Экскурсия на природоохранную территорию Среднего Урала “Самоцветные копи Мурзинки”

Разделы: Краеведение


Для того чтобы продолжить работу с учащимися по направлению краеведение, экологии и познакомить с природоохранной территорией, минеральными богатствами Свердловской области разработана экскурсионная программа по теме «Самоцветные копи Мурзинки».

Ситуация, которая сложилась в мире, требует изменений в мышление и деятельность человечества. На современном этапе развития общества особенно актуальной является проблема формирования экологического сознания и культуры личности. Поэтому, национальная доктрина развития образования в 21-ом веке одним из ключевых ставит вопрос экологического воспитания школьников, задача которого состоит в том, чтобы наиболее полно преобразовать общественную необходимость сохранения природы во внутренние потребности и интересы учеников, вооружить знаниями, умениями и навыками экономного использования природных ресурсов, формировать природоохранный опыт у детей. В настоящее время остро стоит проблема экологического образования населения. Необходима система экологического просвещения, в которую бы входили не только средства массовой информации и экологические курсы в школе, но и непосредственное общение человека с природой.

Актуальность внеклассного мероприятия- экскурсии «Самоцветные копи Мурзинки» на природоохранную территорию заключается в том, что разработанный экскурсионный маршрут способствует расширению знаний учащихся об объектах, процессах и явлениях окружающей природы родного края, научиться видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута экскурсии, и уметь комплексно оценивать эти результаты воздействия человека на окружающую среду Свердловской области. И в конечном итоге главная задача – способствовать воспитанию экологической культуры, поведения человек как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом и отношения человека к природе.

В мероприятии могут участвовать учащиеся 5-11 классов.

Цель внеклассного мероприятия:

  • проведение учебной и пропагандистской экологической работы по знакомству с природоохраняемыми территориями родного края, Среднего Урала;
  • создание условий для воспитания экологически грамотной культуры поведения человека в окружающей среде;
  • приобретению педагогами опыта образовательно-воспитательной работы с детьми в природных условиях.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

педагогические

  • Изучить методику организации и проведения, технику проведения экскурсии на природоохраняемую территорию
  • Определить объекты экскурсионного показа
  • Изучить экологическую, геологическую, краеведческую и специальную литературу.
  • Разработать комплексный  маршрут г.Екатеринбург – с.Мурзинка – с.Южаково.
  • Составить «Методические рекомендации туристического маршрута г.Екатеринбург – с.Мурзинка – с.Южаково» для обучающихся МАОУ СОШ №131.

воспитательные

  1. Ознакомить учащихся с характеристикой природоохранной территории
  2. На конкретном примере - Мурзинского заказника показать природоохранную территорию Среднего Урала и сохранения его богатств
  3. Развить у учащихся чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду.
  4. Развивать экологическое  мышление;
  5. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, осознанию необходимости строить человеческую деятельность с учетом сохранения взаимосвязей в природе, воспитанию ответственного отношения к природе.

Ход мероприятия

Перед поездкой учитель проводит инструктаж по технике безопасности.

Техника безопасности на маршруте.

1. Если часть пути к геологическому объекту вам предстоит пройти по дороге, двигайтесь по обочине против движения транспорта.

2. При выполнении маршрутов необходимо перемещаться компактной группой, обеспечивающей постоянную видимость и голосовую связь между членами группы.

3. При движении по лесу соблюдайте безопасную  дистанцию. Нельзя наступать на поваленные деревья, их надо перешагивать либо обходить. Длинные ветки при движении необходимо придерживать, чтобы они не ударили идущего сзади.

4. При достижении по каменистым склонам, покрытым мхом и лишайниками, нужно соблюдать осторожность – мокрый мох очень скользкий.

5. Участники экскурсии должны подтвердить наличие прививки  от клещевого энцефалита справкой.

6. При проведении маршрутов в клещеопасном  районе (а это практически весь Урал) обязателен головной убор светлого тона (на нем хорошо видны клещи). Брюки надо заправлять в носки, рубашку в брюки. Проводить осмотры после каждого перехода. Излюбленные места обитания клеща – мелкий ельник, кустарник, высокая трава.

Во время нахождения в автобусе с учащимися проводится этап погружения в проблему

Учитель:

«Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!»
Р.Рождественский

Этот эпиграф  точно определил тему нашего мероприятия.

1-й ведущий. Наша планета называется Земля - это единственная планета в солнечной системе, на которой есть жизнь.

2 -й ведущий.

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля - наш общий дом –
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.

1-ведущий.

Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.

Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.

