Открытый урок по обучению грамоте по теме «Знакомство с буквой Д, д». 1-й класс

Разделы: Литература, Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: урок открытия нового знания.

Базовый учебник: «Букварь» Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова.

УМК: «Начальная школа XXI  века».

Цели урока:

образовательные:

  • познакомить обучающихся с буквой Д, д и её звуками, овладевать умением давать характеристику звукам;
  • формировать навыки чтения слогов,слов, предложений с изученными буквами;

развивающие:

  • развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), фонематический слух, мышление; 
  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы;
  • умение работать с ЭОР;

воспитательные:

  • воспитывать прилежание, любознательность в процессе учения, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других.

Планируемые результаты обучения и формирование УУД:

Личностные УУД:

  • действие самоопределения.

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные УУД:

  • анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы;
  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Регулятивные УУД:

  • целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
  • волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Методы обучения:

  • деятельностный метод обучения
  • создание проблемной ситуации;
  • частично-поисковый;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • словесный
  • наглядный

Формы организации деятельности:

  • парная
  • индивидуальная
  • фронтальная
  • групповая

Средства обучения:

  • учебник «Букварь»  Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова
  • мультимедиа проектор
  • наглядные пособия

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

У. – Дети, вам тепло?

Д. - Да!

У. – В классе светло?

Д. – Да!

У. – Прозвенел уже звонок?

Д. – ДА!

У. – Уже закончился урок?

Д. – Нет!

У. - Только начался урок?

Д. – Да!

У. – Хотите учиться?

Д. – Да!

У. – Значит можно всем садиться!

У. – Настроенье каково?

Д. – Во!

У. – Все такого мнения?

Д. – Все без исключения!

У. – Чтение - наука!

Д. – Ему хотим мы научиться. И сегодня на уроке обещаем не лениться!

У. - Начнём урок с добрых пожеланий друг другу.

 Д. В парах, стоя лицом друг к другу: - Я желаю тебе сегодня добра! (рука на своей груди)

 - Ты желаешь мне сегодня добра! (рука на груди соседа)

 - Мы желаем друг другу добра! (обнимаемся)

 - Если тебе будет трудно, (рука на груди соседа)

 - Я тебе помогу! (рука на своей груди)

- Прочитайте пословицу:

Золото добывают из земли, а знания из книги.

- С чем сравнивают знания?

- От чего становится человек богатым?

- Откуда берутся знания?

- Значит чему мы должны научиться чтобы получать знания?

- Что мы изучаем на уроках чтения?

- Хотите продолжить знакомство с буквами?

- Тогда в путь! А с чего мы должны начать?

2. Актуализация знаний

Игра «Заселим буквы»

- На какие две группы делятся все звуки?

- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? 

- Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают?

- Как называется значок, которым на письме обозначается звук?

- Что обозначают гласные буквы?

- Заселите буквы в их домики.

Игра «Третий лишний»

- Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой выбор.

Й Я Ю - (Й)
Р З Й   - (З,Й)
Л Г С  - (С)
А О Е – (Е)

Игра «Угадай героя»(по иллюстрациям)

- Прочитайте слова.

Емеля               Незнайка             Карлсон

Гена                  Маугли               Мойдодыр  

- Из каких сказок эти герои?

К доске вызываются 3 ученика: задание первому обозначить в словах гласные звуки, второму – мягкие согласные звуки, третьему – твёрдые согласные звуки (остальные работают в парах).

- В каких словах все согласные твёрдые?

- В каких словах все согласные мягкие?

- Определите к какому слову составлена звуковая модель слова?

3. Постановка учебной задачи

- В каком слове встречается незнакомая буква?

- С какой буквой мы сегодня познакомимся?

- Тема нашего урока?...

Составление плана урока.

  1. Звуко-буквенный анализ слов.
  2. Знакомство с новыми звуками и буквами.
  3. Чтение слогов.
  4. Чтение слов.
  5. Чтение предложений и текстов.

4. «Открытие» учащимися новых знаний

Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
На полу не видно луж,
Все ребята любят… (душ).

Все деревья я лечу
По деревьям я стучу.
Их спасаю от врагов
Вредных, маленьких жуков. (Дятел)

Рассмотрите схемы слов под рисунками. (работа по учебнику и фишками)

– Выполните звукобуквенный анализ слов «душ», «дятел».

- Назовите согласные звуки в слове душ.

- Назовите звонкий согласный в этом слове, глухой.

- Назовите ударный слог в слове дятел.

- Назовите звонкие согласные в этом слове, глухие, мягкие, твёрдые.

- Какой звук обозначает буква я, е?

– Назовите звуки, указанные в схемах стрелочкой. (на доске выстраивается модель…)

– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д’]. (буква ДЭ)

– Что же это за звуки? (Согласные, твёрдый парный, мягкий парный, звонкие парные.)

– Заменим первые фишки в моделях слов буквами.

- В русском языке звонкие согласные звуки [д], [д’] обозначают буквой Д.

– На что похожа буква Д?

Этот домик — буква Д.
В домике — окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке — кошка.

5. Первичное закрепление

1. Чтение слогов. (с.98)

2. Чтение слов. (с.98)

– Прочитайте строчку слов. (дом, дома, дома)

– Прочитайте предложения вставляя эти слова по смыслу.

У Хозяйки леса большой… .

У жителей леса уютные…. .

Зимой они часто проводят время… .

- Что нам помогло определить значение этих слов?

- Что такое ударение?

– Прочитайте слова по столбцам, по строкам.

– Прочитайте только имена.

– Прочитайте только слова, в которых один слог.

– Прочитайте только те слова, в которых два слога.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает мягкий согласный звук.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает твердый согласный звук.

3. Чтение предложений (с.99)

– Прочитайте предложения.

У Лиды и Нади корзинки с ягодами. У Лиды – земляника, а у Нади – малина.

– Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком – Лида.

– Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится что у Лиды.

– Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.

– Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится что у Нади.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Игра «Собери слова» (работа в парах)

- Прочитайте слова.

– Прочитайте только те слова, в которых три слога.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает мягкий согласный звук.

– Прочитайте слова, в которых буква Д, д обозначает твердый согласный звук.

-  Определите к какому слову составлена звуковая модель слова?

Игра «Зоопарк» (работа в группе)

- Разместите зверей по вольерам:

- В первый поместите зверей, названия которых состоят из одного слога, во втором оставьте зверей, названия которых состоят из двух слогов, а в третий – названия которых состоят из трёх слогов.

1 вольер

2 вольер

3вольер

 

тигр

 

 

панда

 

 

бурундук

 

 

дельфин

 

 

леопард

 

 

верблюд

 

 

гадюка

 

- Во всех ли словах встречается буква д? в каком?

- Как определить количество слогов в слове?

- В каких словах буква д обозначает другой звук? Какой? Почему так получается?

- Значит какие ещё звуки может обозначать буква д?

7. Рефлексия деятельности

Инсценирование сказки «Лиса и Журавль»

- Какие слова с изученной буквой встретились?

- Есть ли дружба между лисой и журавлём?

- Почему?

- Почему журавль так поступил?

- Как нельзя поступать с другом?

«Сундучок знаний»

- Давайте все новые знания сложим в сундучок.

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- Какие они?

Самооценка

Оцените свою работу на уроке веселой или задумчивой рожицей. Если у вас всё получалось и не было затруднений, нарисуйте веселую «рожицу», если еще возникают затруднения в чтении, то задумчивую «рожицу».

Домашнее задание: читать текст на стр.99-101.