Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду

Разделы: Патриотическое воспитание

Класс: д/с

Ключевые слова: работа с дошкольниками, патриотическое воспитание, воспитание, Родина


Родина - это то место, где началась наша история. Воспитывать патриотические чувства надо в детстве, когда у ребенка закладываются основы личностных ориентиров. Именно все яркие воспоминания и впечатления, связанные с патриотическим воспитанием, сделают его истинным защитником своей страны.

С чего начинается Родина? Попробуем в этом разобраться. Не секрет, что все навыки, умения, опыт общения, отношение к окружающему миру закладываются в нас с ранних лет. Почему именно в этом возрасте мы впитываем в себя всю поступающую извне информацию как губка? Детский возраст отличается своей непосредственностью и склонностью не проводить анализ выполняемых действий.

Что такое Родина для маленького человечка? Это его окружение: семья, друзья, дом, в котором он родился и продолжает расти. Для него важно все,что происходит вокруг. Поэтому задача родителей, а позже и педагогов сделать его мир разнообразнее и красочнее. Ведь только от взрослых зависит, каким этот мир будет видеть его малыш: ярким и красочным, или серым и унылым; не знающим границ и всепознающим, или ограниченным рамками и запретами.

Именно поэтому детский возраст - самый важный период в формировании нравственности и патриотизма. Главная задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родине, с первых шагов сформировать у ребенка черты характера, которые помогут ему стать гражданином общества. Для дошкольного периода характерны обучаемость и податливость педагогическим влияниям, сила и глубина впечатлений. Потому всё, что усвоено в этот период, – знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающиеся черты характера- оказываются особенно прочным фундаментом дальнейшего развития личности.

Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном.

Нравственное воспитание - основной стержень общей системы всестороннего развития личности. Нравственное воспитание тесно связано с физическим, эстетическим, трудовым и умственным воспитанием . Систематическое, целенаправленное формирование высоконравственной личности происходит в организованном детском коллективе. В дошкольных учреждениях осуществляется специальная воспитательная работа, направленная на всестороннее развитие личности. Подготавливая подрастающее поколение к жизни, труду, воспитатели учат ребят быть скромными, честными, принципиальными, учат любить Родину, уметь трудиться, сочетать в себе чуткость и заботливое отношение к людям и животным.

Как приучить ребенка к нравственно-патриотическому воспитанию?

  1. Научите ребенка бережно относиться к своим вещам, игрушкам, книгам. Сходите с ребенком в библиотеку и объясните, что «так как в библиотеке» хранить книги правильно. Предложите ребенку дома устроить «библиотеку».
  2. Поиграйте с ребенком в строителей. Постройте с ним дом, покажите на собственном примере, сколько труда уходит на построение своего жилища, своей маленькой «Родины». Помогите ребенку разместить в нем «жильцов», узнайте мнение новых жильцов о качестве дома, его прочности, красоты,удобства..
  3. Во многих городах России есть памятники павшим героям, героям, отстоявшим войну, «вечный огонь». Проведите ребенку экскурсию по памятным местам вашего города, расскажите историю города, историю его героев, важные события в жизни города, чем гордитесь лично вы.
  4. Любовь к Родине также начинается с проявления заботы и уважения об окружающем мире. Гуляйте с ребенком в парках, объясняя полезность и важность тех или иных растений. Объясните ему, что о природе нужно заботиться, охранять ее и ни в коем случае не засорять.
  5. Побуждайте ребенка больше времени проводить с бабушками, дедушками, сестрами, братьями и родителями. Расскажите, как любите и гордитесь своими родителями. Семья - важная часть становления личности и воспитания в ней нравственно-патриотического восприятия мира. Проводите больше времени всей семьей: рассматривайте фотографии родственников, рассказывайте их историю, вспоминайте тех, кто «отдал долг» Родине ценой своей жизни. Проявляйте заботу о своих ближних и побуждайте делать то же самое.

Помогите маленькому гражданину своей страны стать преданным своим корням и научиться гордиться своей отчизной, ведь именно сострадание, любовь к ближнему и забота и формируют в растущем гражданине нравственно-патриотические чувства.

Список используемой литературы

1. Новицкая М.Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду, Москва, 2003.

2. В.Г.Рындак, Н.В.Алехина И.В.Власюк Педагогика: Учебное пособие, Москва, Высшая школа, 2006.

3. Под ред. Т.С.Комаровой Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста, Москва, 1983.

4. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников, Москва, 2008.