Будем помнить подвиг Ленинграда (75-летию снятия Блокады Ленинграда посвящается…)

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Мастер-класс


Формы и методы реализации: классные часы; встреча с ветеранами ВОВ и участниками боевых действий; месячник по военно- патриотическому воспитанию.

Необходимое материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, плакаты военного времени, фотографии военных лет, стенд «Дни и ночи блокадного Ленинграда», календарь с изображением даты Блокады, детские рисунки по теме, макет «Дорога жизни», стенд с наглядным материалом о Блокаде, аудиозаписи.

Цели:

  • Расширение представления школьников о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны;
  • Привлечение внимания к истории нашей Родины;
  • Оказание помощи в нравственном становлении подростка как личности, формировании нравственного идеала и воспитании патриотических качеств через изучение героизма русских людей во время войны.

 Задачи:

  • Формирование патриотических качеств человека и гражданина;
  • Привлечение учащихся к глубокому, всестороннему изучению событий Великой Отечественной войны;
  • Демонстрация на конкретных примерах , как неразрывно переплелись трагедия и мужество, боль и героизм наших соотечественников;
  • Воспитание сознательности, сопричастности к великим историческим событиям, гражданской ответственности и активной жизненной позиции;
  • Расширение кругозора учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, компьютерная презентация «Защитникам Ленинграда посвящается…», плакаты военного времени, фотографии военных лет, календарь с изображением даты Блокады, детские рисунки по теме, макет «Дорога жизни», стенд с наглядным материалом о Блокаде.

Ход урока

Сценка: «Сокровище». (5 мин)

Вначале урока, после звонка студент просит подать тетрадь

- Ярослав, верни тетрадь!

- Да больно надо, лови!

Ярослав бросает тетрадку… Тетрадь пролетает сквозь стену, в которой находится отверстие…

Андрей: «Вы, что стену в кабинете пробили?»

Егор: «Какой ужас!»

Слава: «Давай посмотрим, что там!»

Подбегают, раздвигают отверстие в стене и смотрят.

Ярослав: «Там что-то есть.»

Егор: «Это же старинное здание, стены которого хранят много тайн.»

Ярослав: «Шкатулка!»

Слава: «Неужели клад, кто бы мог прятать пустую шкатулку?»

Ребята открывают видят небольшой сверток.

Егор: «Сверток…»

Слава: «Разворачивай быстрее!»

Егор: «Хлебная корочка!»

Слава: «И все!... Никаких сокровищ!»

Егор: Ну да, видимо так!

Ярослав: «А что за газета?»

Егор: «Ленинградские ведомости, 12 февраля 1942 год.»

Вместе: «Блокадная!?»

Звучит военной сигнал сирены …
Выходят женщина и ребенок…

Женщина: «Настенька, послушай меня внимательно – это наш последний кусочек хлеба, это наше с тобой сокровище», - заворачивает кусочек хлеба в газетку. «Я его прячу так далеко, чтобы мы не смогли его сразу съесть». Убирает сверток в шкатулку и закрывает её.

Женщина: «Ну если я уйду и не вернусь, тебе нужно его взять и уйти от сюда, тебе его хватит на целый день! Пока ты будешь искать людей, поняла? Настенька! Ты меня поняла?»

Девочка: Плачет. «Мама, не уходи пожалуйста, не надо уходить, не бросай меня одну, пожалуйста! Я без тебя не смогу. Мамочка, пожалуйста, не уходи, я без тебя не смогу».

Женщина: «Настенька, ты должна сделать так, как я тебе говорю. Настенька, повтори, - это очень важно! Тебе его хватит на целый день! Повтори! На целый день!»
Фрагмент видеоролика: «Ленинград – ужасы блокады» (3 мин)

Преподаватель: Память... Она имеет начало, но не имеет конца. Вот уже 75 лет всё ждут и ждут запаздавшие письма с войны невесты и матеря. Не верят похоронкам и ждут, а сыновья стали взрослее своих отцов. И нет покоя вернувшимся, и каждый из них повторяет: "Я остался в живых, потому что кто-то погиб за меня".

