Конспект урока английского языка с использованием информационно коммуникационных технологий (ИКТ). Урок-экскурсии «Мой край. Мой Мурманск». 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Продолжительность: 45 мин.

Технологии: Организация познавательной деятельности на уроке (передача информации, повышения мотивации обучения, наглядность, демонстрация)
воспитывать бережное отношение к народным традициям, бережное отношение к историческому прошлому.

Цели и задачи урока:

  • Активизировать употребление лексики по теме, продолжить формирование навыки говорения, письма.
  • Развивать речевые умения учащихся, внимание, память, познавательную активность.
  • Использовались ресурсы сети Интернет, наглядные средства обучения в виде презентации.

Положительными элементами урока можно назвать активное общение учителя с учениками с максимально полным использованием их словарного запаса, спокойная деловая обстановка. Урок интересный, познавательный с ориентацией мотивации познания родного края.

Цели урока:

  • продолжить формирование знаний об основных достопримечательностях Мурманской области;
  • развивать фантазию и воображение, способность решать творческие задачи.

Планируемый результат:

  • усвоение новых знаний, умений и навыков\урок-экскурсия

УУД

  • Личностные: осмысление социально-нравственного опыта; способность к определению своей позиции в современном обществе.
  • Регулятивные: применять установленные правила в решении задачи.
  • Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; определять цель и пути ее достижения.
  • Коммуникативные:  проявлять активность для решения познавательных задач.
  • Метапредметные: учиться высказывать и аргументировать свое мнение, оценивать результаты своей работы, анализировать, развивать навыки самостоятельного творческого мышления.
  • Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее познавательную ценность.
  • Межпредметные связи: Изобразительное искусство, литература. Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе.


Технические средства:

  • Проектор
  • Персональный компьютер
  • Колонки

План урока

Этапы урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурс / Средства обучения

I Этап.
Организационный момент урока

Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке

1-2 мин.

Приветствие. Учитель спрашивает о настроении учеников.
Проверяет готовность к уроку
Определяет отсутствующих

Настраиваются на урок, демонстрируют готовность к уроку

 

II Этап.
Определение темы, целеполагание

Направить обучающихся на определение темы урока, научить ставить цели и задачи деятельности

3 мин.

Учитель спрашивает учеников о том, где они живут. Какие основные достопримечательности России они знают? В городе, в котором они живут?
К концу урока ученики смогут рассказать, на какие достопримечательности обратить внимание туристам в  Мурманской области

 

 

III Этап. Введение новых знаний и первичное усвоение

Актуализация лексических навыков

9 мин.

Но сначала мы посмотрим небольшой фильм о Мурманской области

Ученики смотрят фильм

 

https://www.youtube.com/watch?v=DZ8xW7AgAY4

Мурманская область | Регионы | Телеканал "Страна"

(Использование сети Интернет, телевизора или интерактивной доски, компьютера)

 

Формирование навыков лексико- грамматических

8 мин.

Учитель открывает часть доски, на которой прикреплены такие словосочетания на русском языке как: Мурманская область, город – герой, город моряков, северный флот, место базирования, полезные ископаемые, рыбный порт, арктический туризм. И предлагает перевести на английский язык

Пытаются перевести

https://www.multitran.ru/

Словарь Мультитран

 

 

4 мин.

Учитель вызывает одного из учеников к доске. Просит каждого ученика по очереди составить предложения на английском языке с использованием данных словосочетаний

Ученики каждый по очереди называет своё предложение, ученик у доски – записывает их

 

 

Формирование навыков грамматики

5 мин.

Учитель смотрит на записанные предложения и обращает внимание на ошибки, если они есть

Ученики анализируют ошибки и записывают в тетради предложения

 

 

Развитие умений монологической речи

4
мин.

Учитель предлагает посмотреть презентацию и найти, то, что объединяет все достопримечательности Лондона в представленной презентации

Ученики смотрят презентацию и анализируют.
(верный ответ «малоизвестные достопримечательности)

Презентация Sights of London

Приложение 1

(телевизора или интерактивной доски, компьютера)

 

Развитие умений монологической речи

5 мин.

