Исследовательская работа "Вода внашей жизни"

Разделы: Начальная школа


Работу выполнил:
Ученик 3-го класса
Усольцев Егор


Преподаватель
Алексеева
Раиса Петровна

I. Введение

Нет на Земле напитка лучше,
чем стакан чистой холодной воды.
В.Песков

Когда мы встретили выше написанное изречение В.Пескова, задумались, сколько воды необходимо человеку для полноценной жизни? Тема нашего исследования «Вода в нашей жизни».

Актуальность темы: Вода главный компонент жизни. Она необходима для жизнедеятельности растений и животных.

Цель - узнать о роли воды в жизни растений, животных, человека, оценить, как люди используют её в своей жизни.

Для достижения цели мы поставили следующие задачи:

  • Узнать историю возникновения воды;
  • Изучить роль воды в жизни растений и человека;
  • Проанализировать влияние качества воды на здоровье человека
  • Провести исследование «Использование воды в моей семье»;
  • Провести сравнение по результатам исследования.

Объект исследования: экология.

Предмет исследования: вода используемая в семье.

Гипотеза исследования. Предположили, что сельское население более экономно расходует воду, чем городское.

Методы исследования:

  • наблюдение;
  • сравнение;
  • анализ;
  • обобщение,
  • работа в сети Интернет,
  • эксперимент.

Мы много слышали о пользе и необходимости воды, о её экономии и решили узнать, сколько её находится на Земле и почему её надо экономить. Сначала мы вспомнили то, что изучали на уроке по этой теме, просмотрели энциклопедию, воспользовались информацией сети Интернет. Мы встретили много предположений об использовании воды в городах и решили провести работу по подсчёту использования воды в сельской местности.

II. Работа с информацией

1. Голубая планета

Вот что мы узнали. По предположению вода существовала во Вселенной в виде льда или пара задолго до возникновения нашей планеты. Она оседала на пылинки и кусочки космических частиц. Из соединения этих материалов сформировалась Земля, а вода образовала в самом центре планеты подземный океан. Вулканы и гейзеры формировали нашу молодую планету многие тысячелетия. Они извергали из недр Земли фонтаны горячей воды, большое количество пара и газов. Этот пар окутывал нашу планету как одеялом.

Поверхность Земли постепенно остывала. Водяной пар начал превращаться в жидкость. Дожди обрушились на нашу планету, наполняя будущие океаны бурлящей грязной водой. Потребовалось много лет, чтобы океаны остыли, очистились и стали такими, какими мы их знаем сегодня: солёными, голубыми, водными просторами и покрывают большую часть поверхности Земли. Поэтому Землю называют – ГОЛУБОЙ ПЛАНЕТОЙ. Есть много мнений возникновения жизни на Земле, но все они сходятся в том, что основой для зарождения жизни была вода.

2. Жизнь

Большинство вулканов было затоплено водами первого океана. Но вулканы продолжали извергаться под водой, подавая разогретую воду и растворенные в ней минералы из недр Земли. И там, на поразительной глубине, вблизи вулканов, по мнению многих учёных, и зародилась жизнь.

В настоящее время в океанских глубинах, как и много веков назад, находятся удивительные горячие источники, курящиеся белым и чёрным паром, их называют подводными курильщиками. Возле них живут многие виды морских животных, приспособившиеся к этой среде и, конечно же, бактерии. На Земле было всё необходимое для зарождения жизни, нужны были лишь условия для их соединения. Этими благоприятными условиями, для зарождения жизни и её развития, стала морская вода. А подводные вулканы обеспечивали теплом и питанием.

3. Свойства воды

Вода – очень интересное вещество.

  • Только вода может находиться в трёх состояния – в твёрдом, жидком и газообразном. Это лёд, вода и пар.
  • Также вода проводит электрический ток, поэтому принято электрическими приборами пользоваться только сухими руками.
  • А ещё вода обладает прозрачностью. Мы видим предметы, находящиеся в воде.
  • Текучесть можем наблюдать на берегу реки.
  • Вода работает как растворитель.

Вода обладает рядом свойств, поэтому так широко её применяет человек.

  • Теплопроводность – заливают в отопительные системы, охлаждают двигатели автомобилей.
  • Парообразование – паровые машины (паровозы, турбины).
  • Растворимость – приготовление пищи, смесей, составов.
  • Текучесть – работа мельниц, гидроэлектростанций.

4. Вода на службе у человека

На долю воды приходиться примерно 70% поверхности земного шара, а мир страдает от жажды, потому что основная масса воды солёная. В ней столько соли, что можно покрыть всю сушу слоем 200м. Пресной же воды совсем немного.

Из общего количества всей воды на Земле примерно 94%, составляет соленая вода морей и океанов. Пресную воду можно взять в малодоступных местах в виде ледников и подземных хранилищ. Но она потребует предварительной очистки.

Более четверти человечества страдает от недостатка пресной воды. Нам трудно себе это представить, но в целом ряде стран Европы и Америки вводят норму на питьевую воду, продают ее в бутылках в магазинах. Голландия – чистую воду завозит из Норвегии в количестве десятков тысяч тонн. Разрабатываются проекты транспортировки айсбергов из Антарктиды или использование ледников Гренландии.