И благодаря одному сердцу, переставшему биться, на земле нашей стучат тысячи сердец! Сегодня мы поговорим о Ленинградской блокаде.

Правительство РФ 27 января объявило Днем воинской славы. В этот день в 1944г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

Ребята! Вы никогда не задумывались над тем, сколько в истории нашей страны можно насчитать счастливых и одновременно трагических дат.

Да, 27 января – День снятия блокады, одна из них. А вот ад для жителей начался 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже подростки - бойцами фронта Великой Отечественной Войны.

Фрагмент ролика «Вставай страна огромная!» (3 мин)

Студент: В подписанной Адольфом Гитлером директиве говорилось: «После разгрома Советской России существование этого огромного города не будет иметь никакого смысла.

Планируется плотно блокировать город, сровнять его с землей с помощью артиллерии всех калибров и непрерывных бомбардировок с воздуха. И если вдруг последует заявление о сдаче города, оно должно быть отклонено».

Студент: Позднее Гитлер уверенно заявит: «Ленинград теперь сам поднимет руки: он неминуемо падет, раньше или позже. Никто оттуда не освободится, никто не прорвется через наши линии. Ленинграду суждено умереть голодной смертью».
Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи. Круглосуточно город подвергался артиллерийскому и авиационному налету врага.

Студент: из воспоминаний Галина Павловны Вишневской:

«Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. В ноябре рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам, и 250 граммов рабочим. Крупы выдавали 300 г, масла – 100г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 грамм, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог… Муки в этом хлебе почти не было! Его выпекали из мякины, отрубей, целлюлозы. Это было почти единственное питание ленинградцев. Кто имел дома столярный клей, сыромятные ремни, употребляли их в пищу».

Студент: Из воспоминания Д.С.Лихачова:

«Одно время мне удавалось добыть карточки в диетстоловую. Она находилась, кажется на Павловской улице…В столовой была темнота, на некоторых столах горели коптилки …Сцены были ужасные…Некоторые голодающие буквально приползали к столовой, других просто втаскивали на второй этаж, так как они сами подняться уже не могли. Третьи не могли закрыть рта, а из открытого рта текли слюни на одежду, лица у них были опухшие , налитые какой-то синеватой водой, бледные, у других - страшно худые и темные. А одежда! Голодающих мучил не только голод, как холод - холод, шедший откуда-то изнутри, непреодолимый, вероятно мучительный. Поэтому женщины ходили в брюках своих умерших мужей, сыновей. (мужчины умирали первыми), обвязывались платками поверх пальто. Еду женщины брали с собой – в столовой не ели. Несли детям или тем, кто не мог уже ходить».

Преподаватель: Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Хлеб доставлялся теперь только по воздуху и ледовой дороге через Ладожское озеро.

Студент: Из воспоминания Д.С.Лихачова:

«В декабре появились какие-то возможности эвакуации на машинах через Ладожское озеро. Эту ледовую дорогу называли дорогой смерти (а вовсе не «дорогой жизни» как называли ее наши писатели впоследствии.) Немцы ее обстреливали, дорогу заносило снегом, машины часто проваливались в полынью (ведь ехали ночью). Рассказывали, что одна мать сошла с ума: она ехала во второй машине, а в первой ехали ее дети, и эта первая провалилась под лед… Ее машина быстро объехала полынью, где дети корчились под водой, и помчалась дальше, не останавливаясь. Сколько детей умерло от истощения, было убито, провалилось под лед, замерзло или пропало без вести на этой дороге».

Звучит песня А.Розенбаума – «На дороге жизни», поет ученик под гитару.

