Сценарий литературно-географического марафона «Путешествуем с А.С.Пушкиным!»

Разделы: Литература


Ход мероприятия

1. Приветственное слово ведущих.
2. Путешествие №1: Москва. Сообщения географа и литератора.
3. Путешествие №2: Санкт-Петербург. Сообщения географа и литератора.
4. Путешествие №3: Крым. Сообщения географа и литератора.
5. Путешествие №4: Михайловское. Сообщения географа и литератора.
6. Путешествие №5: Южный Урал. Сообщения географа и литератора.
7. Подведение итогов.

Приветственное слово ведущих

1 ведущий. Пушкин и география. Казалось бы, что может быть общего? Пушкин — поэт, а география — наука, не связанная с литературой, поэзией. Но это не совсем так. Дело в том, что Пушкин был еще и большим любителем путешествий. Представляете, Пушкин за всю свою жизнь проехал расстояние большее, чем известный путешественник Н.М.Пржевальский.

2 ведущий. В повести «Станционный смотритель» читаем: «В течение 20 лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям». «По неволе иль по воле» он проделал тысячи вёрст по дорогам центральных губерний России, Белоруссии, Украины, Бесарабии, Кавказа и Крыма, побывал в Казани, Оренбурге, Уральске, повидал многие русские города и селения.

1 ведущий:

Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?
Не в наследственной берлоге,
Не средь отческих могил,
На большой мне, знать, дороге
Умереть господь судил.

2 ведущий: Сейчас мы с вами отправимся в замечательные путешествия, посетим те места, в которых когда-то бывал и Александр Сергеевич Пушкин. А помогут нам перемещаться во времени и пространстве группа географов и литераторов.

Путешествие №1: Москва

1 ведущий. Итак, начнём наше путешествие. У каждого путешествия есть начальная точка отсчета. В жизни Пушкина, и, наверное, это было не случайно, такой точкой стала Москва — столица России.

ГЕОГРАФ. Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги. Территория города на 2006 год составляет 1081 км², что делает его самым маленьким по площади субъектом Российской Федерации.

Средняя высота над уровнем моря составляет 156 м. Город располагается на обоих берегах реки Москвы в её среднем течении. Помимо этой реки, на территории города протекает несколько десятков других рек, наиболее крупные из которых — притоки Москвы, в частности Сходня, Химка, Таракановка, Пресня, Неглинная, Яуза и Нищенка (левые), а также Сетунь, Котловка и Городня (правые).

На территории Москвы и Московской области насчитывается множество различных водоемов: маленьких озер, ручьев и речек, большая часть которых впадает в Москву-реку.

Город окружен лесопарковым поясом, причем там ещё отчасти сохранилась естественная растительность. Здесь преобладают сосновые леса, произрастающие на песчаных дерново-подзолистых почвах, встречаются также торфяные болота.

ЛИТЕРАТОР. Москва - это город, где Пушкин родился и провел свое детство, где навсегда подружился с книгами и стал писать свои первые стихи. Дом Пушкиных на бывшей Немецкой, ныне Бауманской, улице не сохранился. На этом месте сейчас расположено здание школы. С ним связан первый московский период жизни поэта - с 1799 по 1811 г.

Второй раз Александр Сергеевич приезжает в Москву в 1826 г. после Михайловской ссылки и бывает здесь до 1831 г., вращается в литературной среде.

Третий московский период - с 1831 по 1836 г. 18 февраля (по старому стилю) 1831 года в церкви Вознесения Христова Пушкин венчается с Натальей Николаевной Гончаровой. Их первой квартирой стал дом на Арбате, где молодые прожили около трех месяцев. Теперь в этом доме расположен музей Пушкина. А в 1880 году рядом был установлен памятник поэту работы скульптора А.М.Опекушина.

Москва: как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нем отозвалось!

Путешествие №2: Петербург

1 ведущий. В свое первое путешествие Пушкин отправился, когда ему исполнилось двенадцать лет. Куда и зачем поехал из родного дома в 1811 году юный Пушкин?

(Ученики: Пушкин вместе с дядей отправился в Царское Село, где намеревался поступить в Царскосельский лицей. И поступил)

2 Ведущий. А кто мне скажет, где находилось Царское Село?

(Ученики: недалеко от Петербурга).

Правильно.

Итак, отправляемся в Петербург.

ГЕОГРАФ. Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек. Город расположен на северо-западе Российской Федерации, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты. Площадь территории города — 1439 км².

Высокоширотным положением города объясняется явление белых ночей. В период, близкий ко дню летнего солнцестояния, Солнце в полночь опускается ниже горизонта всего на 7°, поэтому вечерняя заря практически сходится с утренней, и всю ночь длятся гражданские сумерки.

Санкт-Петербург — четвёртый по численности город Европы (после Стамбула, Лондона и Москвы).

Общая протяжённость всех водотоков на территории Санкт-Петербурга достигает 282 км, а их водная поверхность составляет около 7 % всей площади города. Зелёные насаждения Санкт-Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40 % городской территории.

