Применение стратегий смыслового чтения на уроке русского языка по теме «Тип речи - рассуждение». 5-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5

Ключевые слова: русский язык, смысловое чтение


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Актуальным и одним из продуктивных методов работы в школе в настоящее время признается использование стратегий смыслового чтения. Предлагаемый вариант урока на материале «Тип речи - рассуждение» в соответствии с календарно-тематическим планированием про программе А.Д.Шмелева проводится в 5 классе во втором полугодии. Представленный учебный материал рассчитан на 30-минутный урок, и при желании может быть расширен.

Важным виделось показать, что именно стратегии текстовой деятельности успешны для освоения учебного материала. Они эффективны не только на уроках комплексного анализа текста, но и в каждодневной практике преподавания, на уроках различных видов. Элементы применения технологий смыслового чтения целесообразно включать в учебный процесс на занятиях различной тематической направленности. В числе использованных нами приемов отметим «Мозговой штурм» (на этапе актуализации знаний), «Инсерт», «Кластер», «Глоссарий» (на этапе освоения учебного материала), а также «Синквейн» (на завершающем этапе урока).

Работа с учащимися по изучению темы ведется как в индивидуальном порядке, так и по группам, фронтальная.

Материал для изучения темы «Тип речи - рассуждение» был взят из базового учебника по русскому языку для 5 класса под редакцией А.Д.Шмелева, дополнительного привлечения иного языкового материала не потребовалось.

Основным средством систематизации учебного материала выступили таблицы (их составление, предоставление возможности учащимся их самостоятельно озаглавить), схемы-кластеры. Заметим, что предлагаемый вариант урока содержит уже готовые модели схем, таблиц по причине ограниченного времени на уроке и большого объема проводимой работы. Такая частичная форма обучения обусловлена и тем, что в 5 классе мы только учимся систематизировать материал, работая с отдельными элементами таблиц. При заполнении таблиц, кластеров акцентируем внимание учащихся на ключевых словах в теоретическом материале урока, учим классифицировать информацию на главную и второстепенную.

Важным на уроке видится и развитие умения работать со словарями (в частности, толковыми), вычленять из нескольких толкований лексемы то, которое упоминается в определенном контексте. Известно, что подобного рода задания встречаются на итоговой аттестации в выпускных классах. Уже в 5 классе проводим работу с заданиями данного типа.

Изучение темы «Тип речи - рассуждение» видится целесообразным проводить на двух уроках, причем на втором уроке акцент делаем на формировании умения писать тексты типа «рассуждение».

Предлагаемый вариант урока включает технологическую карту урока, рабочий лист (приложение 1), презентацию (приложение 2).

Предмет:

русский язык  

Класс:

5

Тема урока:

Тип речи - рассуждение

№ урока:

147

Тип урока:

урок открытия нового знания

УМК:

Русский язык: 5 класс:  учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. / Под ред. А.Д.Шмелёва и др. – М.: Вентана-Граф, 2015

Цели урока:

- организовать деятельность учащихся по формированию представления о тексте-рассуждении, способности определять отличительные особенности текстов типа «рассуждение», а также устанавливать структурные элементы текста-рассуждения, его языковые особенности, отличать текст-рассуждение от уже известных текста-описания и повествования;
- развивать мыслительные операции: наблюдения, анализа, обобщения;
- развивать умение осмысленно читать текст посредством применения стратегий смыслового чтения;
- совершенствовать способность создавать устные и письменные высказывания.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:
- стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- умение применять в жизненных ситуациях приобретенные знания построения рассуждения
Метапредметные:
- формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
- формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);
- формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
- формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Предметные:
освоение знаний по теме: «Тип речи - рассуждение»:
- понимать содержание и выделять основную мысль, структурные части текста заданного типа речи;
- извлекать информацию из лингвистических словарей;
- создавать устные и письменные высказывания.

Оборудование:

 учебник, рабочие листы, презентация

Технологическая карта урока