В пальцы свои дышу - 
Не обморозить бы 
Снова к тебе спешу 
Ладожским озером 

Долго до утра 
В тьму зенитки бьют, 
И в прожекторах 
"Юнкерсы" ревут 
Пропастью до дна 
Раскололся лед, 
Черная вода, 
И мотор ревет: 
"Вп-р-р-раво!" 
Ну, не подведи, 
Ты теперь один 
Правый 
Фары сквозь снег горят, 
Светят в открытый рот 
Ссохшийся Ленинград 
Корочки хлебной ждет 
Вспомни-ка простор 
Шумных площадей, 
Там теперь не то - 
Съели сизарей 
Там теперь не смех, 
Не столичный сброд - 
По стене на снег 
Падает народ - 
Голод 
И то там, то тут 
В саночках везут 
Голых 
Не повернуть руля, 
Что-то мне муторно 
Близко совсем земля, 
Ну что ж ты, полуторка? 
Ты глаза закрой, 
Не смотри, браток 
Из кабины кровь, 
Да на колесо - ало 
Их еще несет, 
А вот сердце - все 
Стало

Фрагмент видиоролика из кинофильма «Дорога жизни».

Преподаватель: Все, кто обслуживал ледовую трассу, - водители, дорожники, регулировщики, связисты, зенитчики — работали в необычайно сложных условиях: в цепенящую стужу, когда лед таял, под непрерывными бомбежками и обстрелами.

И было так: на всем ходу
Машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на 5 минут — пустяк.
Поломка эта — не угроза,
Да рук не разомкнуть никак:
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь — опять сведет
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб — две тонны? Он спасет
Шестнадцать тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он
Смочил, поджег их от мотора —
И быстро двинулся ремонт
В пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
примерзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб, пригонит
К хлебопекарне — до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
Пайки получат на заре —
125 блокадных грамма
С огнем и кровью пополам.
 О, мы познали в декабре:
Не зря «священным даром» назван
Обычный хлеб, и тяжкий грех
Хотя бы крошку бросить на земь.
(О.Берггольц)

Студент: Смерть входила во все дома. Изнуренные люди умирали прямо на улицах. Свыше 640 тыс. ленинградцев погибло от голода.

Преподаватель: Враги надеялись, что тяжелые лишения заглушат в ленинградцах все человеческие чувства. Они думали, что голодающие, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его. 30 января 1942 года Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы не штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя».

Студент: Но фашисты просчитались. Плохо знали они советских людей. Те, кто пережил блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдавших ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

Студент: В документальном сборнике «Стояли со взрослыми рядом...» есть воспоминания Ольги Николаевны Полевой, Она была школьницей блокадного Ленинграда. «Помню как в страшную зиму сорок первого года стояла в уголке булочной на Социалистической маленькая девочка лет семи. И люди с землистыми лицами, едва державшиеся на ногах, все до единого, проходя мимо девочки, отламывали от своего скудного пайка маленький кусочек хлеба — по пять-десять граммов. А ведь это был для каждого из них кусочек жизни. Мы подумали, что девочка тут же начнет жадно есть, но этого не случилось. Она рассказала, что вчера умерла мама, а дома осталась маленькая сестренка, которая плачет и просит есть. Этот хлеб для нee».

Преподаватель: В бомбоубежищах, подвалах зданий, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Стоявшая в центре класса жестяная печурка - «буржуйка» не могли его обогреть, и ученики сидели в пальто с поднятыми воротниками, шапках и рукавицах. Руки коченели, мел то и дело выскальзывал из пальцев.

Студент: Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь— дистрофия. А к ней еще прибавилась и цинга. Кровоточили десны, качались зубы. Ученики умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе.

Студент:

Девчонка руки протянула
И головой —
На край стола.
Сначала думали —
Уснула,
А оказалось —
Умерла...
Ее из школы на носилках
Домой
Ребята понесли.
В ресницах у подруг
Слезинки
То исчезали, то росли.
Никто
Не обронил ни слова.
Лишь хрипло,
Сквозь метельный стон,
Учитель выдавил, что снова
Занятья —
После похорон.
(Ю.Воронов)

Преподаватель: Многие знают печальную историю девятилетней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Большая дружная семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой.