ЛИТЕРАТОР. Мы с вами знаем, что лицейские годы были одними из самых замечательных в жизни Пушкина. В Лицее поэт провел шесть лет. А в августе 1817 года переезжает в Петербург.

В этот период Пушкин участвует в литературном обществе "Зеленая лампа", работает над поэмой "Руслан и Людмила", пишет стихи и беспощадные политические эпиграммы. В мае 1820 г. Александр Сергеевич был выслан на юг. С 1827 по 1830 г. Пушкин - скорее гость, чем постоянный житель Петербурга. В этот период Пушкин - на вершине славы.

Весной 1831 г., после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой, Пушкин приехал в Петербург из Москвы и прожил там до дня своей гибели.

Сейчас в Петербурге бережно сохраняется все, что связано с именем Пушкина: Институт русской литературы (Пушкинский дом), последняя квартира поэта на набережной Мойки,12 и много других мест.

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Печальный сумрак, свет безлунный...

Путешествие №3: Крым

1 ведущий. Но вернёмся в 1820 год. В мае 1820 г. Александр Сергеевич был выслан на юг. Поэт посетил Кишинев, Екатеринослав (современный Краснодар), Одессу, Крым. Что мог увидеть здесь Пушкин? Всё привлекало внимание поэта: и горный ландшафт, и пышная тропическая растительность. Давайте перенесёмся в Крым.

ГЕОГРАФ. Республика Крым занимает территорию Крымского полуострова. Территория Республики Крым составляет - 26,1 тыс. кв. км.

Протяженность: с запада на восток – 360 км, с севера на юг – 180 км.

Важнейшие морские порты – Евпатория, Ялта, Феодосия, Керчь.

Климат полуострова отличается в различных его частях: в северной части он умеренно-континентальный, на южном берегу с чертами субтропического. Для Крыма характерно небольшое количество осадков в течение года, большое количество солнечных дней, наличие бризов на побережье.

Рельеф Крымского полуострова представляет собой три неравные части: Северо-Крымская равнина с Тарханкутской возвышенностью (около 70% территории), Керченский полуостров и на юге - тремя грядами простирается горный Крым. Самой высокой является Главная гряда Крымских гор (1545 м, гора Роман-Кош), состоящая из отдельных известняковых массивов (яйл) с платоподобными вершинами, глубокими каньонами. Южный склон Главной гряды выделяется как Крымское субсредиземноморье. Внутренняя и Внешняя гряды образуют Крымское предгорье. Крымский полуостров омывается Чёрным и Азовским морями. Природно-заповедный фонд включает 158 объектов и территорий. Крым – полуостров, богато наделенный природными ресурсами. В его недрах и на прилегающем шельфе содержатся промышленные месторождения железной руды, горючего газа, минеральных солей, строительного сырья, нефти и газового конденсата. Большее значение имеют природные рекреационные ресурсы полуострова: мягкий климат, тёплое море, лечебные грязи, минеральные воды, живописные пейзажи. Население Крыма по данным на 1 января 2013 года составляет 1 млн. 965,2 тыс. человек. В Республике Крым проживает около 130 этнических групп. Крупнейшие этнические группы: русские (58,3 %), украинцы (24,3 %) и крымские татары (12,1 %).

ЛИТЕРАТОР. Крым подарил А.С.Пушкину, по его признанию, счастливейшие дни жизни. Произведения, навеянные крымскими впечатлениями, стали подлинными поэтическими памятниками Тавриде.

Поэт посетил Крым с семьей генерала Н.Н.Раевского – героя Отечественной войны 1812 года. А.Пушкин провел здесь всего один месяц, но эти дни стали для него поистине подарком судьбы. Вернувшись из путешествия, он писал брату: «Суди, был ли я счастлив: свободная, беспечная жизнь в кругу милого семейства; жизнь, которую я так люблю и которой никогда не наслаждался; счастливое полуденное небо; прелестный край; природа, удовлетворяющая воображение, - горы, сады, море; друг мой, любимая моя надежда – увидеть опять полуденный берег и семейство Раевского».

За месяц А.Пушкин проехал почти весь полуостров: от Керчи до Феодосии, морем до Гурзуфа, а затем по горным тропам до Чертовой лестницы, через Яйлу, Георгиевский монастырь к Бахчисараю и Симферополю, проехал степной Крым.

Увижу ль вновь сквозь темные леса
И своды скал, и моря блеск лазурный,
И ясные, как радость, небеса?

Путешествие №4: Михайловское

2 ведущий. Итак, мы побывали в Крыму. А теперь перенесёмся в среднюю полосу России. Южная ссылка поэта в 1824 году была заменена на проживание в родительском имении в селе Михайловское.

