Технологическая карта урока биологии по теме "Газообмен между организмом и окружающей средой. Дыхание животных". 6-й класс

Разделы: Биология

Класс: 6

Ключевые слова: технологическая карта, газообмен, биология, углекислый газ, животные


Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать знания о дыхании как компоненте обмена веществ.

Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся узнают о сущности дыхания как окислении органических веществ с освобождением энергии; объясняют роль дыхания в обмене веществ; определяют роль дыхания в жизни организмов; рассматривают особенности дыхания у животных; овладевают умением объяснять роль кожи, жабр, трахей, легких в процессе дыхания.

Формируются естественно-научные методы познания: наблюдение, моделирование, проведение эксперимента. Умение работать с источником информации, обрабатывать информацию, адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения. Проводить коррекцию своей деятельности, представлять результаты деятельности.

Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.

Решаемые учебные проблемы

Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития

Основное содержание учебного материала

  1. Дыхание как составная часть обмена веществ, в результате которого освобожденная энергия используется на осуществление процессов жизнедеятельности.
  2. Исходные и конечные продукты дыхания. Сущность дыхания и его анализ: органические вещества + О2 = СО2 + Н2О + энергия
  3. Дыхание животных. Роль кожи, жабр, трахей и легких в газообмене.

Оборудование

Пробирки, Са(ОН)2 – известковая вода, трубочки

Вид используемых на уроке средств ИТК

Презентации

Технологическая карта урока