Путешествие по Гжели

Разделы: Информатика, Профессия — педагог


Технологическая карта урока

Тип урока: общеметодологическая направленность.

Форма проведения урока: использование интерактивного оборудования и интернет-ресурсов.

Цели урока:

  • Развитие познавательных и творческих способностей учащихся;
  • Формирование умения работать в группе;
  • Расширение и углубление знаний учащихся о Гжели.

Задачи:

  • сформировать умение работать с кейс-технологиями;
  • расширить знания о Гжельском крае;
  • повысить интерес к родному краю.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • сформированность познавательных интересов, направленных на расширение знаний  Гжели;
  • умение работать с различными источниками информации, включая цифровые.

Регулятивные:

  • понимание смысла поставленной задачи;
  • умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

  • сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
  • умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
  • умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Предметные результаты:

  • Составить визитную карточку;
  • Ознакомится с кейс-технологиями;
  • Пользоваться литературными источниками для нахождения информации;
  • Самостоятельно применять знания в решении задач.

Презентация.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 этап. Мотивации

Цель этапа:

- мотивировать к изучению темы;
- актуализировать знания;

Беседа.

Приветствие на двух языках;

Вопросы о Гжели (вопросы на англ.яз)

1. Что является традиционными мотивами Гжельской росписи?

- Цветы, листья, травы;

- Дома и люди;

- Абстрактные узоры.

2. Чем издавна славится Гжель?

- Глиной;

- Природой;

- Узорчатыми домами.

3. Какая церковь находится на территории Гжели? (картинки)

4. Ваши любимые места…

 

 

Отвечают на вопросы теста

Личностные.
- проявлять интерес к изучению темы
Коммуникативные:
- умение  слушать
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации
Познавательные:
- умение  строить речевое высказывание.
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Предметные.
-выразительное чтение стихотворения

2 этап. Этап объяснения нового материала

Цель этапа:
Подготовка мышления учащихся к новым для них действий, актуализация норм пробного учебного действия (надо, хочу, могу)
Подготовка и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению последующих действий

Подведение учащихся к самостоятельному выявлению темы, задавая учащимся наводящие вопросы:

1. Что нам помогает во время путешествия по разным странам?

2. Как помочь туристу ознакомиться с Гжельским краем?

3. Можем ли мы составить путеводитель по нашему краю, используя наши знания про него?

4. Исходя из вышесказанного, как мы можем сформулировать тему нашего урока?

5. С какими трудностями мы столкнемся при составление путеводителя?

«Знакомство с кейс-технологиями»

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

Формулируют тему урока

Формулируют проблему

Личностные.
- проявлять интерес к изучению темы
Коммуникативные:
- умение  слушать
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание.
Регулятивные:
-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

3 этап. Этап закрепления с созданием путеводителя

Цель этапа:

Стимулировать:
- эмоционально ценностное отношение к родному краю;
Научить:
- анализировать полученный материал.

Работа в группах с информацией из кейсов. 

Визитная карточка

Интересные места Гжели

Знаменитые люди

Творчество

История Гжели

Гжель с песнях, стихах

Анализируют полученный материал;
Составляют мини-проекты с использованием PowerPoint;

Личностные.
- проявлять эмоционально - ценностное отношение к родному краю
Познавательные.  
- анализировать полученный материал;
Регулятивные.  
- адекватно оценивать
результат выполнения
учебного задания.
Коммуникативные.
- адекватно взаимодействовать в группах при выполнении учебного задания.
Предметные.
- проанализировать полученный материал, составить презентации;

Физкультминутка   

 

 На англ. яз

Выполняют  танцевальные упражнения.

 

4 этап. Этап включения изученного в систему знаний

Цель этапа:  
Научить:
- ориентироваться в разных способах выполнения задания;
- использовать приобретённые знания и умения при выполнении задания;
- представлять результат своей деятельности.

 

Ребята выступают со своими мини-проектами.
По ходу урока заполнять карту урока 

Личностные.
- интерес и творческое отношение к созданию путеводителя
Регулятивные.
- принятие и сохранение учебной задачи,
Коммуникативные.
- адекватно взаимодействовать в группе  при выполнении учебного задания.

5 этап. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель этапа:
Научить:
- соотносить полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат
своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности.

- Что обобщили на уроке?
- Кто помог вам прийти к этому выводу?
- Что-то вам захотелось узнать?
- Оцените свою работу на уроке.

 

Заполнить карту урока

Личностные умения:
- оценивать результат собственной деятельности.
Познавательные умения:
- определять языковые особенности произведения, передающие настроение, обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
- соотносить поставленную цель и полученный  результат деятельности.
Коммуникативные умения:
- использовать речевые средства
для представления результата деятельности.