Интегрированный урок информатики и истории «Их именами названы улицы Бреста»

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • Образовательная: систематизировать и закрепить изученный материал по теме «Создание презентаций в среде MS PowerPoint», активизировать знания и умения учащихся по поиску необходимой информации.
  • Развивающая: организовать деятельность учащихся по применению знаний, полученных в ходе изучения предмета «История» и обработку данной информации посредством компьютерных технологий; научить учащихся отбирать необходимую информацию и анализировать ее в соответствии с темой задания.
  • Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою малую Родину, способствовать воспитанию художественного, эстетического вкуса учащихся, культуры общения.

Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, школьная доска.

Ход урока

«На Брест, на июньские травы
Льет солнце тепло с высоты...
Как памятник воинской славы,
Встают крепостные форты»
Алесь Бачила

Вступительное слово учителя. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Все вы знаете, что мы находимся на пороге большого события  - в 2019 году наш город Брест отмечает круглую дату – 1000 лет со дня основания. (приложение 1, слайд1)

Наша страна Беларусь полна множеством удивительных мест, произведения наших писателей, творения художников и скульпторов известны далеко за пределами нашей страны.

Теперь посмотрим, что вы знаете о культуре нашей Беларуси и какими знаниями вы обладаете при работе с компьютером и работе с прикладными программами.

Вашему вниманию представлен кроссворд «По тропинкам Беларуси и дорогами информатики».

(Кроссворд нарисован на доске, у каждого учащегося карточки с вопросами.)

(приложение 2)

Вопросы по горизонтали:

1. За перемещением мыши на экране следует значок. Как он называется?

2. В этом городе родился Максим Богданович, известный белорусский поэт. Он также  переводил на белорусский язык произведения древнеримских и польских поэтов, Генриха Гейне, Поля Верлена, А.С.Пушкина. Назовите этот город.

3. Какое устройство может использовать человек для вывода звуковой информации, чтобы не мешать окружающим?

4. В этом городе на сцене театра, открытого 25 сентября 1888 года, выступали легендарный оперный певец Федор Шаляпин, виртуоз Сергей Рахманинов. Именно в зале театра этого города во время Первой Мировой Войны Николай II смотрел военную кинохронику. Назовите этот областной центр Беларуси.

5. Именем этого выдающегося деятеля названы улицы многих белорусских городов, университет в Гомеле. Бронзовая скульптура этого первопечатника расположена у Национальной библиотеки в Минске.

6. «Нет ничего долговечнее, чем долговременные носители информации». Назовите один надежных и уникальных носителей информации, не требующий энергозатрат.

7. Устройство, с помощью которого можно вывести на бумагу тексты, рисунки.

8. Что в PowerPoint используется для обозначения кадра, на котором могут располагаться изображения, фото, графические и видеоматериалы.

Вопросы по вертикали:

1. В каком городе брестской области находится уникальный памятник архитектуры и оборонительного зодчества XIII века? Данная башня выдерживала набеги крестоносцев, штурмы войск польских и литовских князей, у ее стен сражались армии Речи Посполитой, Швеции и Московского государства.

9. В каком городе Витебской области находится Софийский Собор – уникальный храм, православная святыня Европы, один из самых ранних в древней Руси и первый каменный на территории Беларуси.

10. В каком областном центре Беларуси родилась Ольга Корбут – заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Олимпийский игр (1972 Мюнхен, 1976 Монреаль).

11. Устройство ввода информации, внешне похоже на печатную машинку.

(приложение 3)

Учитель информатики. Далее мы продолжим прогулку по улицам нашего родного города Бреста. Первоначально нам необходимо выполнить задание, где требуется установить соответствие между двумя колонками (задание отображено на доске, учащиеся соединяют соответствующие понятия стрелками)

Запуск демонстрации слайда

ESC

Какое расширение имеет файл презентации Power Point?

ENTER

Как выйти из режима просмотра презентации?

F5

Для создания нового слайда необходимо нажать…

BACKSPACE

Удаление слайда осуществляется нажатием кнопки

*.ppt,   * pptx

Учитель информатики. Город Брест – третий по древности город в Беларуси после Полоцка (862 г.) и Турова (980 г.). Первое упоминание о городе относится к 1019 году в “Повести временных лет” во время борьбы за киевский престол между братьями князем туровским и киевским Святополком и князем новгородским Ярославом Мудрым. 

Происхождение топонима связано либо с деревом «берест», либо с берестой. Населенный пункт довольно часто упоминается в сохранившихся древних документах, которые относятся к XII–XIII вв.

С  XVII столетия он носит название Брест-Литовский, затем с 1921 года – Брест-над-Бугом, с 1939 года (момента присоединения к БССР) до сегодняшнего дня – Брест.

Ребята, вы заметили, что многие улицы нашего города носят имена великих людей- защитников Брестской крепости, участников Великой Отечественной войны. Рядом со зданием нашей школы проходит улица Гаврилова (приложение 1, слайд 3).

Одна из центральных улиц Бреста носит имя известного советского и белорусского партийного деятеля П.М.Машерова. Во время Великой Отечественной войны был добровольцем в рядах Красной Армии, в августе 1941 года организовал и возглавлял подполье в Россонах  ((приложение 1, слайд 4).

Еще одна улица Бреста носит имя Фомина Ефима Моисеевича, полкового комиссара, заместителя командира по политчасти 84-го стрелкового полка 6-й Орловской стрелковой дивизии. Фомин Е.М. возглавлял оборону вначале в расположении 84-го стрелкового полка (у Холмских ворот) и в здании Инженерного управления (в настоящее время остались его развалины в районе Вечного огня), организовал одну из первых контратак наших воинов. (приложение 1, слайд 5).

Учитель информатики. Перед тем, чтобы приступить к следующему заданию по созданию презентации в PowerPoint вам ребята, предстоит заполнить таблицу, где для каждой пиктограммы необходимо записать ее значение (приложение 4, каждый учащийся получает карточку с заданием).

Пикторграмма

Значение

 

 

 

 

 

Добавить объект WordArt. Вставка фигур. Добавить звуковое сопровождение к презентации. Добавить надпись. Создать слайд.

Создание презентации

Учитель информатики. Перед каждым из вас, ребята, находятся карточки с именами и фотографиями героев-освободителей Брестской крепости. Именами этих людей названы улицы нашего города (приложение 5). Вам необходимо составить презентацию об одном или нескольких участниках-защитниках города Бреста ((приложение 1, слады 6, 7). Все информационные данные следует искать в Интернете.

Для создания хорошей презентации необходим правильный план действий. Определите правильный порядок действий при создании презентации (действия отображены на доске, учащиеся каждому из них присваивают порядковый номер):

  • Определение  плана презентации.
  • Форматирование слайдов презентации.
  • Добавление различных объектов (рисунков, фотографий), звуковых, видеофайлов в презентации.
  • Демонстрация презентации.
  • Изменение переходов между слайдами.

Учащиеся показывают свои работы, лучшие выводятся на проектор и демонстрируются всему классу.

Подведение итогов урока

Блиц-опрос

1. Удалить слайд можно нажатием клавиши Esc? (нет)

2. Можно ли задать слайду цвет фона, отличного от остальных? (да)

3. Перечислите основные режимы работы с презентацией. (обычный, сортировщик слайдов, слайд-шоу)

4. Можно ли в презентации менять порядок слайдов. (да)

5. Файл с презентацией имеет расширение *.doc? (нет)

Домашнее задание. Подготовить презентацию на одну из тем «Защитники Брестской крепости», «Дети войны», «Дорогами Брестчины».