Технологическая карта "Урок-проект"

Разделы: Иностранные языки


Возрастная категория /класс, группа

6 класс (11-12 лет)

Методическая информация

Тема урока/занятия, мероприятия

Чисто ли в твоем микрорайоне? “Is your neighbourhood neat and tidy?”

Место урока/мероприятия в разделе программы

Модуль 8, раздел “Across the curriculum. Social Sciences”. Урок – проект, завершающий изучение темы.

Цели

Образовательная
- формирование умений и навыков переноса знаний по теме «Модальные глаголы долженствования» в новой образовательной ситуации
- развитие умений и навыков аудирования, говорения, чтения, письменной речи по теме
- формирование навыка работы по рубрике при составлении содержания подкаста
- формирование навыков работы по озвучиванию текста
Развивающая
- развитие метапредметных умений планирования и осуществления проектной деятельности
- развитие умений извлекать из текста запраши­ваемую информацию, обобщать её и составлять правила по теме проекта для подкаста
- развитие навыков критического мышления: умения обосновывать вывод и понимать взаимосвязь
- развитие навыков формулировать, анализировать и решать проблемы
- развитие воображения при моделировании ситуации
- развитие навыков самоанализа и рефлексии
Воспитательная
- воспитание навыков взаимодействия в команде в процессе проектной деятельности: выполнять разные роли и обязанности, умения действовать в интересах большинства
- воспитание открытости и умения принимать разные точки зрения
- воспитание навыков гражданского поведения и экологической культуры

Задачи
(цели будут достигнуты, если будут решены задачи)

- актуализировать в речи обучающихся изученные лексические единицы
- научить переносу знаний по теме модальные глаголы в новой ситуации
- научить способам поискового чтения с извлечением необходимой информации
- развивать умение структурирования нового содержания с привлечением полученной информации
- развивать творческую активность через постановку целей, планирование и реализацию проекта для получения ожидаемого продукта
- научить способам рефлексии, самооцениванию и взаимооцениванию учебной деятельности по оценочному листу и рубрике

Промежуточный и ожидаемый продукт проектной деятельности

- План работы учебной проектной деятельности
- Статья для подкаста “What you must and mustn’t do to keep the neighbourhood clean and tidy”
- Подкаст для жителей микрорайона.

Оборудование

Раздаточный материал, презентация, диктофоны

Планируемые результаты

Формируемые компетентности

Универсальные учебные действия

Знать:

Как применить знание по теме «Модальные глаголы долженствования» в новой ситуации

Как работать с диагностическим опросником и делать вывод

Технологию создания подкаста

Уметь:

Ставить цель и планировать проектную деятельность

Самостоятельно работать с источниками информации

Работать по инструкции  и  использовать свой жизненный опыт

Составлять сообщение по теме

Принимать решения

Осуществлять рефлексию учебной деятельности

Владеть:

ИКТ компетенцией (работа с диктофоном)

Техникой постановки голоса для озвучивания подкаста (функциональная компетентность)

Способами структурирования представления сообщения (информационная компетентность)

Коммуникативными действиями учебного сотрудничества (социальная компетенция работы в команде)

Личностные:
-формировать основы экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.

Регулятивные:
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формировать навыки самоанализа и самоконтроля.

Познавательные:
-осуществлять формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике; выражать свое отношение к природе через проектные работы; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации : при постановке вопросов, инициативного сотрудничества в поиске информации, планировании, определении цели, функций участников, способов взаимодействия, принятия решения и его реализации;

-стремление устанавливать доверительные отношения взаимопонимания, способность к эмпатии.

Технологическая карта урока

Презентация

Приложения

Список литературы

  1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2010. - 159 с.
  2. «Английский в фокусе», «Spotlight» 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, 4 издание, Москва,  express publishing, «Просвещение» 2011г.
  3. Ковалева Г.С. Основные подходы к оценке метапредметных результатов в основной школе. www.centeroko.ru
  4. “Intel”«Обучение для будущего». Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века. Учебное пособие.10-е издание, М.: НП «Современные технологии в образовании и культуре», 2009г, - 168 стр.
  5. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: АРКТИ, 2005. — 112 с.
  6. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2008.-192с.
  7. Пинская М.А. Формирующее оценивание: оценивание в классе Учебное пособие Москва Логос 2010г.
  8. Рабочая программа 5-9 УМК «Spotlight» по  английскому языку  основной школы, 2018-2019 уч.год. Методическое объединение учителей иностранных языков.
  9. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. http://минобрнауки.рф/документы/543.

Электронные ресурсы

  1. http://www.bbc.co.uk
  2. http://www.funkidslive.com
  3. http://43.ucoz.ru/zakon/Programm_pred/programmno-metodich-nach.shkoly_na_2017-2018_uch-g.pdf