Учитель открывает другую часть доски, на которой прикреплена надпись
«unknown attractions»,
Учитель предлагает вспомнить на англ.яз малоизвестные достопримечательности в Мурманске и посмотреть видеозапись о «Волшебных местах Мурманска»

Ученики называют такие достопримечательности в Мурманске

 

Приложение 2. Видеозапись

(использование телевизора или интерактивной доски, компьютера)

 

IV Этап.
Закрепление полученных знаний

 

3 мин.

Учитель открывает другую часть доски, где написана таблица

SIGHTS

In other countries

In Russia

 

 

 И предлагает заполнить её

Если время урока позволяет, то ученики выполняют это задание письменно. Если нет, то ученики заполняют таблицу устно на англ.яз, а учитель вписывает

 

V Этап.
Задание для самоподготовки

Определить необходимый уровень выполнения задания

2 мин.

Учитель предлагает ученикам разбиться на группы и создать дома путеводитель - буклет по Мурманску для туристов

Записывают домашнее задание

 

VI Этап.
Подведение итогов урока (рефлексия)

Соотнесение поставленной цели урока с достигнутым результатом

2 мин.

Учитель акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.
Оценивает деятельность учеников и подводит общий итог урока.
Благодарит учащихся за урок

Формулируют конечный результат своей деятельности.
Осмысляют итоги урока, выражают отношение к уроку

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

1. Организационный момент - 1 минута

  • Организация рабочего места
  • Приветствие учащихся
  • Проверка готовности к уроку
  • Занимают места, приветствуют учителя
  • Коммуникативные: Быстрое включение в деловой ритм

2. Актуализациязнаний - 2 минуты

  • Учитель актуализирует учащихся
  • Организует работу в парах
  • Ученики отвечают на вопросы
  • Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками
  • Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
  • Коммуникативные: слушают и понимают речь других

3. Постановка учебной задачи - 3 минуты

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по Зольской земле, познакомимся с достопримечательностями Зольского района.

- Какая же тема нашего урока?

- Вот теперь мы можем приступить к достижению целей и задач, которые вы запланировали для себя.

Ученики слушают стихотворение, смотрят на картинку и называют тему урока. Тема урока «Мой посёлок».

  • Регулятивные: принимают учебную задачу,сформулированную вместе с учителем;планируют учебные действия.
  • Коммуникативные: постановка вопросов.
  • Познавательные: самостоятельное формулирование познавательных целей.

4. Усвоение новых знаний и способов действий - 30 минут

Ребята подготовили нам сообщения об истории посёлка городского типа Залукокоаже, данные о судьбах замечательных людей, их жизни и деятельности.

- Нашу экскурсию мы начнем с образования и истории посёлка Залукокоаже.

Просмотр слайдов, ответы на вопросы, решение проблемных ситуаций.

  • Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
  • Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации.
  • Познавательные: построение логической цепи рассуждений.

Краткая характеристика географического объекта.

- Краткую характеристику географического объекта нам даст Псануков Рамазан.

А что сможете дополнить вы, ребята?

Слушают, смотрят презентацию

Дополняют, слушают внимательно

  • Познавательные: структурируют знания
  • Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации
  • Познавательные: построение логической цепи рассуждений

История поселка.

 

- Следующее сообщение - История поселка.

- Посмотрим, что об истории посёлка расскажет нам Аброков Рауф.

А что сможете дополнить вы, ребята?

Смотрят видеосюжет.

Дополняют, слушают внимательно.

  • Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
  • Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
  • Познавательные :используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Известные уроженцы.

- Следующая тема - известные уроженцы нашего посёлка.

- Внимательно слушаем, что расскажет нам Гучапшева Ларианна.

Что нового вы можете рассказать?

Смотрят видеосюжет.

Дополняют, слушают внимательно.

  • Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; используют доказательство.

Авторские стихи.

- Следующим выступает Аброков Лиуан, он расскажет нам стихотворение собственного сочинения «Мой посёлок».

Дополняют, слушают внимательно.

  • Регулятивные: принимают учебную задачу.

Итоги урока. Рефлексия.

Закончите предложения:

  • На уроке я работал…
  • Своей работой на уроке я …
  • Урок мне показался…
  • Мое настроение…
  • Материал на уроке мне был…

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

  • Личностные: проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.