Урок ОБЖ по теме "Добыча огня". 6-й класс

Разделы: ОБЖ, Общепедагогические технологии

Класс: 6


Цель: познакомить детей с правилами выбора места для разведения костра, способами добывания и сохранения огня.

Оборудование: рабочие тетради, учебник, персональный компьютер.

Ход урока

1. Организационный этап

Добрый день! Я рад видеть вас. Улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы ваше настроение сохранилось до конца урока. Все готовы? Начнем.

Презентация

2. Этап проверки выполнения домашнего задания

1. Тестовые задания:

1. Выберите из предложенных вариантов установленные требования к месту сооружения временного жилища:
а)  место должно находиться на берегу реки на уровне воды;
б) место должно находиться на ровной возвышенной продуваемой площадке;
в) место должно находиться среди сухостоя, который можно использовать для костра;
г) возле площадки должен находиться источник воды и достаточно топлива;
д) недалеко от площадки должна быть дорога или наезженная тропа;
е) возле лагеря должна быть площадка (поляна) для подачи сигналов бедствия в случае необходимости.
(б; г; е)

2. При устройстве навеса или шалаша крышу следует накрывать:
а) сверху - вниз;
б) справа - налево;
в) снизу - вверх;
г) безразлично как.
Какой из способов является единственно правильным и почему?
(в)

2. Практическая работа:

Изготовление временных жилищ из подручных материалов. Выставка работ.

3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

- Ребята, как давно человек использует огонь? (два миллиона лет назад)

- Подумайте и ответьте на вопрос: Как вы считаете, увеличивает ли огонь шансы на выживание в вынужденной автономии?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами выбора места для разведения костра, способами добывания и сохранения огня

Запишите тему урока.

4. Этап изучения нового материала

- Нужно уметь в любую погоду быстро разжечь костер. При этом необходимо позаботиться о безопасности, особенно разжигая костер в лесу.
Место для костровища следует выбирать ровное, не менее, чем в 5 метрах от деревьев. Площадку нужно расчистить, убрать сухие ветки, листья, траву. Если место травянистое, лопаткой снять дерн и сложить его горкой в стороне, обязательно корнями вниз. Землю на костровище лучше перекопать: в рыхлой почве больше воздуха, и она перегорит не так глубоко.

Помни!

Слой почвы в 1,5 см формируется 150–300 лет! Площадку для костровища можно также окопать канавкой, чтобы ограничить распространения огня.
Собираясь покинуть место стоянки, залейте костер водой, положите дерн на место костровища и еще раз полейте.

Лучший материал для разжигания костра - береста, мелкие сухие веточки ели, ветви и корни хвойных пород деревьев.

Чтобы сделать зажигательные палочки, найдите сухую еловую ветку с палец толщиной. Ножом вырежьте несколько зарубок так, чтобы ветка была похода на щетку. Сложите зажигательные палочки «шатром».

Для разведения костра можно использовать и искусственные материалы: куски пластмассы, резины, пропитанную горючим ветошь. Для запала наломайте тонких, лучше еловых, веток. Растопку укладывают кучкой, делая небольшую камеру с подветренной стороны.

Затем растопку обкладывают мелкими веточками в виде «шалаша», а сверху кладут ветки покрупнее. Сделайте из хвороста «шалаш», внутрь положите растопку: свечку, кусок смолы, комок смятой бумаги, бересту. Когда «шалаш» загорится, подкладывайте в огонь ветки потолще, и так постепенно увеличивайте диаметр костра.

Большое полено сразу класть в огонь нельзя: оно не загорится, а затушит огонь. Для лучшего разгорания можно увеличить приток кислорода к огню, помахивая куском фанерки или чем-нибудь плоским так, чтобы гнать воздух к костру снизу. Самые лучшие дрова для костра - сухой хворост, береза, орешник, дуб; смолистая древесина - сосновая или еловая - дает много дыма и копоти, хотя пренебрегать ею не стоит, особенно в таёжных и притаёжных зонах.

Место для дров должно быть расположено так, чтобы искры не попадали на заготовленные дрова. Крупные поленья расположите вблизи от костра для просушки.