2 -й ведущий. Природоохранная зона — территория, требующая особой охраны из-за её природных, культурных или иных особенностей. Существует огромное количество охраняемых территорий, уровень защиты которых зависит от каждого государства и международных организаций. Минералогический заказник - Мурзинский заказник, который входит в Самоцветную полосу Урала. Самоцветная полоса - это зона месторождений драгоценных и поделочных камней в обрамлении Мурзинского и Адуйского гранитных массивов. Самоцветная полоса Урала - достояние России. Спасено это достояние может быть только при условии, если его ценность осознана теми, кто кровно связан с этим краем, прежде всего это жители поселка Малышева, деревень Мурзинки, Нейво-Шайтанки, Черемисской, Колташей, Шайтанской, Липовской, городов Нижнего Тагила, Алапаевска, Режа, Асбеста, Екатеринбурга. Время выдвигает жесткую альтернативу: или ресурсы Самоцветной полосы будут исчерпаны и разрушены, или их можно  не только сохранить, но и приумножить их, создав инфраструктуру технологии и культуры Камня, увеличив ценность уральских самоцветов. Выбора уже нет: современный уровень горной техники позволяет исчерпать источники драгоценного и поделочного камня за один-два года, а охотников за уральскими самоцветами хватает. Геологическое единство источников самоцветов осознано, благодаря трехсотлетней истории освоения этих минеральных ресурсов. Следы старательской, крестьянской и промышленной добычи сами по себе представляют интерес для историка отечественной минералогии, горного дела и культуры.

1-ведущий. Главное - восстановление и защита уникальных минералогических и геологических объектов (минеральных копей) от стихийного разрушения и деградации при нерациональных системах пользования. Прежде всего, речь идет о всемирно известных объектах - Изумрудных копях, Мокруше и месторождении аметистов Ватиха, а также о копях, сохранивших следы старинных горных работ (Министерская Яма, копи Мора, Кайгородский Тальян, Старцева Яма, Корнилов Лог, Семенинская копь и др.).

2-ведущий. Урал - наша «малая Родина». Она уникальна в геологическом отношении и её называют сокровищницей России. Недра нашего края чрезвычайно богаты разнообразнейшими  полезными ископаемыми: железные руды, золото, малахит, асбест, слюда.

А  известно ли Вам название самого богатого самоцветами места на планете? Это поселок Мурзинка.  Но нужно знать, что  «Мурзинка» не в значении только населённого пункта (хотя и это тоже), а прежде всего, как понятие собирательное, охватывающее целый район Среднего Урала, тянущийся вдоль восточных склонов Уральских гор почти на 75 километров. В прежние времена, эти места звались «самоцветным поясом». К нему относили и Ватиху с её аметистовыми и гранатовыми копями, и Алабашку с топазами, дымчатым кварцем и бериллом, и Мокрушу с аквамарином, чёрным морионом и лепидолитом, и даже месторождения слюды под Нижним Тагилом.

На научном языке всё то, что мы с Вами привыкли называть простым и понятным для нас словом «Мурзинка», у геологов и минералогов зовётся пегматитовыми полями. На них и расположены копи уральских самоцветов. Как старые, известные ещё с XVIII века, так и новые, разработанные сравнительно недавно – каких-нибудь 20-30 лет назад.

«Трудно во всем мире назвать другой уголок земного шара, где бы было сосредоточено большее количество ценнейших самоцветов, чем в знаменитой Мурзинке– этом заповедном для минеролога районе Урала. К ней на Урале огульно относят все лучшее, что дает его природа» так написал выдающийся ученый России Александр Евгеньевич Ферсман в своей книге «Путешествия за камнем».

Несмотря на то, что месторождения полудрагоценных камней встречаются на нашей планете довольно часто, только два из них могут похвастаться такой широтой разнообразия минералов и их чистотой. Это – афганский Бадахшан, и уральская Мурзинка. Интересно, что из 44 крупных месторождений, открытых в XVIII–XIX вв., в XX столетии были детально разведаны и описаны всего восемь. В них установлены и охарактеризованы 88 минералов, из них 43 силиката, 25 оксидов, 9 сульфидов, 7 фосфатов, 1 фторид, 1 карбонат и 2 бората. Всего же количество месторождений самоцветов в районе Мурзинки превышает сотню. И вполне возможно, что будут открыты ещё. Мурзинка - это и Корнилов лог, Золотуха, Богатое болото, Зырянка – что таят в себе эти обычные русские названия? Бериллы, аквамарины, топазы, цитрины, аметисты, гранаты, корунды, горный хрусталь – сказочные богатства добывались в этих местах.

