Открытый урок по английскому языку по теме "Еда". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель урока: Совершенствование коммуникативной компетенции по теме «Еда» в говорении, аудировании, чтении и письме на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей интересов школьников.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  1. Обобщить и систематизировать пройденный и новый лексический и грамматический материал по теме «Еда».
    Учить высказываться о любимой еде\блюде.
  2. Разыгрывать мини-диалоги, включающие реплики-клише речевого этикета.
  3. Учить воспринимать на слух основное содержание коротких рассказов о любимых блюдах; соотносить рассказы с иллюстрациями, находить запрашиваемую информацию (об авторах высказываний).
  4. Восстанавливать текст, вставляя пропущенные слова и писать небольшую инструкцию приготовления блюда с опорой на развернутый план.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Учиться извлекать нужную информацию из текста, из речи учителя, одноклассников; учиться обобщать, делать выводы.
  2. Учиться самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом; с установленными нормами.
  3. Учиться взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога: планировать совместные действия, обсуждать процесс и результаты.
  4. 4. Способствовать развитию творческой активности учащихся, расширению их кругозора.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, компьютерная презентация, оформление доски: название темы, маршрут.

ХОД УРОКА

I

1. Организационный момент

Good morning boys and girls and our guests! I am glad to see you! Sit down, please. Let’s start our lesson. Answer my questions, please! How are you? And you? …
Listen to the motto of our lesson: we see, we hear, we speak, we do and everything will be OK!

All together! (Мы видим (прикасаюсь к глазам), мы слышим (прикасаюсь к ушам), мы говорим (прикоснуться к губам), мы делаем (стукнуть кулачек о кулачок), и у нас всё получится (большой палей вверх)!

OK. Now look at the slide and answer my question! What will we speak today about? So what will be the topic of the lesson? (Слайд 1: картинки с едой)

2. Целепологание

Today we have an unusual lesson. We are going to travel. And we’ll see a prize at the end of our lesson. But to get it you must answer one more question. What do you think we’ll do at the lesson? (Ответы учащихся: We will read, speak, answer and ask the questions… .)

(показываю и записываю маршрут до приза на доске: speak, listen to, read, ask and answer the questions, ??? )
So, if you work hard and good you’ll get the prize today. Would you like to have a prize? (Ответы учащихся… .)

3. Повторение и обобщение лексического материала

– Look at the slides! (Слайды 1 и 2: картинки с едой) I hope you remember a lot of words on topic “Food”. Tell me these words! All together! Then one by one! (Повторение слов по теме)

– Guess what it is! (Слайд 3: ответы к загадкам)!

It’s a fruit. It’s yellow. People like to drink tea with it. It has a lot of vitamins. (lemon)

It’s white. People like to drink it. I drink it with tea, coffee. What is it? (milk)

It’s red. It’s not a fruit. It’s a vegetable. People like to eat it in salads and pizza. (tomato)

It’s brown, but not tea. People usually eat it with soup. (bread)

– Look at the slide (Слайд 4: лишнее слово)! The task is: find out which word is odd out?

Potatoes, tomatoes, meat, onions, cucumbers.

Juice, porridge, milk, coffee, tea.

Apples, bananas, oranges, eggs, mangoes.

Pizza, chips, hamburger, sandwich, meat dumplings.

(Слайд 5: слова к вопросам о вкусной и невкусной еде)

 What’s your favourite food? It is…..\ They are ……
What food don’t you like? – It is…..\ They are ……

Useful
Tasty
Good
Yuak!
Useless
Harmful
Bad for our health
Yammy!

– Ex. 46 – p.60. Read the task!

– Ex. 47 – p. 60. Listen to the text once more and complete the sentences! (слайд 6. Проверка ответов)

  • Jessica is a vegetarian.
  • Marco is from Italy.
  • Emilie likes fast food.
  • Nikita prefers meat to fish.
  • Marco has a sweet tooth.
  • Nikita has a granny who is a fantastic cook.
  • Jessica knows a recipe for a delicious pie.

II

(Слайд 7: новые слова-глаголы, картинки, карточки):

– Your task is to listen and try to remember new words! Cut, add, mix, fry, boil, pour (проговаривают за учителем, читают)

– Work in pairs! Make up word combinations with these words! (раздаются карточки с глаголами)

*** Физкульминутка с этими глаголами под музыку (сначала учитель показывает движения, передающие значение слова, а затем – дети показывают по просьбе учителя)

III

(Картинки пустых блюд и чашек для завтрака)

– Oh! It’s time to have breakfast. Let’s set the table! But our plates and cups are empty. Let’s cook some food for our breakfast! Here you have sheets of papers. You must choose any sheet of paper and make up a recipe of some dishes for our breakfast! Work in groups! (листочки для написания рецептов блюд для завтрака: a fruit salad, coffee, fried eggs with sausage). 2-3 minutes

– One person from the group. Introduce your recipes!

IV

(Слайд 8). Homework: make up a recipe of your favourite dish

V Рефлексия. Заключительный этап урока (5 мин.)

Look at the blackboard! (Возвращаемся к маршруту урока на доске).

What did you do at the lesson? Did you read? Make up the sentences in Past Simple! ………. What else can you add? What new did you learn (study) at the lesson?

(Слайд 9). Did you like the lesson?

So I see you worked hard and good and I would like to give you your prize (a box of sweets). Here you are! Help yourselves!

VI

Thank you for your work, the lesson is over, good bye!