Все это заставляет взглянуть по-иному на то богатство – воду, с которой мы небрежно обращаемся каждый день и постоянно размышлять над проблемами сохранения и экономичного использования чистой воды. Бережное отношение к воде в бытовых условиях должно сопровождаться её экономным расходованием. Достаточно вспомнить, какое огромное количество чистой воды тратится впустую, когда городские жители умываются. Мы подсчитали, из неисправного крана в городе в сутки вытекает 300 л воды -1 стакан за минуту. И это только 1 городской кран! А сколько их по всему земному шару?

5. Вода – это источник жизни

Вода - самый большой по объему потребления "продукт питания" в рационе человека. В растениях содержится до 90% воды, а в теле взрослого человека – около 70%.
Значение воды в жизни человека очень велико. Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода доставляет питательные вещества в каждую клетку, выводит токсины, шлаки и излишки солей, содействует понижению кровяного давления. Потребление достаточного количества воды — это один из лучших способов предотвратить образование камней в почках. Вода как бы «смазывает» суставы, а также регулирует температуру тела и обеспечивает эластичность кожи. Вода необходима для нормального пищеварения. Участвуя в обмене веществ, эта уникальная жидкость позволяет уменьшить жировые накопления и снизить вес.

Не стоит забывать о значении воды в жизни животных. Всё, что мы говорим о человеке в равной степени можно сказать и о животных, и даже больше. Ведь многие животные не могут жить без воды даже мгновения, потому что это их среда обитания.

6. Наша бережливость

Никогда еще так много людей не было обеспокоено состоянием окружающей среды. А ведь каждый живущий на Земле человек может внести свой посильный вклад в дело охраны природы. Причем для этого со­вершенно не обязательно выезжать в лес, к реке, в поле. Просто природные ресурсы следует использовать рационально?
Вода, является невос­полнимым продуктом. Мы потребляем много воды, в среднем 300 литров в день. Но нам необходимо выпивать лишь около 5 литров чистой воды, все остальное расходуется на другие бытовые нужды. А ведь на каждый литр во­ды, проходящей через городской кран, затрачены большие ресурсы.

Вполне реально каждому городскому жителю сократить потребление воды на пятую часть. Напри­мер, при мытье в ванне расходуется 150–180 литров, а если принимать душ, воды потребуется в три раза меньше. А еще можно пользоваться стаканом для полоскания рта при чистке зубов, мыть посуду не под струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой, обязательно устранить течи в кранах и других сантехнических приборах. Так за год городские жители могут сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра.

III. Исследование

Когда мы работали с информацией о воде, мы встретили такие данные по количеству использования воды одним городским жителем.

Для чего нужна вода

Расход воды в день (л)

Умывание

10+45 туалет

Купание

40 (ванна) или
90-190 (душ)

Приготовление пищи (с мытьём фруктов, овощей, круп и т.д.)

10

Мытьё посуды

15

Стирка

50

Мытьё полов, окон

5

Поливка цветов, огорода

100

Итого

275-410

Решили провести работу по подсчёту использования воды в сельской местности.

Моя семья состоит из 6 человек. Мы держим подсобное хозяйство (5 свиней и 7 кроликов). Подсчёт воды проводился в течение недели.

Для чего нужна вода

Расход воды в день (л)

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

Итого

Личная гигиена

30

30

150

38

30

150

40

468

Мытьё посуды

18

15

19

16

15

20

23

126

Приготовление пищи и напитков

43

32

37

43

43

36

50

284

Уборка

5

 

10

 

3

15

 

33

Животным

50

50

50

50

50

50

50

350

Стирка

 

 

200

 

 

350

 

550

Аквариум (замена воды и чистка аквариума)

 

 

 

 

 

5

 

5

Итого

146

127

466

147

141

621

168

1816

В неделю наша семья использует 1816 л воды.

Теперь разделим всё количество воды, которое мы потратили на семью на 7 (количество дней). Это будет средний расход воды в моей семье.

259 л воды моя семья тратит в день.

Это число мы разделили на 6 (члены семьи) и получили 43л.

Вывод: Наша гипотеза подтвердилась. Действительно, сельские жители тратят воды гораздо меньше городских (300-43=257 л) на 257 л в день.

ΙV. Заключение

В наши дни водная проблема стала одной из самых важных.

Благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь. Мы привыкли к воде и часто забываем о том, что вода - это самая большая драгоценность на Земле. Но запасы воды не безграничны. Если исчезнет вода – исчезнет и жизнь. Наша планета станет такой же безжизненной планетой, как и другие планеты в солнечной системе.

Пока ещё не поздно, нам надо сделать всё необходимое для сохранения водоёмов и спасти нашу голубую планету, а значить и нас самих.

ВЫВОД: Необходимо охранять водные богатства, рационально и бережно их использовать.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ

Можно провести более широкое исследование качества всех видов воды, используемой жителями села.

Рассказать все о воде невозможно в одной теме.

  • Вода – источник жизни на Земле!
  • Вода – источник жизни во Вселенной!

Список литература

1. Большая книга знаний. – М.: «Росмен» 2008.

2. «Мир моря»: Детская энциклопедия. – 2-изд., перераб. – Москва. изд., «Махаон», 2007 – 123с., ил.

3. Капля, речка, океаны. Текст А. Ефремова. Санкт-Петербург. Издательский дом «Современная педагогика», 2004. –519, [1] с.: ил.

4. Книга для чтения по охране природы: Для учащихся сред. шк./ Сост.А.Н.Захлебный. – М.:Просвещение, 1986. – 175 с., ил.

5. Энциклопедия необходимых знаний – М.: «Росмен» 2010.