Методическая разработка буклет "Особенности подросткового возраста"

Разделы: Школьная психологическая служба


Одним из приоритетных направлений работы педагога-психолога является работа с родителями. Влияние семьи, родителей на ребенка огромно. Наиболее эффективным методом воспитания является совместная работа семьи и школы.

Современные родители — это не просто мама и папа, которые живут жизнью своего ребенка, это еще и личности, у каждой из которой есть очень много важных дел помимо детей. В ключе постоянной активности родителей, они не всегда могут много времени уделить на визит в школу. Приходя ко мне на консультацию, они ждут конкретных рекомендаций. В процессе консультирования я использую различные приемы и формы работы. Мы обсуждаем проблему, способы реагирования и выхода из ситуации, но вряд ли родители запомнят весь поток информации, изложенный в устном виде. Гораздо эффективнее — информационный буклет, который родители, забирая с собой, могут перечитать еще раз, обдумать, проанализировать, обсудить с членами семьи.

В консультативной работе я постоянно применяю наглядные пособия, как одну из форм работы с родителями. Обобщив свой опыт работы, я могу с ответственностью сказать, что буклеты являются необходимым раздаточным и завершающим консультацию материалом.

Применять буклеты можно не только в индивидуальной работе, но и групповой, например, на родительском собрании, чтобы систематизировать информацию и рекомендации, произнесенные устно. Красиво оформленные буклеты по интересным для родителей темам решают задачи психологического просвещения и профилактики.
Мной разработаны буклеты по различным темам и интересующим родителей вопросам.

Я выбрала трехполосную форму буклета, это буклет который сгибается в три полосы (найти шаблоны буклетов можно на сайте Microsoft office в разделе брошюры, Учебная брошюра). Каждая полоса — это определенный информационный блок. Тема разделена на несколько подпунктов, и каждый подпункт отдельно в сжатой форме, но подробно, расписан на отведенной для этого полосе.

На лицевой части размещена тема буклета, цитаты по теме материала. На оборотной стороне указана контактная информация, чтобы она всегда была у родителей.

Сегодня хочу поговорить о буклете «Особенности подросткового возраста» так как тема подросткового периода, его особенностях и последствиях волнуют всех родителей. «Структура личности подростка…. В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней – переход, все течет» Л.С.Выгодский.

Родители подростков – детей в возрасте 11-17 лет сталкиваются с целым рядом сложностей в воспитании и общении со своим ребенком. Нередко «проблемы», на самом деле, оказываются особенностями возрастного развития. Вот самые популярные вопросы, с которыми родители обращаются к психологу:

  • Мой ребенок ничем не интересуется.
  • Мой ребенок слишком большое значение придает своей внешности.
  • Нужно ли говорить с ребенком на «эту тему»?
  • Мой ребенок слабовольный.
  • Мой ребенок не задумывается, какие последствия повлекут его действия.
  • Мой ребенок слишком эмоционален бурно на всё реагирует, не сдерживает себя.

В процессе консультирования мы обсуждаем проблему, способы реагирования и выхода из ситуации, но вряд ли родители запомнят весь поток информации, изложенный в устном виде. Гораздо эффективнее — информационный буклет «Особенности подросткового возраста». В буклете содержится информация об особенностях подросткового возраста, правила поведения с подростком и высказывания Л.С.Выгодского, Б.Спока. Так же буклет содержит контактную информацию.

Буклет может использоваться как раздаточный материал на индивидуальных консультациях, так и на родительских собраниях.

 

Список используемой литературы, интернет-ресурсов

  1. Обухова Л.Ф. «Возрастная психология». - М.: Изд-во МГУ, 1997.
  2. Выготский Л.С. «Педология подростка». - Москва, 1984 г.
  3. Шаблон буклетов Microsoft office https://templates.office.com/en-US/Brochures?page=3
  4. Вопросы, волнующие родителей подростков. https://www.b17.ru/blog/42008/