Компетентностно-ориентированные задания как средство развития метапредметных связей

Разделы: Математика

Класс: 6

Ключевые слова: ФГОС


В свой работе использую компетентностно-ориентированные задания, которые изменяют организацию традиционного урока. Они базируются на знаниях и умениях, но требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Назначение компетентностно-ориентированных заданий – «окунуть» учащихся в решение «жизненной» задачи. Компетентностно-ориентированных задачи составлены так, что имеют проблемный характер и требуют применения знаний из разных разделов одной предметной области (математика) или из разных предметных областей, или же знаний из жизни. В связи с этим задачи можно разделить на предметные (математические), межпредметные и практические. Приведу примеры таких компетентностно-ориентированных задач, которые я использую на уроках в разных классах:

  1. Какого объема изготовить урну, если в доме живет 30 человек и они ежедневно выбрасывают примерно 12 кг. мусора.
  2. Миша находится в точке А(-10) , а его друг Витя находится в точке В(-2). Друзья хотят побыстрее встретиться, но не знают с какой скоростью им надо двигаться навстречу друг другу, чтобы встретиться через 1 час. Ребята, надо помочь друзьям!
  3. Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они «работают» как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли. Площадь города около 3, 12 тыс. га. Парки и бульвары, скверы занимают примерно 1/6 часть этой площади. Рассчитайте, сколько квадратных метров зеленых насаждений должно приходится на человека, чтобы город дышал свежим воздухом, если считать, что в городе 300 000 жителей.
  4. Дима собирал пустые бутылки в парке, за что получал от руководства парка 50 рублей в день. Собранные бутылки он сдавал в пункт приема стеклотары. Дима начал работать 15 июня, а 10 июля у него день рождения, к которому он мечтает купить себе скейт стоимостью 2340 рублей. Задания:
    1. Составьте буквенное выражение, с помощью которого можно вычислить количество денег, заработанных Димой с начала работы до дня рождения.
    2. Какие данные необходимо еще знать, чтобы однозначно решить это уравнение?
    3. Какое количество бутылок в день должен собирать Дима, чтобы накопить необходимую сумму, если бутылки принимают по 1 рублю за штуку?
  5. При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 10 тонн природного камня и 11 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 8 тонн щебня и 50 мешков цемента. Составьте числовое выражение и найдите сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант? Тонна камня стоит 1450 рублей, щебень стоит 630 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 240 рублей.
  6. Бактерия, попав в живой организм, к концу 20-й минуты делится на две бактерии, каждая из них к концу следующих 20 минут делится опять на две и т.д. Найдите число бактерий, образующихся из одной бактерии к концу суток. Выясните, можно ли использовать интенсивность размножения бактерий во благо?

В день рождения Хабаровского края провожу уроки, где одним из этапов является групповая работа на знакомство детей с предприятиями города. Приведу пример задач для трех групп 6 класса.

Задачи для группы №1

1) Истребитель Т-50 отрывается от взлетной полосы со скоростью 300 км/ч, на это ему требуется часа. Какое расстояние составляет взлетный разгон истребителя? (К)
2) Время боевого вылета самолета СУ-27 над Комсомольска-на-Амуре составляет 6 мин со средним расходом топлива 716 л. Определите дальность полета истребителя. (АЗ)

3) Скорость приземления боевого истребителя Т-50 составляет 400 км/ч. Определите длину тормозного пути, если тормозной парашют летчик выпускает после  мин с момента касания задними шасси поверхности взлетной полосы. (нА)

Задачи для группы №2

1) Корвет "Совершенный", выпущенный в Комсомольска-на-Амуре развивает скорость до 27 узлов. Определите расстояние, пройденное боевым кораблем за часа. (А)

2) Скорость вылета ракеты из одного отсека подводной лодки "Комсомольск-на-Амуре" составляет 200 км/ч. Определите расстояние, которое преодолевает ракета за 1 часа, нормировано вылетев из отсека. (З)

3) Вертолет К-19, размещенный на корвете "Совершенный" вылетает на боевое дежурство. Какое расстояние будет между боевыми машинами через 0,8 часа, если скорость вертолета равна 80 км/ч . (С)

Задачи для группы №3

1) Известно, что с установкой системы гидрокрегинга на нефтеперерабатывающем заводе Комсомольска-на-Амуре объем продуктов шлакирования изменится с 20, 4 тонны в  раза. Определите предстоящий объем шлакирования. (Н)

2) Первый насос за час вкачивает 35,4 тонны нефти в в установочную вышку. Второй насос за час вкачивает 36 тонн нефти. Известно, что инженерами нефтепереработки первый насос был включен 2 часа, а второй -  часа. Определите количество нефти, в вышку двумя насосами. (З)
3) На откачку одной цистерны состава требуется часа. Сколько времени потребуется инженерам для откачки 17 таких цистерн? (П)

Во время решения задач дети делают рисунки на тему задач, а затем защищают свои решения перед всем классом.

Смысл изучения математики для некоторых учащихся может заключаться в выборе будущей профессии, поэтому по ходу изучения предмета нужно рассказывать, в какой области или где в повседневной жизни данные знания могут пригодиться.

Мой опыт показал, что четкая организация деятельности ребят на уроке, подбор задач, обучение общим подходом к выполнению различных по сложности и содержанию заданий дают лучшие результаты.

Таким образом, в процессе обучения математике можно успешно формировать все виды УУД, востребованных современной системой образования. Они в свою очередь необходимы для достижения его главной цели: научиться учиться и достигать новых вершин знания для дальнейшего саморазвития

Литература

  1. Учебное издание. Серия «Стандарты второго поколения». Фундаментальное ядро содержания общего образования. Зав. редакцией Л.И.Льняная. Редактор Л.Н.Колычева.