch?text= сказки братьев Гримм в картинках.