1-ведущий. Мурзинка — село в Горноуральском городском округе Свердловской области. Деревня расположена на Восточном склоне Уральских гор, в 120 километрах от Екатеринбурга и в 81 километре от Нижнего Тагила, на берегу реки Нейвы. Местное население насчитывает около 500 человек. Район Мурзинки является северной оконечностью Самоцветной полосы Урала, которая прослеживается более чем на 100 км вдоль восточного склона Среднего Урала. Основано село в 1639 году боярским сыном Андреем Бужениновым с 40 пашенными крестьянами, набранными на оброк из поселений, расположенных по реке Нейве. Согласно Мамину-Сибиряку, название Мурзинка возникло из-за того, что в этих местах жил татарский мурза. Село образовано на урочище, называемом Мурзинской еланью.
минералогии, горного дела и культуры.

2-ведущий. Мурзино-адуйская часть самоцветной полосы насчитывает более чем 300-летнюю историю, начиная с 1688 года, когда Михайло Тумашев отыскал близ Мурзинской слободы на реке Нейва цветные каменья и объявил об этом в Москве в Сибирском приказе.

В районе Мурзинки расположено несколько групп минеральных копей. Здесь встречается берилл, топаз, турмалин, аметист, морион, кордиерит, корунд, аметист и рубин. Знакомство с мурзинскими копями экскурсоводы начинают с деревни Корнилово. Здесь находится одноименный Корнилов лог, место прошлой добычи корундов серого, синего и розового цветов, а также гальки настоящего рубина и сапфира, турмалинов и гранатов. Также, по дошедшим до нас сведениям, именно здесь в 1738 году было объявлено об открытии горного хрусталя. В настоящее время Корнилов лог представляет собой ров, в котором наблюдаются следы былых старательских работ.

По пути следования из деревни Корнилово в село Южаково можно исследовать ряд других самоцветных копей. Это, например, копь Золотуха (месторождение золотисто-желтых бериллов), которая эксплуатировалась в 1880 годах и была отработана до глубины 25 метров. Далее расположена копь Богатое болото (здесь добывались топазы, аквамарины, цитрины и морионы) и еще с десяток других старинных копей.

В районе деревни Мурзинка интерес представляют три минеральные копи. Копь Тальян, которая находится непосредственно на северной окраине села - одна из самых известных аметистовых копей Мурзинского района. Была открыта в 1768 году мастерами-итальянцами братьями Тортори, участниками экспедиции российского генерал-майора Я. Данненберга. Название месторождения «Тальян» происходит от искаженного местными горщиками слова «итальянец».

Учитель:

Самоцветная полоса Урала.

Самый известный населенный пункт самоцветной полосы Урала – село Мурзинка.

В селе действует минералогический музей им. А.Е. Ферсмана.  Музей расположен в здании Сретенской церкви - одной из старейших церквей на Урале - время ее постройки датируется 1729г. Музей неспроста назван в честь знаменитого геолога Александра Евгеньевича Ферсмана. Он много раз бывал в Мурзинке, объехал всю самоцветную полосу, писал об этих местах в своих многочисленных трудах. До наших дней в Мурзинке сохранился дом, где останавливался Ферсман.

Сегодня мы посетим музей - Минералогический музей в Мурзинке был открыт энтузиастами в 1958 году. В 1964 году музею было передано здание Сретенской церкви, построенной в 1729 году (это один из наиболее древних храмов Свердловской области). Первым директором музея был Иван Иванович Зверев, внук знаменитого горщика Данилы Зверева. Он подарил музею всю свою богатую коллекцию минералов.

Музей занимает два этажа. На втором этаже восстановлена церковная роспись.

В музее представлены образцы минералов самоцветной полосы, а также экспонаты, рассказывающие об истории села Мурзинка и известных мастерах, орудия горщиков и т.д.

Одна из наиболее уникальных находок в окрестностях Мурзинки – топаз «Победа» весом 43,6 кг, найденный С.К. Борщевым на копи Мокруша. Он состоит из отдельных сростков кристалла голубого топаза. В настоящее время хранится в Госхране России. По словам экскурсовода, нашедший ее геолог вез друзу в Свердловск самостоятельно, на электричке, а уже там его встретили силовики и под строгой охраной отправили драгоценную находку в Москву.

Минералы, найденные на копях самоцветной полосы, есть во множестве уральских и российских музеях. Но самые лучшие образцы выставляются вдали от Урала – в Москве и Санкт-Петербурге.

Как рассказывают работники музея, из-за того, что сельский музей не в состоянии обеспечить охрану, наиболее ценные и уникальные камни, ранее выставлявшиеся в Мурзинке, перевезены в Нижний Тагил, а здесь оставили лишь то, что не очень дорогое. Хотя, конечно, и в музее Мурзинки есть чем полюбоваться. Здесь выставлены сотни самых разнообразных камней, большинство из которых подарены музею небезразличными горщиками.

