Литературно-краеведческий квест в реальности

Разделы: Литература, Внеклассная работа, Классное руководство, Краеведение, Патриотическое воспитание

Классы: 6, 7, 8

Ключевые слова: квест, краеведение, патриотическое воспитание, литература, классное руководство, внеклассная работа, Москва, Литературно-краеведческий тест, школьные истории, квест в реальности, уличный квест, Красноярск, Феодосия, Новокузнецк


Квест проводится по книге «Школьные истории» Ольги Логачевой

Цели: развитие альтернативных форм организации образовательного процесса, продвижение книги в подростковой среде и организация чтения книг школьниками, воспитание доброты, отзывчивости, милосердия, ответственности за свои поступки; изучение объектов историко-культурной и гражданско-патриотической направленности.

Задачи: Популяризация чтения книг Изучение достопримечательностей Заводского района г. Новокузнецка Привлечение учащихся к чтению позитивных произведений о школе, о Великой Отечественной войне, о животных, о природе новокузнецкого автора Популяризация деятельности и услуг детской библиотеки, станции юных натуралистов. Изучение ПДД и применение их на практике на улицах города во время образовательного путешествия

Этапы квеста

I этап

Старт проекта в библиотеке (в подростковом клубе, на станции юных натуралистов и др.). Представление участников и презентация книги «Школьные истории». Постановка целей и задач перед участниками литературно-краеведческого квеста. Беседа по технике безопасности. Выдача классным руководителям, педагогам листовок с правилами участия команд в квесте.
Необходимо внимательно прочитать все рассказы из сборника «Школьные истории» и взять с собой хотя бы одну книгу на II этап, а также иметь при себе ручку, карандаш. Предварительно зайти на сайт STRELOGOS.INFO и послушать плей-лист с песнями на стихи Ольги Логачевой.

II этап

Квест проводится через две недели после старта мероприятия. Сбор у Памятника воину-созидателю.

1. Обращение представителей власти, школы. Напоминание о соблюдении ПДД. Напутственное слово автора книги участникам квеста. Выступление ветеранов. Выступление краеведа. Вручение книг и сувениров с атрибутикой квеста ветеранам и выступающим. Напутственные слова всех желающих (спонсоров, гостей). Выдача маршрутных листов, атрибутов квеста.

2. Прохождение 5 уровней квеста.

3. Последний пункт – это СЮН. Ребята сдают книги и маршрутные листы библиотекарю и с педагогами идут на экскурсию по станции юных натуралистов, записываются в кружки.

III этап

Подведение итогов и награждение в назначенный день в подростковом клубе  (или на СЮН). Команды выступают с девизами, слоганами, сценками, связанными с книгой «Школьные истории». Просмотр видеоотчётов команд об образовательном путешествии по маршруту литературно-краеведческого квеста. (Видеоролики на 3 мин. должны быть присланы в Оргкомитет за 4 дня до назначенного дня награждения команд.) Награждение участников.

Краткое описание литературно-краеведческого квеста

Литературно-краеведческий квест проводится по рассказам новокузнецкого автора Ольги Логачевой «Школьные истории», поэтому необходимо прочитать рассказы и изучить историю Заводского района г. Новокузнецка (или Москвы, Феодосии, Красноярска, о которых говорится в рассказах, да и любых других городов, не упомянутых в книге. Можно составить свои вопросы по подобию данного квеста). Кроме того, участникам данного образовательного путешествия необходимо заранее повторить правила дорожного движения. Вопросы по книге будут связаны с вопросами по истории Заводского района . Во время II этапа участники образовательного путешествия, отвечая на вопросы квеста, должны будут определить маршрут и обозначить его в маршрутном листе. Затем они должны пройти по этому маршруту до ближайшего пункта остановки (их пять), получить у волонтёра задание, выполнить его, наметить маршрут до следующего пункта. Сдать выполненное задание волонтёру и отправиться далее по намеченному маршруту. Маршрутный лист сдаётся волонтёрам в пункте 5. В каждом пункте остановки находится объект, так или иначе связанный с сюжетом рассказов Ольги Логачевой, а также с историей и культурой Заводского района Новокузнецка. Расчёт времени на проведение литературно-краеведческого квеста – 2-3 часа. Подготовительный этап – одна неделя.

Рассказы Ольги Логачевой, которые необходимо прочитать:

1. Рассказ «Письмо» (можно прочитать в сборнике «Школьные истории», приобретя его в магазине #КНИГА https://knigi-market.ru/shkolnye-istorii-olga-logacheva/; в журнале «Огни Кузбасса» № 2, 2016 или на сайте журнала http://www.ognikuzbassa.ru/category-prose/1270-olga-logacheva-pismo-rasskaz.

2. Послушать песни на стихи Ольги Логачевой можно на сайте STRELOGOS.INFO.

3. Остальные рассказы можно прочитать в сборнике «Школьные истории» и на сайте «ГАЛАКТИКА» http://strelchonok.ru/rasskazy/.