ГЕОГРАФ. Усадьба с господским домом расположена в Псковской области, на холме, над рекой Соротью. С южной стороны к усадьбе примыкает парк, переходящий в вековой сосновый бор. Рядом с Домом-музеем, слева от него, если смотреть со стороны парка, под сенью старого клена стоит приземистый домишко — это домик няни. Михайловский парк — любимое место прогулок Пушкина. Природа этого уголка не изменилась и в наше время. В трех километрах к западу от Михайловского находится Тригорское. Здесь можно увидеть Солнечные часы, по которым в ясные дни определяли время. И еще много интересных мест увидите вы, побывав в Пушкинском заповеднике.

ЛИТЕРАТОР. В Михайловском у Пушкина не было ни друзей, ни родных. Лишь няня Арина Родионовна разделяла его одиночество.

И все же одно очень радостное событие произошло в 1825 году. Приезд друга Ивана Пущина. Впоследствии А.С. Пушкин напишет об этой встрече стихотворение «И.И.Пущину». Все напоминает ныне в Михайловском о Пушкине: природа, воспетая его стихами, и сами стихи, звучащие в экскурсиях.

Места, которым знакомо Пушкинское вдохновенье, с 1922 г. являются заповедником "Михайловское", овеяны народной любовью и вызывают интерес не только у русских любителей поэзии, но и во всем мире.

Здесь меня таинственным щитом
Святое провиденье осенило,
Поэзия, как Ангел-утешитель, спасла меня
И я воскрес душой.

1 ведущий. Но на этом, как мы знаем, путешествия Пушкина не закончились. Далее была Москва и личный разговор с императором, плодотворная осень в Болдине, снова Петербург…

2 ведущий. А давайте переместимся подальше от обеих столиц!

1 ведущий. Я не против.

В 1833 году Пушкин начинает собирать материалы о крестьянском восстании под руководством Емельяна Пугачева и предпринимает поездку на Волгу и Урал, чтобы воочию увидеть места грозных событий, услышать живые предания о пугачёвщине.

Ему предстояло проехать на почтовых лошадях в течение полутора месяцев около 3000 верст - от Петербурга до Уральска (через Москву, Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург).

Вот туда мы и отправимся вслед за Александром Сергеевичем.

Путешествие №5: Южный Урал

2 ведущий. Итак, следующая остановка – Южный Урал.

ГЕОГРАФ. Урал - особый географический, историческо-культурный и экономический регион России. Согласно современным географическим представлениям, Урал - это территория между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. В его состав входит Уральская горная система, вытянутая почти меридионально с севера на юг от берегов Каспийского моря до среднего течения реки Урал.

Южный Урал богат в минералогическом плане, уступая по разнообразию минералов только Мурманской области. В недрах Южного Урала открыто почти 790 минеральных видов (в Мурманской области около 900). Многочисленны месторождения и проявления полудрагоценных и поделочных камней (горный хрусталь, дымчатый кварц, аметист, гранат-демантоид, агаты, яшмы, топазы, бериллы, змеевик, опалы и др.). Урал делится на Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный.

В соответствии с концепцией районирования Урала регион включает в себя Пермскую, Свердловскую, Челябинскую, Оренбургскую, Курганскую области, Республику Башкортостан и Удмуртскую республику. Их общая площадь 824.4 тыс.кв.км, а число жителей 20.5 млн. человек.

ЛИТЕРАТОР. На Южный Урал он стремился давно, с тех пор, как возникли у него творческие планы написать исторический очерк об Емельяне Пугачеве и его сподвижниках и роман из времени пугачевского восстания. Не исключено, что и судьба сосланных в Оренбургский край декабристов также интересовала Пушкина.

Путешествию по пугачевским местам Поволжья и Оренбургской губернии Пушкин посвятил полтора месяца. Перед поездкой Пушкин много работал в архивах Военного министерства, изучал и собирал материалы о крестьянской войне. После завершения работы над доступными документами Пушкин обратился за разрешением отправиться в Казанскую и Оренбургскую губернии: поэт хотел своими глазами увидеть те места, где за 60 лет до того проходило восстание под предводительством Е. Пугачева, встретиться с людьми, которые помнили события тех лет. Эта поездка подарила нам «Историю Пугачева» и «Капитанскую дочку».

1 Ведущий. Вот и подошёл к концу наш урок-путешествие по пушкинским местам. К сожалению, ни одного, ни двух уроков не хватит, чтобы побывать везде, где ступала нога великого поэта… Мы попытались виртуально побывать лишь в нескольких таких местах.

Велика Россия, широки ее дали, бесконечны просторы, глубоки реки... Но еще бесконечней и глубже память о тех местах, где ступала нога великого русского поэта А. С. Пушкина.

2 ведущий. Закончить нашу встречу я хочу словами Александра Сергеевича, которые останутся жить в веках, как будет жива память о великом поэте русской земли.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. http://www.microarticles.ru/article/pyteshestvie-pyshkina.html

2. https://ru.wikipedia.org/wiki

3. Пушкин А.С. Полнощных стран краса и диво… - Л., 1987. – 302 с.

4. Тюрикова И.К., Алексеев Е.В. Москвич Пушкин. – М., 1999. - 260 с.