Интересные объекты есть и около музея. Слева от входа в музей - минералогическая горка, а за зданием музея - уголок, оформленный в древнеславянском стиле.

Здесь показана в дереве сказка о Колобке, в основе которой, по мнению создателей этого объекта, лежат представления славян о лунном цикле. Рядом - вырезанные из дерева бог Перун и богиня Жива.

В Мурзинке и ее окрестностях бывал главный уральский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк. Этим местам посвящен его очерк «Самоцветы»
В окрестностях Мурзинки – множество самоцветных копей. В том числе такие знаменитые, как Мокруша (ее топазы называют лучшими в мире), Ватиха (с лучшими аметистами), Тальян.

На самую ближнюю копь - Тальян - сейчас организуют экскурсии. Сегодня мы её посетим.  Причем, туристам предоставляют возможность и самим поискать ценные камни. Некоторым везет найти здесь друзы хрусталя или аметисты. Аметистовая копь Тальян расположена на небольшой пологой горке к северо-востоку от села.

Она получила свое название от сокращения слова «итальянец» - «тальян», поскольку была открыта в 1768 году итальянцами братьями Тортори.
Здесь можно увидеть старые шурфы глубиной до нескольких десятков метров, заросшие деревьями старые отвалы, небольшие закопушки. В одном месте сохранилась и боковая штольня, ведущая на дно шурфа.

Самая молодая копь в этом месте – Халявка – случайно была найдена в 1997 году, когда упавшая береза обнажила аметистовую жилу.

Вытянувшееся на несколько километров вдоль речки Амбарки село Южаково прославилось своими горщиками – династией Южаковых. По легенде, один из первых Южаковых подыскал аметисты для колье английской принцессы Шарлоты, подаренное ей на совершеннолетие. А Самоил Прокопьевич Южаков был учителем знаменитого Данилы Зверева (прототип учителя Данилы-мастера – Прокопьича из сказа П.П.Бажова «Каменный цветок»).

В селе Южаково есть детский дом. Его работники вместе с детьми разработали проект геологической тропы «Копи Мурзинской самоцветной полосы». А в сельской школе работает небольшой историко-краеведческий музей, в нем можно познакомиться со старыми предметами быта.
Близ села Южаково расположено еще одно интереснейшее место – Южаковские водопады на реке Амбарке.

Посещение музея и копи – Тальян.

Во время нахождения в автобусе с учащимися проводится этап рефлексии.

В наши дни уникальная самоцветная полоса Урала привлекает только туристов и расхитителей. Добыча и геологическая разведка здесь практически не ведется. В магазинах уже не встретить уральских самоцветов, продаются лишь заграничные камни. Хотя многие мурзинские самоцветы по праву считаются лучшими в мире.
В экологической проблеме каждый из нас принимает участие ежедневно: все очень просто - вынося мусорное ведро, поднимите ли вы случайно рассыпавшийся мусор или пройдете дальше?

Это тоже проявление гражданской позиции по отношению к обществу и к природе. Только объединив свои силы люди, смогут решить проблемы, стоящие перед человечеством. Вспомните слова Экзюпери: «Если человечество не найдет сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей безжизненной Земле стоит установить надгробный камень с надписью: «Каждый хотел лучшего для себя».

Ребята, какие ощущения вы испытывали во время нашего мероприятия?

Что больше всего вам запомнилось?

Приложение

Список источников и литературы

  1. Артемьев И. Счастье  Екатеринбург, квадрат, 2006.
  2. Лебов М. Рожденные в заморышах // Вокруг света, №1, 2002.
  3. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: учебное пособие - М.: Советский спорт, 2000.
  4. Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика / В. А. Квартальнов. - т. 3. - М.: Финансы и статистика, 1998.
  5. Концепция геопарка «Самоцветная полоса Урала»- Екатеринбург: УОЛЕ, 2013.
  6. Попов В.И и др. Мурзинка // Минералогический альманах.- М.:Из-во ТО «Земля», 2002.
  7. Пронин Л.Д. Уральский геологический музей  Свердловск: Ср.-Ур.,1985.
  8. Черноскутов А.П. и др. Малахитовая шкатулка. В поисках новых ключей Екатеринбург, Сократ, 2004.
  9. Чудинова Н.Д. Мурзинские самоцветы Н-Тагил, Репринт, 2008.
  10. Чудинова Н.Д. Самоцветы Мурзинки Н-Тагил, Внешторгиздат, 1992.
  11. Маликов А.И. и др. Самоцветная полоса Урала: учебно-справочное пособие – Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2007.

 Электронные ресурсы

  1. http:// www. history.e-burg.ru
  2. www.sestry.ru
  3. www.ekaterinburg-eparhia.ru
  4. http://www.pricinginfo.ru