Дополнительный материал по теме страны Южной Азии. Индия

Разделы: География

Класс: 7

Ключевые слова: достопримечательности, география, Индия, рельеф, климат, дорожное движение, столица, население


Индия это огромный субконтинент.

Презентация

Республика Индия, государство в Южной Азии на полуострове Индостан и Индоганской равнины, включает часть Гималаев и Каракорума. Около3/4 территории страны – равнины и плоскогорья. Почти весь Индостан занимает Декатское плоскогорье. На западе и востоке Декан переходит в горы - Западные Гаты и Восточные Гаты. К северу от полуострова Индостан расположена Индо-Гангская равнина. Высочайшая горная система Земли Гималаи и горы Каракорум ограничивают Индию с севера. Площадь Индии составляет 3,3 млн. км. КВ.

Климат преимущественно тропический, на севере тропический муссонный. Во время летнего муссона в Индии выпадает около 70-90% осадков.

Естественная растительность преимущественно саванны, ксерофитные редколесья, местами лиственные леса. В дельтах рек Ганга и Брахмопутры вечнозеленые тропические леса. У подножий Гималаев – тераи (заболоченные джунгли). Леса покрывают около ¼ части территории Индии. С целью сохранения редких и малочисленных видов флоры и фауны в Индии созданы 83 нац. Парка: Казиранга, Гирский Лес, Манас и др. Индия единственное место на Земле , где живут рядом тигр и лев. Обезьяны многочисленны не только в джунглях, но и в городах, так как считаются священными животными. Также в Индии многочисленны слоны их с древности дрессируют.

В административном отношении Индия разделена на 25 штатов и 7 союзных территорий. По численности населения Индия занимает 2 место в мире (после Китая) - более 1,339 миллиардов. человек. Это многонациональная страна, здесь живут хиндустанцы, тегулу, маратхи, бенгальцы, тамилы и др. Общегосударственные языки - хинди и английский. 80% населения индуисты, остальные жители мусульмане ,христиане, сикхи, буддисты.

Время опережает московское на 2 часа 30 минут.

Индия - страна с древней историей, на ее территории сохранилось огромное количество памятников культуры и архетектуры: мавзолей Тадж-Махал в Агре, дворец Раджпут и Башня Победы Читтогарх-форт в Раджастане, дворец в Мадрасе, Джайнистский храм.

Столица Индии - Дели особенно богата достопримечательностями. Среди них – Красный Форт с расположенным внутри обширным дворцовым комплексом эпохи Великих Монголов и «разноцветным дворцом» Ранг-Махал, руины древнейшего памятника Дели – храма Бхайрона, ансамбль Кутб-Минар с высочайшей башней страны (72,5м), старейшая в Индии обсерватория Джантар Мантар (1725 м) и др. Кроме того в Дели огромное количество храмов всех мировых религий : мечети, буддийские ступы, христианские а англиканские церкви.

В Гудималламе (штат Тамилнад) находится статуя Шивалингамурти (построенный во 2 веке до н.э.), которая признана самой совершенной из всех скульптурных изображений Шивы.

В Амритсаре (штат Пенджаб) расположена главная святыня сикхизма – Золотой Храм (Дарбар Сахиб) построенный в 1577г.

Бомбей по сравнению с другими приморскими городами вырос сравнительно недавно. Культурная жизнь города разнообразна здесь часто проходят выставки лучших мастеров современного изобразительного искусства, экспозиции из собраний лучших музеев мира. В городе расположено значительное число художественных галерей.

Штат Гоа – дивная маленькая страна. Гоанские праздники и фестивали прославились на всю Индию. Ежегодный праздник света, веселые карнавалы, танцы под гитару и маскарады привлекают сюда туристов из разных стран.

Особенности дорожного движения в Индии

Помимо традиционного транспорта, на дорогах в азиатской стране встречаются экзотические участники движения. Например, по одной трассе с автомобилями могут ехать рикши, но это еще полдела… здесь же прогуливаются слоны, верблюды, коровы и даже люди часто отдают предпочтение автомобильным трассам. Усугубляет туристам ситуацию левостороннее движение и некоторые особенности уникального движения в каждом отдельном штате. Если что-то является нормой в одном городе, может быть недопустимым в другом. Удовлетворительного качества дороги в Индии встречаются лишь в крупных городах, за их же пределами преобладают разбитые трассы. По отдаленным районам страны путешествовать неподготовленным водителям не рекомендуется. Обилие резких поворотов и скользкие грунтовые воды станут для них настоящим испытанием.

Подготовьтесь к тому, что на дорогах не бывает ни разметок, ни знаков. Это может ввести вас в заблуждение – не поддавайтесь, не торопитесь и будьте внимательны. Местным жителям знаки и вовсе не нужны, даже если они и есть, индусы просто-напросто не обращают на них внимания.

В принципе, в Индии, как и везде, есть правила дорожного движения. Но по факту их никто не соблюдает, поэтому от хаоса, который царит на дорогах, иностранные туристы просто в шоке. Парадокс, на несмотря на все это аварии здесь случаются довольно редко, а уж с летальным исходом – так вообще редкая трагедия. Порой, наблюдая за индийскими дорогами, кажущееся вначале хаотичное движение, становится даже каким-то упорядоченным. Водители активно общаются между собой при помощи языков жестов и клаксонов. Видимо, именно это и позволяет им избежать столкновений. Что касается шума клаксонов, то он не затихает в Индии ни на секунду, а постоянный водительский крик и вовсе считается нормальным общением.

А еще на машинах в Индии отсутствуют боковые окна. Дело в том, что поток транспорта очень плотный, а сами улицы – узкие, за счет чего совершенно невозможно сохранить зеркала целыми.

Легче всего путешествовать по Индии на маленьких машинках или же вообще отдать предпочтение двухколесному другу – мопеду или мотоциклу.