Интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся как фактор эффективной реализации ФГОС

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5

Ключевые слова: интеграция


Интеграция урочных и внеурочных занятий в преподавании иностранного языка позволяет использовать разнообразие педагогических форм, методов и подходов. В соответствии с ФГОС ООО основная образовательная программа основного общего образования реализуется общеобразовательной организацией, в том числе, и через внеурочную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения образовательной программы, личностных и метапредметных результатов.

Воспитание педагогом чувства успешности, и обеспечения коммуникативной направленности обучения языку в каждой группе является важным условием эффективности интеграции учебной и внеурочной деятельности. Cоздание единой системы урочной и внеурочной деятельности по немецкому языку обеспечивает развитие интеллектуальных умений и творческих способностей обучающихся. Интеграция урочной и внеурочной деятельности дает нам возможность создать такое образовательное пространство, которое способствует всестороннему развитию наших обучающихся и гарантирует получение отличного образования в соответствии со всеми требованиями ФГОС.

Важным условием эффективности интеграции учебной и внеурочной деятельности является воспитание учителем у обучающихся чувства успешности, что необходимо для раскрытия способностей каждого обучающегося в отдельности и обеспечения коммуникативной направленности обучения языку в группе. Мы выделяем три фактора успешности использования урочной и внеурочной деятельности: эффективность, продуктивность и результативность.

Показателями эффективности являются: совершенствование системы диагностики обучения, творческий характер совместной деятельности учителя и обучающихся; позитивное отношение обучающихся к изучаемому предмету. Продуктивность подтверждается позитивными результатами удовлетворенности обучающихся и качеством обучения иностранному языку. Результативность: уровень качества знаний учащихся по немецкому языку. Обучающийся должен обладать знаниями, навыками и умениями и осуществлять разные виды деятельности, а также обладать современными ценностными ориентациями и опытом творческой деятельности. Он должен быть готовым к межличностному и межкультурному сотрудничеству. Обучение немецкому языку на уроке и во внеурочной деятельности способствует этому.