Технологическая карта урока обучения грамоте. Тема: “Как хорошо уметь читать. Закрепление буквы Сс, обозначающие согласные звуки [с], [с’]”

Разделы: Начальная школа


Предмет: Обучение грамоте.

Тип урока: систематизация приобретенных знаний.

Цели:

  • Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, узнавать изученные буквы, формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений.
  • Работать над развитием речи, памяти, мышления.
    - воспитание у учащихся бережного отношения к учебной и художественной книге;
    - развивать интерес к чтению;
    - воспитывать чувство уважения к создателям книг.

Технологическая карта урока по чтению. Дата:_____________

Технологическая карта урока обучения грамоте предназначена для обучающихся начальных классов. Тема занятия актуальна, проводилась в рамках недели  открытых уроков литературного чтения 2018. Дети на уроке не только учатся выделять звуки из слов, формируют навык чтения, но и работают над развитием речи, памяти и мышления.

Целью работы является показать значимость чтения, воспитание у учащихся любви к чтению, к учебной и художественной книге, развивает интерес к чтению, чувства уважения к создателям  произведений для детского чтения.

Эта работа формирует у детей личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные УУД. Данной работой могут воспользоваться  как учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования, так и их родители.

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением.
- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.
- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое.
- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.
- Начинаем урок обучения грамоте.

Улыбаются друг другу, машут руками в знак приветствия.

Личностные УУД:
Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции

II. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке я предлагаю сыграть с вами в игру. Она называется “вместе с солнышком”.
Цель игры: Собрать фразу.
Правила игры:
Я предлагаю вам задания, если вы его выполняете правильно - получаете солнышко со словом, с помощью которой соберёте фразу.
- Согласны?
Согласны. Регулятивные УУД:
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные УУД:
- Формируем умение выделять звук в слове.
- Формируем умение находить слова с заданным звуком.
- Формируем умение различать звуки и буквы.
Коммуникативные УУД:

1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Формируем умение работать в паре.

 

Задание № 1 “Доскажи словечко”.

И в лесу, заметьте дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся дрожа!
Очень уж суровы
Филины и ........ (совы)

Целый день он спать не прочь, 
Но едва наступит ночь,
Запоёт его смычок,
Музыканта звать...... (сверчок).

То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк
Угадай, как он зовётся
Золотистый..... (светлячок).

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромный он.
Ты узнал, кто это? ..... (слон)

- Молодцы.  (даю солнышко)

Договаривают последнее слово в стихотворении.

Откройте учебник на стр 47.
Что делает слон? Учитель зачитывает стих.
Что мы изучаем  на уроке чтения, начиная с 1 сентября до сегодняшнего дня? (Звуки и буквы)
- А для чего нам это было нужно? (Чтобы научиться читать, писать, красиво и правильно говорить)
- А как вы относитесь к чтению книг?  (Нам нравится читать)
- Посоветуйтесь в паре и ответьте на вопрос:
- Что общего в словах отгадках?
- Как Вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Молодцы.

 

Ответы на вопросы

Все слова начинаются со звука [с].
Звуки [с], [с], буква С. Будем читать слова с этими звуками, учиться правильно произносить, развивать речь
Один из учащихся класса достаёт солнышко (фигурка  жёлтого цвета, на животе которого написана  «как»)

III. Закрепление знаний полученных на предыдущем уроке

 

- Мудрая Сова приготовила вам сюрприз - фильм.

Задание № 3
- Внимательно его слушайте и постарайтесь запомнить как можно больше слов со звуками [c] и [c’].
- Молодцы!

Слайд
Перечисляют запомнившиеся слова из фильма. (20 слов и больше)
Регулятивные УУД:
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Формируем умение работать в паре.
Личностные УУД:
Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
ПредметныеУУД:
- Формируем умение выделять звук в слове.
- Формируем умение находить слова с заданным звуком.
- Формируем умение различать звуки и буквы.
- Формируем умение овладевать начертаниями письменных букв.
- Формируем умение писать слова.
Коммуникативные УУД:
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Формируем умение работать в паре
5.Формирование  у учащихся бережного отношения к учебной и художественной книге;
6. Развиватие интерес к чтению;
7.  Воспитание  чувства уважения к создателям книг.
Личностные УУД:
Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Физкультминутка.

- Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки - вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – шалунишки.

Имитируют движения животных.
Задание № 4
- Посмотрите на звуковичка С
- Посоветуйтесь в паре и расскажите мне всё, что можете о нём рассказать.
- Раскрасьте башмачки, нарисуйте шляпу.
- Молодцы.

Обсуждают в паре. При готовом ответе пара “домиком” поднимает руки. Отвечает один из пары, другие пары дополняют.

Звуковичок буквы С
Раздаю звуковичка С

Задание № 5
Работа с учебником с.46
Какие слова спрятались в схемах.
Молодцы.

Согласный (нельзя пропеть, преграда, напряжение голосовых мышц) глухой (только с помощью шума). На голове рисуют чёрную шляпу.
Один ботиночек синий – твёрдый согл., другой зелёный – мягкий согл.
Схемы (оса, сани, нина, насос, сосна)
(сын, сани, сны, нос, нина, сани, сауна)

Работа с учебником с 46
Игра «Кто больше составит слова из слогов».

Теперь поиграем в игру «Угадай букву».
Эта буква похожа на ракету? (А); на колесо? (О); на сучок (У); на полумесяц (С); на антенну (Т); на шалаш? (Л);

Игра. Отгадайте какой звук нужно заменить и какое слово должно получиться в веселых стих.

Жучка будку не доела:
Неохота. Надоело.

На пожелтевшую траву
Роняет лев твою листву  

Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей.

На виду у детворы
Крысу красят маляры.

 
Чистоговорки на слайде
Звуковая разминка на слайде

Один из учащихся класса достаёт солнышко  (фигурка жёлтого цвета, на животе которого написана «хорошо»)

Игра «Собери пословицу»
(Работа в паре.)
С книгой поведёшься, ума наберёшься.
Сама молчит, а сто друзей научить может.
Золото добывают из земли, а знания - из книг.
Кто много читает, тот много знает.
Молодцы!

Собирают пословицы у доски
Беседа по пословицам
Один из учащихся класса достаёт солнышко (фигурка жёлтого цвета, на животе которого написана буква «уметь»)

Один из учащихся класса достаёт солнышко (фигурка жёлтого цвета, на животе которого написана буква «читать»)
Слайд об авторе стих «Как хорошо уметь читать» В.Берестове
Один ученик читает стих наизусть «Как хорошо уметь читать»

V. Итог урока (рефлексия)

С какими звуками мы с Вами познакомились?
С какой буквой?
Оцените свою работу:
Если вам было комфортно, отлично на уроке покажите веселое солнышко, если было хорошо солнышко с облаком, плохо солнышко с тучкой.

Самооценка. Поднимают фигурки солнышка.

Личностные УУД:
1. Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
2. Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.