В те жуткие дни Таня вела в записной книжке страшный дневник. Девять коротких, трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о том, что принес фашизм семье Савичевых и другим ленинградским семьям.

Слайд (увеличенная копия странички из записной книжки Тани Савичевой, хранящейся в музее истории Ленинграда).

Чтецы 1-2 (по очереди читают записи):

«Женя умерла 28 дек. в 12.00 час.утра 1941 г.».
«Бабушка умерла 25 янв. в 3 ч. дня 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 час.утра 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апр. в 2 ч. ночи 1942 г.»,
«Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 г.».
«Мама умерла 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.»
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня». (Стук метронома.)

Студент: Давайте почтим светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней. Видео, звучит стук метронома.

Преподаватель: Таню удалось спасти от голодной смерти. При первой же возможности ее вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение, ужасы войны сломили девочку, и она вскоре умерла.

Студент: Ее дневник — страшный обличительный документ против войны, один из сильнейших обвинительных актов против фашистских преступников. Он объехал весь мир.

Студент: Перед строчками, старательно выведенными детской рукой, останавливаются потрясенные люди разных возрастов и разных национальностей, вглядываясь в простые и страшные слова. И нет равнодушных среди этих людей: так искренне и точно, предельно сжато сумела маленькая девочка поведать о войне, принесшей неизмеримые страдания ей и ее близким.

Преподаватель: Время было тяжелым. Дети теряли родителей, братьев и сестер.

Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. Вдумайтесь в эти цифры:

Каждый день теряли 9168 детей,

Каждый час – 382 ребенка,

Каждую минуту – 6 детей,

Каждые 10 секунд – 1 ребенок.

Многомиллионный город жил и боролся в течение 900 труднейших блокадных дней и не только выстоял, но и победил! Высоко был оценен беспримерный подвиг ленинградцев: «…другого такого патриотизма, как тот, который проявило население великого города Ленина в борьбе с самым отъявленным врагом прогрессивного человечества... мир еще не видел. Пройдут века, но дело, которое сделали ленинградцы — мужчины и женщины, старики и дети этого города,— это великое дело, никогда не изгладится из памяти самых отдаленных поколений».

За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой , награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Будем же с благодарностью помнить подвиг жителей Ленинграда!

Студент:

Мне кажется:
Когда гремит салют,
Погибшие блокадники встают.
Они к Неве
По улицам идут,
Как все живые, 
Только не поют.
Не потому,
Что с нами не хотят,
А потому, что мертвые
Молчат.
Мы их не слышим,
Мы не видим их,
Но мертвые всегда
Среди живых. 
Идут и смотрят,
Будто ждут ответ:
Ты этой жизни 
Стоишь или нет?
Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Ребята, давайте поклянемся тем, что будем вечно хранить память о них, кто пережил ледяной ад Ленинграда, кто мужественно сражался за свой город, народ, Отечество. Я предлагаю вам написать письмо - клятву.

В это время звучит музыка и транслируется фрагмент из видеоролика «Памяти павшим… Р. Рождественский» (3.37 мин)

Преподаватель: «Сейчас я зачитаю вам письмо-клятву, которую дали вы»

Родина моя! Земля Русская!

Я никогда не забуду славных подвигов Ленинградцев!
Я буду вечно хранить в памяти мужество и героизм 41-45гг.
Клянусь рассказывать о ужасах войны своим детям, внукам и правнукам!
Я горжусь, что я живу в такой богатой на подвиги стране!
Я верю, что наш народ непобедим.
Я клянусь, что никогда не предам Родину!
Я буду верен своему Отечеству!
Клянусь, что буду каждое 9 мая участвовать в праздничной демонстрации.
 Клянусь, что до последней капли крови буду защищать наших матерей и сестер.
 Я клянусь, что никого и никогда не предам.
 Клянусь прожить эту жизнь честно.
 Клянусь, что стану хорошим человеком
 Клянусь, что сохраню Мирное небо!
 Отечество, спи спокойно!

Спасибо за внимание. Урок окончен.