Бинарный урок «Пьеса Мольера «Мещанин во дворянстве» как комедия. О комическом в музыке и в жизни»

Разделы: Литература, Музыка


Цель урока: восьмиклассники выяснят, над чем и почему мы смеёмся в комедии, а что в ней нас заставляет задуматься?

Задачи урока:

  • провести наблюдение за способами создания комического в драматургии и обогатить его образами музыки;
  • дать представление о роли юмора в жизни и искусстве, о задачах сатиры;
  • познакомить учащихся с особенностями музыкальных и драматических произведений эпохи Просвещения;
  • создать условия для развития умений аналитического чтения, слушания музыки, коммуникативных и организаторских навыков;
  • способствовать формированию нравственных ориентиров в отношении смешного и смеха в жизни;
  • развить у обучающихся умения анализировать, синтезировать и критически осмысливать материал на основе освоения художественного текста и музыки;
  • совершенствовать навыки коллективной и индивидуальной исследовательской деятельности.

Личностный результат:

  • обучающиеся оценят собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины успехов и неудач;
  • сформируются нравственные ориентиры в отношении смешного и смеха в жизни.

Метапредметные результаты:

Получат практическую возможность:

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
  • контролировать время на выполнение заданий;
  • ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;
  • формулировать собственное мнение;
  • на основе текста аргументировать свою точку зрения;
  • корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей;
  • строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
  • анализировать текст с выделением существенных и несущественных признаков;
  • определять душевное состояние персонажей;
  • оценивать утверждения, исходя из своих представлений о мире;
  • слушать и слышать мнение других людей,
  • излагать свои мысли о музыке;
  • выражать свое отношение к произведениям искусства.

Технологии деятельного типа, используемые на уроке:

  • Технология обучения на основе познавательно-творческих ситуаций (действенная включённость, рефлексия, самостоятельное освоение текстов культуры).
  • Технология организации индивидуальной и коллективной мыследеятельности (диалоговое общение и взаимодействие, проблемность содержания, анализ, синтез и критическое осмысление).
  • Технология контекстного обучения (игровое моделирование, системность содержания, культурно-исторический и социальный контекст).

Методы обучения:

  • создание проблемных ситуаций;
  • эмоционально-образное погружение;
  • активизация восприятия, воображения и творческого мышления;
  • анализ художественных впечатлений;
  • создание ситуаций творческого поиска, познавательно-творческих ситуаций.

Формы обучения: сочетание групповой и индивидуальной познавательной и творческой деятельности.

Технологическая карта урока

Презентация

Заготовка конспекта урока. Лист №1

Заготовка конспекта урока. Лист №2