Формирующее оценивание при подготовке к ЕГЭ по обществознанию. 11-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 11

Ключевые слова: итоговая аттестация, обществознание, ЕГЭ


В статье приводится пример использования формирующего оценивания при подготовке к итоговой аттестации по обществознанию в 11-м классе.

Формирующее оценивание, итоговая аттестация, ЕГЭ, обществознание.

Обществознание – один из самых сдаваемых предметов. По данным на 2018 год в Новосибирской области обществознание в форме ЕГЭ сдавало 56,1% от общего числа участников ЕГЭ*, то есть более половины. Несмотря на то, что этот предмет базируется на социальном опыте обучающихся, он включает в себя пять разделов, каждый из которых содержит внушительный объем теоретической информации. В связи с этим необходимо сформировать такую систему подготовки к экзамену, чтобы ученик смог выстроить свой путь достижения успешного результата. Для эффективного решения этой задачи школьникам необходима помощь учителя, использующего приемы формирующего оценивания.

_____________________

* Отчет о результатах методического анализа результатов ЕГЭ по обществознанию в Новосибирской области в 2018 году

Под формирующим оцениванием мы понимаем оценивание в процессе обучения, когда анализируются знания, умения, ценностные установки и оценки, а также поведение учащегося, устанавливается обратная связь «учитель – ученик» с целью определения индивидуальных траекторий обучения**. При подготовке к итоговой аттестации это является одним из ключевых моментов как для ученика, так и для учителя.

_____________________

** Логвина И., Рождественская Л., Инструменты формирующего оценивания в деятельности учителя-предметника: учебное пособие / И. Логвина, Л. Рождественская. Narva: TartuUlikool, 2012.

В своей работе при подготовке детей к ЕГЭ я использую специальные карточки, которые показывают уровень освоения содержания темы, а также сформированность умений, проверяемых в рамках итоговой аттестации. В специальной таблице, состоящей из шести столбцов, указывается номер задания в работе ЕГЭ, правильный ответ, ответ ученика, максимальное количество баллов за задание и балл, полученный учеником, и элементы задания, включающие данные о содержании задания и проверяемом умении. Фрагмент карточки приведен в табл.1.

Таблица 1

ФИ, класс

 

Правильный ответ

Ответ учащегося

Балл/
максимальный балл

Элементы подготовки

Содержание

Умение

10

14

 

1

Спрос и предложение

Осуществлять поиск информации, представленной в различных знаковых системах (рисунок)

12

1235

 

1

Социальные проблемы

Осуществлять поиск информации, представленной в различных знаковых системах (таблица, диаграмма)

Так, у учеников нередко возникают трудности с выполнением заданий 11 и 12 ЕГЭ, ориентированных на проверку умения осуществлять поиск информации, представленной в различных знаковых системах (таблицах, рисунках или диаграммах). Для дальнейшего развития умения на первом этапе анализа результатов выполнения задания важно выяснить, что именно вызывает затруднения ученика: неправильно прочитанное задание, невнимательность при выполнении или сложности в чтении диаграммы или рисунка. На втором этапе учитель вместе учениками выясняет суть ошибки и актуализирует алгоритма решения задания. Далее из банка заданий ученику предоставляется для решения 10 заданий на осуществления поиска информации, представленной в различных знаковых системах. После отработки задания при выполнении пробного варианта у учащихся уже не возникает сложности с выполнением заданий 10 и 12.

Так реализуется обратная связь между учителем и учеником, которую и подразумевает формирующее оценивание. Главное вовремя заметить затруднения ученика и предложить варианты их устранения.