Технологическая карта НОД по конструированию с использованием Даров Фребеля. Тема: «Транспорт»

Разделы: Коррекционная педагогика


Группа: разновозрастная группа компенсирующей направленности для дошкольников с ЗПР.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о транспорте; дидактические игры по теме.

Средства:

  • Наглядные: картинки «Транспорт», полотно «Небо, земля, вода».
  • Мультимедийные: презентация «Транспорт».

Оборудование: ноутбук, телевизор, Дары Фребеля №7, №8, №9, №10, планы-схемы конструирования.

Цели и задачи:

Обучающие:

  • актуализировать представления детей о транспорте.
  • продолжать учить детей строить по графическому образцу.
  • продолжать учить детей анализировать образец: выделять основные части образца; функциональное назначение; форму и пространственное расположение каждой из частей.
  • продолжать формировать умение детей действовать условно-символическими моделями (план-схема).

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к конструированию из геометрических фигур;
  • воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе;
  • формировать умение доводить начатое дело до конца.

 Коррекционно-развивающие:

  • развивать восприятие формы, цвета, величины, пространства;
  • развивать конструктивный праксис, мелкую моторику;
  • развивать навыки общения и речь, учить детей повторять слова, отвечать на вопросы.

Содержание НОД

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Начало совместной образовательной деятельности
Организационный момент

Цель: психологического настроя на совместную деятельность

Приветствие.

Перед входом  раздает карточки с изображением геометрических фигур

Приветствуют друг друга, гостей. Каждый называет фигуру и садится на свое место соответственно изображению на карточке (на спинках стульев изображения геометрических фигур) Создание интереса, включение в образовательную деятельность

Слайд 1

Ребята, к нам в гости сегодня приехали Геометрические фигуры.
Они для вас приготовили задания

 

 

Процесс совместной образовательной деятельности
Основная часть

Презентация (Слайды)
Задание №1
Загадки по теме «Транспорт»

Предлагает отгадать загадки

Дети выполняют задания, называют разные виды транспорта и выкладывают на полотно

Актуализация знаний и представлений о воздушном, наземном и водном транспорте

Задание №2
Разрезные картинки

Предлагает сложить разрезные картинки

Задание №3
Полотно «Небо, земля, вода»

Как всё это мы назовём одним словом?
А какой это вид транспорта: водный, наземный, воздушный?

Физминутка

Показывает действия

Выполняют упражнения

Снятие физического напряжения.

Конструирование

Привлекает детей к анализу образца и последовательности. Предлагает детям приступить к конструированию из геометрических фигур используя схемы. Проводит индивидуальную работу, помогает 

Рассматривают образцы, называют детали, их цвет, форму; приступают к конструированию по схемам (с учетом индивидуальных, возрастных особенностей)

Развитие интереса к конструктивно-модельной деятельности.
Развитие мелкой моторики рук. Умение создавать модели по схеме.
Умение составлять описательный рассказ

Окончание совместной образовательной деятельности Итоговая часть

Рефлексия

Смайлики из фигур

Ребята, вы отлично потрудились, все модели просто замечательные. Из чего мы их сделали?
- Вам понравилось сегодня?
Были ли затруднения в работе, или мы справились со всеми трудностями?
А сейчас мы с вами посадим наших гостей Геометрических фигур в автобус и попрощаемся.
Что нужно пожелать друзьям перед дальней дорогой? 

Дети рассматривают свои изделия, делают выводы, оценивают свои работы

Умение оценивать результат своей деятельности.
Умение выражать чувства.
 Умение делать выводы.