Помните!

В аварийной ситуации не нужно думать об экологически чистом топливе; если под рукой есть покрышки, ткань, керосин, их тоже можно использовать для костра, но готовить пищу на нем нежелательно: ядовитые пары могут вас отравить.

Добывание огня

Разжигание костра — это своего рода искусство, а вот разжигание костра без спичек - это, пожалуй, самое сложное в экстремальной ситуации, так как от наличия огня зачастую зависит жизнь.

Существует несколько способов добычи огня с помощью подручных средств. Необходимо приготовить сухой трут (всё, что может воспламениться даже от искры).

В качестве трута используют мелко измельченную кору дерева, марлю, вату, пух, сухой мох, части одежды, которые, если есть возможность, смачивают бензином.

I способ: использование увеличительного стекла

Если его нет, то можно его изготовить из двух часовых стёкол с налитой внутрь водой, скрепленных глиной, пластырем и т.д.

Также можно использовать линзы от очков, объектив фотоаппарата, но всё это может сработать только при условии солнечной погоды.

II способ: получение огня трением

Получить огонь таким способом можно, но для этого необходимо приложить очень много усилий, сноровки и выполнить саму конструкцию. Описание этого способа очень точно дается в учебнике на стр. 76, 2 абзац.

- Откройте учебник на стр. 76, давайте познакомимся с описанием способа получения огня трением.

III способ: использование огнива и кресала

При помощи двух камней твердой породы огонь высекают скользящими ударами одного камня о другой, держа их как можно ближе к труту.

Существуют много видов костров:

  • «Шалаш» - применяется для растопки, варки еды в обычной посуде или во время дождя. «Колодец» и «Звезда» - дают хороший жар и образуют много углей, на них удобно готовить пищу.
  • «Колодец» — применяют в средней полосе и в холодных районах.
  • «Звезда» — его лучше использовать в горах.
  • «Нодья» — используется для обогрева, горит долго, несколько часов (при диаметре бревен 35–40 см — всю ночь). На бревнах делают многочисленные зарубки топором. Разгребают вдоль уже горящий костер, кладут туда хворост, мелкие полешки; когда они воспламеняются, — заготовленные бревна на расстоянии половины диаметра одно от другого, чтобы угли оказались между ними. После разгорания сверху кладут третье бревно.
  • «Таежный» - может гореть до восьми часов. Для него надо заготовить несколько небольших, но толстых бревен. Сложить его очень просто: на одно бревно укладываются три или четыре других.

Когда у вас ограничен запас спичек или их просто нет, нужно принять меры по сохранению огня.

I. «Огневая трубка»

Возьмите большой кусок влажной толстой коры (лучше всего бересты), насыпьте на него слой сухой земли, на землю — слой золы, а в золу положите тлеющие угли. Засыпьте их золой, а потом землей.
Аккуратно сверните кору в рулон, закройте торцы деревянными пробками и туго свяжите веревкой или лыком. Нести такую трубку нужно в вертикальном положении и желательно не трясти.

II «Огневая банка»

В боках обычной консервной банки проделайте несколько небольших симметричных отверстий. Насыпьте на дно банки слой сухой земли, затем слой золы. Положите крупные угли и засыпьте их сверху слоем золы и земли.

- Стоянку после себя надо оставлять чистой. Не выбрасывайте металлические консервные банки, ненужные пластиковые и полиэтиленовые пакеты и бутылки, бумагу заберите с собой: этот мусор - бесценное сырье для костра и для использования в экстремальных ситуациях.

Помните!

Вы не на прогулке в лесу; ваша задача - выжить! На видном месте оставьте послание спасателям: кто здесь был, сколько вас и куда направились. Так надо поступать на каждой стоянке.

6. Этап закрепления новых знаний

7. Практическая работа

Добывание огня с помощью трения.

Подведение итогов выполнения практической работы.

8. Этап информации о домашнем задании

- § 16. Изготовить макет костра.

9. Итоги занятия

- Что вы сегодня узнали нового?
- Чему научились?

10. Этап рефлексии