Применение рефлексивных тестов на уроках физики

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: Тест


Обоснование

В данный момент наблюдается возрастающее безразличие учащихся к усвоению нового материала, дети теряют интерес к обучению, слабая материальная база для демонстрации опытов, увеличение числа детей, которые слабо подготовлены к мыслительной деятельности и восприятию материала (в основном, это дети из неблагополучных семей), эти причины и многие другие приводят к тому, что учащиеся становятся не участниками процесса обучения, а посторонними наблюдателями.

Для того чтобы включить ребят в работу, необходимо искать новые подходы, приемы и методы обучения. Одним из таких приемов и является применение рефлексивных тестов.

Методика

После того, как была проведена актуализация знаний учащихся, перед началом объяснения нового материала ребятам сообщается, что будет проведено тестирование по усвоению нового материала, в которое будут включены основные понятия, рассмотренные на уроке. Более сложные вопросы будут включаться в опрос на следующем уроке, после подробного закрепления. Оценки в журнал пойдут только по желанию ученика и у него есть шанс проверить, достаточно ли он был внимателен во время урока. Дети заполняют листочки с ответами в двух экземплярах (использование копирки очень неудобно), один сдают учителю, а другой оставляют у себя. Перед тестом учащихся необходимо ознакомить с нормами оценок. После того, как работы сданы, объявляются правильные ответы, вопросы теста остаются у учащихся они выполняют проверку и пытаются, с опорой на теорию, разобраться в своих ошибках. Ошибки анализируются, еще раз останавливаемся на основных моментах теории.

Такая работа позволяет ученику сосредоточится на восприятии нового материала (будь это лекция, самостоятельное изучение нового материала или групповое занятие), во время тестирования не будет необходимости списывать у соседа, и быстрый результат (учащиеся ждут именно его): сегодня, сейчас он узнает о своей оценке.

У учителя есть прекрасная возможность сделать проверку первичного восприятия материала, остановиться на основных моментах. На следующем уроке, после решения задач, можно провести еще одно тестирование уже с выставлением всех оценок в журнал. Ребят об этом тоже нужно предупредить.

Практика показывает, что данный прием благоприятно сказывается на успеваемости школьников. Мои ученики (даже слабые) сдают ЕГЭ и ОГЭ успешно, со средним баллом выше российского на протяжении многих лет.